КРО
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)
Предварительный просмотр:
Подготовила : Беляева Е. 4 «Б»
Дата: 12.05.2023
Класс: 4
Тема: « Планеты Солнечной системы »
Цель: формирования условий для представления о планетах солнечной системы; отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.
Задачи:
Образовательные: формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека.
Развивающие: развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы.
Воспитательные: формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные: объяснять названия планет Солнечной системы, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года; научить различать планеты Солнечной системы; применять полученные знания при устных рассказах и при выполнении заданий.
Личностные: осознание целостного взгляда на мир через представление о Солнечной системе-планеты
Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
умение работать сообща.
Познавательные: развитие умения сравнивать, классифицировать, анализировать; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.
Коммуникативные : умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение оказывать взаимопомощь.
Оборудование урока: проектор, документ-камера , раздаточный материал , презентация к уроку.
Учебник: Окружающий мир 4 класс. Часть 1. Плешаков А.А. Школа России
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивационно- ориентировочный этап | 1.Приветствие. -Здравствуйте ребята , сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Екатерина Александровна . 2.Установление дисциплины. -Сядьте правильно, выпрямите спинки и проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах. 3.Психологический настрой. -Обратите внимание на слайд и прочитайте высказывание. «В космос полетим отважно , чтобы открыть секреты важные !» -Как вы понимаете данное высказывание ? | Приветствуют учителя Настраиваются на работу Читают девиз урока. |
II.Поисковый этап | 1.Определение темы , цели и задач урока. Планета голубая, -Ребята , о чем была загадка ? -Ребята , а где находиться наша планета ? -А какие соседи есть у нашей планеты ? -Предлагаю вам отправимся в космическое путешествие , для изучения планет Солнечной системы . -Кто догадался о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке ? -Так какова же тема нашего урока? Кто догадался?
-Какие задачи мы поставим перед собой? 2.Работа с учебником . -Давайте сделаем вывод . -Молодцы! -На ваших столах лежат листы самооценки , поставьте + если вы выполнили данное задание , - если не справились. |
-В космическом пространстве , в солнечной системе . -Солнце и Луна . -О планетах . -Тема урока : «Планеты Солнечной системы» -Цель: Узнаем что такое солнечная система и как сменяется день и ночь и времена года .
Оценивают свою работу в листах самооценки . |
III.Практический этап | 1.Упражнение на классификацию. -Ребята обратите внимание на слайд , перед вами представлен ряд с числами и изображения планет , соотнесите планеты по порядку . -Молодцы ребята , справились с заданием . -Оцените свою работу ,поставьте в листе самооценке + если у вас все правильно. -Какую задачу мы выполнили ? -С чем мы познакомились ? 2.Зрительная гимнастика . 3.Работа с учебником .
-Молодцы ребята! 4.Работа в группах по карточкам . -Следующее задание мы будем выполнять в группах , давайте вспомним правила работы в группе. -А чтобы ваша работа была успешной, нам поможет наш девиз. -Давайте хором вместе прочитаем его : «В космос полетим отважно , чтобы открыть секреты важные !» - На ваших партах , лежат корточки . -Вам необходимо соотнести планеты с загадками . -Я вижу что вы справились , давайте проверим себя сами . -Обменяйтесь своей работой с соседом по парте , проверьте работу по эталону . -У кого другие ответы? Исправьте ошибки. Оцените своего соседа , поставьте оценку , обратите внимание на слайд , здесь дан эталон оценивания работы . -Молодцы ! 4.Самостоятельная работа по карточкам . -Ребята на ваших партах лежат карточки с заданием , его мы будем выполнять самостоятельно. -Вам даны высказывания с пропусками , вам необходимо вставить пропущенные слова. 1…………….в два раза тяжелее . чем все остальные планеты. 2.Время полного оборота ………..вокруг Солнца равно одному ….. . 3……………..самая маленькая планета , её диаметр 4 880 км. -Я возьму карточку одной из группы и поднесу под документ камеру . -У кого задание выполнено по другому ? -Давайте исправим ошибку . -Оцените свою работу ,поставьте в листе самооценке + если у вас все правильно. -Какую задачу мы решили ? | Оценивают свою работу в листах самооценки . Познакомились с планетами Солнечной системы . Выполняют зрительную гимнастику -Как сменяется день и ночь , смена времен года Просматривают видео о смене дня и ночи . Оценивают работу в листах самооценки . Оценивают работу в листах самооценки . Оценивают свою работу в листах самооценки. - Мы научились различать планеты. |
1. Подведение итогов урока. -Скажите, какая тема урока у нас была сегодня? -Какую цель мы ставили перед уроком , - Давайте вспомним какие задачи мы ставили перед уроком ? - Какие задания выполняли? |
-Цель: Узнали что такое солнечная система и как сменяется день и ночь и времена года . -Учащиеся отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке . |