Органы чувств
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Конспект открытого урока окружающего мира

для 3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_om_v_3_klasse.docx142.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока окружающего мира

для 3 класса

Тема: «Органы  чувств».

327aa71a374ea16fbb21ebf937e347a739982b20

                                                                                                 

                                                                                                учитель начальных классов

Яценко А.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: окружающий мир 

Дата поведения урока: 05.12.2022г.

Класс: 3

Учитель: Яценко А.В.                                              

УМК «Школа России»

Автор учебника: А.А.Плешаков

Тема урока: Органы чувств.

Тип урока: открытие новых знаний, урок - исследование

Техническое оснащение урока:

Компьютер, проекционный экран, презентация.

Для проведения опытов: лимон, картинка, колокольчик, мыло, фрукт. Ватман для представления работы, карточки с заданиями, картинки органов чувств.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир» 3кл. 1 часть, рабочая тетрадь 1 часть

Методы, применяемые на уроке:

  • Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
  • Наглядный (презентация учителя, наблюдения обучающихся)
  • Исследование

Формы организации работы на уроке:

      Групповая

Цель урока:

Определение роли органов чувств человека в познании окружающего мира.

Задачи урока:

  • Познакомиться с понятием «органы чувств».
  • Показать роль и специфику разных органов чувств.

УУД:

Личностные УУД:

  • проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

  • использовать различные способы обработки, анализа и представления информации
  • строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других
  • совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Планируемый результат:

Знать:

  • названия органов чувств, их роль для человека
  • признаки органов чувств

Уметь:

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
  • различать группы органов чувств
  • ставить опыты с помощью учителя
  • формулировать результат опыта
  • устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I этап

Целеполагание

  1. Орг. момент

Цель этапа: настрой учащихся на урок, установка на сотрудничество работы в группе.

1.Эмоциональный настрой 

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Здравствуйте,гости, уважаемые  знатоки  окружающего  мира.

2. Настрой на работу в группах

-Вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группах.

1.Каждый имеет право высказаться.

2.Говори по теме, кратко и понятно.

3.главное-результат работы в группе.

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного

диалога;

Регулятивные умения:

 осуществлять самоконтроль

2.Актуализация знаний

Цель этапа: воздействие на эмоциональную сферу детей, вспомнить материал, изученный ранее.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее-богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».  А другой предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его у нас уже нет».

Поэтому здоровье надо беречь смолоду. А для того, чтобы быть здоровым, нужно знать свой организма, как он устроен и уметь его беречь.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Какие системы органов человека мы знаем?

-Перечислите органы нервной системы.

-Пищеварительная, нервная, кровеносная, дыхательная, опорно-двигательная.

-Головной мозг, спинной мозг, нервы.

3. Мотивация к деятельности, определение темы урока

Цель этапа: мотивировать учащихся на изучение темы, определить тему и задачи урока

Всё это наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире

Есть пять помощников на службе у тебя,
                  Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
                 А уши служат, чтобы слышать,
                 Язык во рту, чтоб вкус понять,
                 А носик - запах различать, 
                 Руки - чтоб ласкать, трудиться,
                 Воды из кружечки напиться.
                 И ни к чему твоя тревога, они всегда тебе помогут.

О чём говорится в этом стихотворении? Назовите одним словосочетанием. (Органы чувств). Это будет темой нашего урока – Органы чувств.

1.Лимон (вкус)

2.Колокольчик (слух)

3.Картинка (зрение)

4.Мыло (обоняние)

5.Фрукт (осязание)

- Теперь можете ответить на вопрос? Как мы узнаем об окружающем мире и о самом себе?

-Какой орган вам помог определить?

-Как мы чувствуем окружающий мир?

Все это наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире.

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь, шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик- запах различать,

Руки- чтоб держать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

И ни к чему твоя тревога, они всегда тебе помогут.

-О чем говорится в этом стихотворении?

-Назовите одним словосочетанием.

Тема нашего урока.

Какие цели поставим на уроке?

Совместная деятельность учителя и учащихся.

-Кто выполняет эту роль?

-Сколько органов чувств у человека?

Что мы знаем об органах чувств?

Нужно ли беречь органы чувств?

Показ данного этапа урока на презентации.

Выходят по одному человеку от группы. Узнавание предмета при помощи органов чувств. По номеру выбирают, какой орган будут узнавать.

-Нам помогали воспринимать окружающий мир наши органы

Дети называют их и вывешивают на доску картинки.

(язык, ухо, глаз, нос, рука).

язык, ухо, глаз, нос, рука

Органы чувств

-Кто выполняет эту роль?

-Сколько органов чувств у человека?

Что мы знаем об органах чувств?

Нужно ли беречь органы чувств?

Личностные умения:

проявлять интерес к

изучению данной темы

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного

диалога;

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную тему и проблему

Познавательные:

раскрывать значение новых понятий

II этап

Учебно-познавательная деятельность

Цель: найти больше сведений об органах чувств, учиться излагать материал

-Сейчас вы будете работать в группах.

Ваша задача передать важную информацию об одном из органов чувств. А затем выйти и рассказать классу.

Информация должна быть важной, интересной и краткой. А сейчас составим план подачи информации.

Составление на доске алгоритма.

- Что в первую очередь надо зафиксировать?

-Что должно идти дальше?

-Чем закончим?

- На партах у вас лежит ватман, дополнительная информация об этом органе чувств, учебник. Всем этим вы можете пользоваться.

-Можете приступать к выполнению задания.

-Если будут вопросы, можете поднять руку и я помогу.

Учитель контролирует выполнение данного задания в группах.

Выступление представителей от групп.

Сопровождение выступления показом презентации.

Учитель дополняет выступление группы интересной информацией.

Постановка задачи для дальнейшего действия каждого обучающегося: дополнение таблицы по темам выступающих

Физминутки проводят дети и учитель.  «Потягушки».

Алгоритм.

  1. Название чувств.
  2. Название органа.
  3. Роль и значение органа.
  4. Советы доктора Айболита.

У каждой группы на столе представлен комплект материала для работы.

1 группа –

2 группа –

3 группа –

4 группа-

5 группа-

Дети читают тексты самостоятельно. Выбирают важную информацию и размещают на ватмане-плакате.

Представление результатов работы.

Дети представляют и рассказывают об одном органе.

- Остальные дети внимательно слушают выступление своих одноклассников, заполняют таблицу.

Регулятивные:

- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные:

находить и выделять главное в тексте

Предметные умения:

-выполнять исследование и

оформлять вывод; умение работать по алгоритму.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

III этап

Первичное закрепление нового материала

Цель: проверить знания по теме, сравнить свои ответы с ответами других ребят

А теперь я вам предлагаю ответить на некоторые вопросы:

-Сколько органов чувств у человека мы сегодня рассмотрели?

-Какие органы за них отвечают?

-Что мы знаем об органах чувств?

 -А когда мы придём кушать в столовую, какие органы чувств нам помогут узнать, что мы будем есть?

    (Орган зрения – увидеть блюдо, орган обоняния – почувствовать запах, орган вкуса – узнать вкус)

- А как вы думаете, а какая система помогает работе органов чувств?

-Нервная система постоянно получает сигналы от внешнего мира.

-Куда поступают сигналы?

-Органы чувств.

5

Уши, глаза, нос, язык, кожа.

Нервная

В головной мозг

Личностные:

самоопределение по изучаемой теме

Регулятивные:

осуществление итогового контроля

III этап Рефлексия. 

   

 - А сейчас мы проведем небольшой тест. Вы получили карточки с заданиями. Внимательно читаем задание и выполняем.

1.Соедини линиями:

Глаза                                      орган осязания

Уши                                        орган вкуса

Нос                                          орган зрения

Кожа                                        орган обоняния

язык                                         орган слуха                      

2.Работой всех органов чувств управляет

_________________________.

3.Перечислить профессии, для которых органы чувств имеют значение.______________

- Вот и закончилось наше исследование.

-Достигли ли мы поставленной цели?

- Что нового узнали об органах чувств?

 -Домашняя работа –стр.126-129, рабочая тетрадь стр.60-61. Творческое задание для желающих-составить и записать 5 загадок про органы чувств.

Самопроверка по эталону.

Самооценка (1 балл за правильный ответ)

 Оценивание своей работы.

Коммуникативные УУД:

Формулировать ответы на вопросы.

Личностные УУД:

формирование ценностного отношения к полученным знаниям на уроке Регулятивные УУД:

Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке.