"Красная книга Кабардино-Балканской республики"
проект по окружающему миру (3 класс)
Проектный урок по краеведению в 3-м классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 27.62 КБ |
krasnaya_kniga_kbr.pptx | 1.09 МБ |
Предварительный просмотр:
Проектный урок по краеведению в 3-м классе. Тема: "Красная книга Кабардино-Балканской республики"
- Ярцева Наталья Ивановна, учитель начальных классов
Цели:
- создать условия для формирования представления учащихся о Красной книге как государственном документе;
- развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу КБР;
- воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя.
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.
Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.
Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на уроке. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё, самостоятельно издадим несколько страниц.
3. Погружение в проблему.
Ученик 1. Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них- за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.
Ученик 2. Многие растения и животные, которые встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.
Учитель. Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
Ученик 3. Красный цвет – это цвет опасности, означает «стоп, не губи»
Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Ученик 1. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывали к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.
Ученик 2. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.
Ученик 3. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Ученые и краеведы КБР ведут свою «Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики». Закон « О Красной книге КБР» принят 17 апреля 2003г.
4. Практическая работа.
- Как устроена Красная книга?
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?
– черная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби)
– красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр)
– желтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран)
– зеленая – восстановленные виды (речной бобр, лось)
Красная книга – документ, постоянно изменяющейся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.
- Красная книга КБР.
Перед нами макет Красной книги КБР. Почему его страницы пустые?
Учащиеся. Мы сами должны их заполнить.
Учитель. А где мы возьмем данные?
Учащиеся. Из книг, зададим вопросы другим, поработаем с компьютером.
Учитель. Открываем первую страницу книги. О чем же мы будем говорить?
Учащиеся. О растениях.
Учитель. Среди растений, занесенных в Красную книгу России, в КБР встречается 26 видов. Как редкие и исчезающие виды занесены берёза Радде, колокольчик доломитовый, камнеломки колончатая и Динника, волчник баксанский, рододендрон, тис, облепиха и др.
Открываем другие страницы. На территории нашей республики наиболее охраняемые виды:
Птицы: беркут, бородач, могильник, пустельга, тетерев кавказский, улар кавказский.
Млекопитающие: волк, горностай, леопард, лисица, рысь, складчатогуб широкоухий, тур кавказский, шакал.
Пресмыкающиеся: гадюка степная, ящерица скальная.
Земноводные: жаба зелёная, лягушка малоазиатская.
- Создание проекта «Страницы Красной книги КБР»
I этап проекта – образование групп:
1-я группа – «исследователи»
2-я группа – «наблюдатели»
3-я группа – «художники»
«Исследователи» собирают нужную информацию о животных и растениях, занесенных в Красную книгу, используя компьютер.
«Наблюдатели», используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе.
«Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных и растений.
II этап проекта – самостоятельное исследование.
III этап проекта – защита проекта.
Учитель. Подведем итоги нашего поиска. «Исследователи» защищают свои проекты исследований.
Первая группа: звери.
Тур кавказский.
В КБР обитают 3 популяции тура: чегемо-безенгийская, безенгийско-балкарская и суганская. Флегматичность, громадные рога, массивное туловище и сравнительно короткие ноги – все это создает обманчивое впечатление неуклюжести взрослых самцов. Действительно, козлы не обладают большой скоростью бега по прямой. Но великолепное чувство равновесия, цепкость копыт и отличная реакция делают их замечательными скалолазами. Малейших зацепок и шероховатости скал достаточно им для передвижения по отвесам и карнизам. Более легкие и стройные самки в этом отношении превосходят самцов. Туры чрезвычайно неприхотливы. Они поедают практически все растения высокогорья. Зимой они вполне обходятся высохшими кочками овсяницы пестрой, которую овцы обходят и летом – настолько она груба. Густой и теплый зимний пух позволяет турам выдерживать жестокие морозы высокогорья. Благодаря крупным размерам (в среднем самцы весят 120 кг, самки – 70 кг) самцы имеют более выгодный энергетический баланс, чем самки. Это позволяет им держаться на верхнем пределе обитания, где условия хотя и более суровые, но гораздо безопаснее, чем внизу. Самки с молодняком занимают нижние “этажи” и придерживаются сложных скальных участков. Старые козлы часто выходят на осыпи и луговые склоны далеко от скал. Рысь, основной враг турьего молодняка, а возможно и самок, обходит этих мощных рогачей, а они спокойно рассматривают кошку с расстояния 5–7 м.
Рысь.
Рысь в заповеднике живет повсюду, кроме нивального пояса, но предпочитает верхнюю часть леса и субальпийский пояс. Следы рыси попадаются на всех тропах и дорогах заповедника, а зимой и на всех гопных гребнях. По приблизителъным подсчетам, в заповеднике и в его охранной зоне обитает не менее 30 рысей.
Бурый медведь.
Обычен в заповеднике и бурый медведь. В марте, выйдя из берлог, медведи обследуют все лавинные выносы в поисках погибших за зиму туров. Случаи нападения медведя на туров неизвестны. Индивидуальные участки медведей выходят за пределы заповедника и охранной зоны. Постоянно заповедник посещают 10–12 медведей; половина этого числа приходится на лесистое Верхне-Балкарское ущелье.
Вторая группа: птицы.
Кавказский улар – эндемик Кавказа. Эта птица весьма обычна в заповеднике. Улары в общем обитают выше тетеревов, но зимой и в начале весны и тех, и других можно встретить в одних местах, часто – рядом, в субальпийском поясе выше криволесья. На лето и осень улары поднимаются в альпийский и субнивальный пояса. Осенью улары объединяются в стаи до 20–30 птиц. Крупнейшая из известных в заповеднике стая, около сотни птиц, была отмечена после внезапного ноябрьского снегопада в Тютюн-су. По средним расчетам, общая численность уларов в заповеднике и охранной зоне, на площади около 50 000 га, составляет примерно 3000 птиц.
Самая заметная птица высокогорья – альпийская галка. Они встречаются в горах повсюду, от верхней границы леса до самых вершин, и часто парят над скалами крупными стаями. Обычно вместе с галками летают и более редкие клушицы. Гнезд галок в заповеднике не найдено, а вот с клушицами повезло больше. У одного из гнезд бородача были обнаружены два гнезда клушицы, метрах в 30 друг от друга. Рядом выводила птенцов пустельга.
Пустельга – самая многочисленная хищная птица заповедника – держится в субальпийском и альпийском поясах. Гнездится пустельга на скалах.
Третья группа: растения и грибы.
История формирования флоры заповедника уходит в глубь третичного периода. До наших дней дошло 27 третичных реликтовых видов. Встречаются в заповеднике и реликты ледниковой эпохи, своего рода индикаторы границ древних ледников. Обнаружено уже 7 таких видов. Как редкие и исчезающие виды занесены в Красную книгу СССР береза Радде, колокольчик доломитовый, петрокома Гефта, камнеломки колончатая и Динника, стеллеропсис кавказский. Неподалеку от границ заповедника встречен еще один “краснокнижный” вид – волчник баксанский.
Леса заповедника типологически подразделяются на пойменные, буковые, сосновые и субальпийские. В пойменных лесах выделяются сырой сероольшаник и сырой облепишник. В сероольшанике подлесок состоит из бересклета бородавчатого, калины обыкновенной, смородины Бибер-штейна и др., а хорошо развитый травяной покров – из папоротника страусника обыкновенного, белокопытника белого, крапивы двудомной и др. В облепишнике подлеска нет; травяной покров не сплошной, в его составе рогоз малый, хвощ полевой, мята кавказская, осоки и др.
Буковые леса представлены небольшими участками в долине Черека Балкарского и распространены до абсолютной высоты 1550 м. Подлесок образован бузиной черной, лещиной обыкновенной, калиной, а густой травяной покров – недотрогой обыкновенной, снытью обыкновенной, страусником и др.
Субальпийские леса заповедника подразделяются на влажные сосново-березовые, влажные субальпийские березняки и субальпийское криволесье. В первом типе нет подлеска или он редкий, из рододендрона и разных видов ив. Травяной покров развит слабо, состоит из вейника тростниковидного, черники обыкновенной, брусники; местами выражен моховой покров. Во втором типе подлесок представлен куртинами рододендрона желтого.
Учитель. «Наблюдатели» защищают свой проект. Они должны были составить правила поведения в природе.
Примерные правила поведения в природе:
- Не рвать и не уничтожать названные растения
- Говорить о бережном отношении к растениям и животным другим людям, даже взрослым.
- Радоваться растениям, животным, любоваться ими, бывая на природе.
- Не губить животных и растения в природе!
Учитель. Третья группа («художники») защищает свой проект. Ребята должны были создать экологические знаки в поддержку исчезающих животных и растений.
5. Итоги урока.
– Что нового узнали, работая на уроке?
– Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?
Наш урок подошел к концу.
Любите родную природу:
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Литература:
- Р. А. Бураев «География Кабардино-Балкарии»
- М. К. Господникова и др. «Проектная деятельность учащихся»
- А. А. Плешаков «Мир вокруг нас»
- С. Х. Шхагапсоев «Растительный покров Кабардино-Балкарии и его охрана»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий, Ради света грядущих зарниц Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери Охраняются змеи Охраняются даже цветы
животные леопард лисица медведь бурый рысь складчатогуб широкоухий тур кавказский
птицы пустельга улар могильник
растения
Правила поведения в природе 1.Не рвать и не уничтожать растения 2.Собирать лекарственные растения только в тех местах, где их много. 3.В лесу будем стараться ходить по тропинкам,чтобы растения не погибали от вытаптывания . 4.Не будем подходить близко к гнездам птиц не будем ловить и уносить домой птенцов и детенышей зверей. 5.Говорить о бережном отношении к растениям и животным другим людям.
Спасибо за внимание!