Урок "Растительность"
методическая разработка по окружающему миру
Предварительный просмотр:
Растительный мир Краснодарского края
Цели урока: познакомить учащихся с растительным миром нашей местности.
Задачи:
Образовательная
Запомнить 3 группы растений и их признаки, уметь распознавать их.
Развивающая
Расширять и уточнять знания учащихся о полезных свойствах растений Краснодарского края.
Воспитательная
Воспитание бережного отношения к природе родного края.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД:
1. Самостоятельное формулирование познавательной цели.
2. Структурирование знаний о растениях Кубани.
3. Исследование 3-х групп растений с целью выявления их признаков.
4. Контроль и самооценка результата деятельности.
Регулятивные УУД:
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.
4. Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные УУД:
5. Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и доказывать.
6. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
7. Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Личностные УУД:
8. Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом
Оборудование: тетрадь «Кубановедение» 2 класс. Авторы: Е.Н.Ерёменко, – Перспективы образования 2021г.); компьютер; проектор; презентация, исследовательский дневник: плакаты с растениями нашей местности.
1. Орг. момент
СЛАЙД 1
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Максимовна. Сегодня я проведу у вас урок кубановедения.
Актуализация.
Наш урок я хочу начать с Легенды о Кубани
СЛАЙД 2-9
Легенда о Кубани
Давным-давно жила на земле девушка. И звали ее Кубань.
Земля, на которой она жила, производила грустное впечатление: с одной стороны-скалистые горы, а с другой-выжженная солнцем степь, с третьей-безжизненное море.
Девушка-красавица решила украсить эту землю.
Природа стала её незаменимым другом и мудрым учителем. Она вырастила в душе девушки доброе отношение к родной земле.
Старания девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами.
Красоту Краснодарского края создала трудолюбивая девушка-КУБАНУШКА.
Чем больше в ее душе было солнца, тем ярче становилась жизнь вокруг!
-А что же сегодня мы узнаем на уроке?
- Нужно найти ключевое слово, которое поможет вам определить тему урока.
- А для этого нам надо вспомнить, что мы уже знаем о нашем крае.
СЛАЙД 10-12
1. Как называется наш край?
2. Как по- другому называется ? ( Кубань, Краснодарский край) (слайд )
3. Как называются горы, которые есть в Краснодарском крае? (Кавказские горы)
4. Какие моря омывают наш край? (Черное, Азовское)
5. Какое ваше любимое время года? (лето)
6. Светит и греет,
Радует и сверкает,
Всю землю оживляет! (солнце)
Посмотрите, буквы потерялись. Попробуйте собрать из них слово.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Какое слово у нас получилось? (растительность) (появляется на доске).
Какую роль на земле играют растения? (Очищают воздух, «легкие планеты», плоды растений дают пищу людям и животным, деревья являются домом для животных и птиц, древесина является строительным материалом, из дерева делают бумагу, лекарственные растения для здоровья)
- Обратите внимание, у вас на партах лежит исследовательский дневник, который будет нашим помощником.
- Попробуйте сформулировать тему.
Первое ключевое слово – РАСТИТЕЛЬНОСТЬ вы уже угадали, а теперь впишите его на обложку путеводителя. Что же мы будем изучать?
Тема – РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ.
Работать будем в исследовательской лаборатории.
(перевернуть солнышко!!!)
А помощником нашим будет Кубанушка и яркое солнышко.
Что же мы будем сегодня изучать, наблюдать и исследовать? (ответы детей)
Посмотрите на обложку путеводителя. Какие задачи мы будем решать в нашей лаборатории?
ЦЕЛИ на обложке (дети читают)
Что же мы будем исследовать первым? В этом нам поможет задание 1 в исследовательском дневнике. («Составь слово»).
Слайд
Какое слово зашифровано? (деревья).
- Первый объект исследования ДЕРЕВЬЯ.
- Ребята, какие деревья растут возле вашего дома, возле школы? Назовите. (ответы детей).
Переходим к следующему заданию 2 в исследовательском дневнике. Перед вами картинки с изображением деревьев. Посмотрите, какие деревья растут в нашей местности. Соедините картинку с изображением дерева с его названием.
(Показываю деревья по очереди. Соединяем)
Сверимся с эталоном.
Посмотрите на экран.
Исследуем, какую пользу нам приносят деревья, которые мы определили?
-Какие деревья дают нам плоды? (яблоко вишня) Соедините линиями.
-Какие деревья дают приятный запах и яркие краски, а пчелы собирают с них нектар? (черемуха, липа)
- Какие деревья помогают отдохнуть от летней жары, дают тень? (клен, дуб)
Отдохнем и мы!
ФИЗМИНУТКА
Найдите в путеводителе рубрику ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Каждый должен самостоятельно изучить материал о дереве из рубрики ЭТО ИНТЕРЕСНО и быть готовым ответить на вопросы.
Дуб
Дуб – это дерево долгожитель. Ствол дуба большой и могучий.
Плоды дуба – желуди. Ими питаются многие животные: белки, мыши, кабаны, бурундуки.
В далеком прошлом из желудей изготавливали хлеб и напиток, напоминающий по вкусу кофе.
Липа
Липа - царица лета. Листья, почки, цветки обладают лечебными свойствами. С давних времен древесину этого дерева используют для изготовления лодок, чашек, блюдец, ложек.
В наше время из её древесины делают мебель и музыкальные инструменты.
Берёза
Это единственное дерево, которое обладает белоснежной корой. Одно дерево в день может дать около ведра сока. Верхний слой коры — береста, которую в древности использовали, как материал для письма. В России существует даже Музей березы.
1. О каком дереве прочитали ребята 1 ряда? (ДУБ). Какую пользу приносит дуб?
2. О каком дереве прочитали ребята 2 ряда? (БЕРЕЗА). Какие интересные факты вы узнали о березе?
3. О каком дереве прочитали ребята 3 ряда? (ЛИПА). Какую пользу приносит липа?
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Ребята, посмотрите на экран.
Второкласснику нужно было принести картинки с изображением деревьев. Проверьте, правильно ли он выполнил задание. Рассмотрите внимательно картинки. Какая картинка лишняя? (Каштан, ясень, сирень)
Дети должны исключить сирень
К какой группе растений относится сирень? (кустарник)
Следующий обьект исследования это КУСТАРНИКИ
Как отличить дерево от кустарника?
(КУСТАРНИКИ – это растения средней высоты, имеющие несколько стволов, а деревья высокие, имеют один мощный ствол)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ПАРК
Ребята, поможем Кубанушке украсить кустарниками парки и скверы нашего края. Представим, что мы ландшафтные дизайнеры. Посмотрите на задание 3 в исследовательском дневнике. Это виртуальный парк.
А какими кустами будем украшать, узнаем, отгадав ЗАГАДКИ
Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты.
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки.
(Орешник.)
Мы посадим в центре нашего виртуального парка, найдите это слово.
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая — чернеет.
(Смородина)
Мы посадим с левой стороны парка
Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка:
Там красные таблетки
Развешены на ветке.
(Шиповник.)
Найдите в нижней части парка?
Давайте внимательно посмотрим и найдем еще 2 кустарника (малина, жасмин). Какой куст посадим справа? А какой куст в нижней части парка?
Какой красивый парк. Очень понравился нашей Кубанушке! Молодцы, ребята!
Переходим к третьему объекту исследования. Посмотрите на экран. Определите его. (ТРАВЫ)
Как вы думаете, чем травы отличаются от деревьев и кустарников?
(ТРАВЫ – это низкие растения. У них один или несколько мягких стеблей.)
Возьмите в руки конверт. Поработайте в паре. Из разрезных картинок соберите объект исследования.
Узнаем, какие травы растут в нашей местности
Поиграем в игру «Доскажи словечко»
Лист деленый в чай кладу,
Чтобы настоялся – жду.
Для приданья аромата
Нам всегда поможет… (мята)
У кого изображение мяты?
Чуть коснешься – искусает,
Не огонь, а обжигает.
Вкуснотища, всем на диво!
И зовут ее …(крапива)
У кого изображение крапивы?
Путник часто ранит ноги.
Вот и лекарь у дороги.
В лечении ран он отличный помощник,
Растет у дороги. Зовут….. (подорожник)
Дети, кто собрал картинку с изображением подорожника?
ФИЗМИНУТКА (деревья кустарники травы)
Береза тополь ель ромашка жасмин подорожник клен мята липа крапива
Посмотрите на задание 4 в исследовательском дневнике. Каждый ряд узнает о полезных свойствах трав?
МЯТА
Мята обладает целебными свойствами. Её используют при изготовлении таблеток, мазей , лечебных настоек. Мятный чай освежает и укрепляет здоровье.
ПОДОРОЖНИК
Самое известное лечебное свойство подорожника – заживляющее. . Если приложить чистый лист подорожника к ранке, она заживет быстрее. Отвар из листьев этой травы поможет при простуде и кашле.
КРАПИВА
Крапива применяется в народной медицине. Из нее готовят лечебные чаи, отвары и настои. Крапивой укрепляют иммунитет, лечат инфекции.
Ребята 1 ряда, расскажите, что вы узнали о мяте..
Ребята 2 ряда, что знаете о полезных свойствах подорожника?
Ребята 3 ряда, что знаете о полезных свойствах крапивы?
АПТЕЧКА
Ребята, мы узнали о полезных свойствах трав. А Кубанушка предлагает вам рецепты от простуды. (Достать из кармана у Кубанушки)
Посмотрите на задание 5 в путеводителе. Нужно внимательно слушать рецепт и помочь Кубанушке создать целебные настои. Стрелкой указать, какие лекарственные растения нужно использовать для лекарства от кашля, а какие от боли в горле.
1. Залить цветы ромашки и календулы кипятком
Настоять.
Полоскать раствором горло.
2. Листья мелиссы и мяты залить кипятком.
Настоять.
Пить при сухом кашле.
V. Закрепление знаний
Подведем итог нашей работы. («фишбоун»). ЕЛКА
1.Какую тему исследовали на уроке? (растения Кубани) (верхушка и ствол)
2. На какие 3 группы растений рассмотрели? (деревья, кустарники, травы).
С какими деревьями мы познакомились? Какими кустами? Травами? Определите. (наклеиваю)
Ребята, посмотрите на наш родной край, который расцвел в процессе нашего урока от ваших знаний.
3. Какую пользу приносят земле и людям и животным растения?
чистый воздух
пища дом
здоровье красота
За урок выросла символическая елочка знаний. Кубанушке очень понравилась ваша работа и мне тоже.
А чего не хватает у елочки? (корни)
4. Как мы должны относиться к своей Родине и природе? (любить, беречь, охранять, защищать). КОРНИ
VI. Рефлексия
Слайд 21
- Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали и много узнали. - Предлагаю собрать яркий букет нашего настроения для нашей Кубанушки. Если вам было интересно сегодня на уроке – возьмите розовый цветок, вы узнали что-то новое – белый, если вы захотели поделиться своими знаниями с друзьями – голубой.
VII. Домашнее задание
Используя исследовательские дневники, вы легко справитесь с домашним заданием. Рабочая тетрадь с.17-18