Урок в 1 классе по теме "Здоровая пища"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
На уроке уточняются знания детей о правильном питании, объясняются понятия здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты; воспитываются культура питания и правила поведения за столом.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок в 1 классе по теме "Здоровая пища" | 154.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ: КАЗАКОВА М.Г.
ТЕМА: ЗДОРОВАЯ ПИЩА
Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о правильном питании, ознакомления с понятиями здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты, запоминания правил питания; способствовать воспитанию культуры питания, поведения за столом.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся соблюдать правила питания, культуру поведения за столом, объяснять понятия здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осуществлять рефлексию способов и условий действий; предметные – уточнять, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», знакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом.
Регулятивные: планирование – выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
Коммуникативные: взаимодействие – строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: самоопределение – принимают установку на здоровый образ жизни.
Оборудование: фрукты, ягоды и овощи, крупы, молочные продукты, колосья зерновых, натуральные соки, орехи, изюм, растительное масло; картинки с изображением фруктов, ягод и овощей, продуктов питания; кроссворд «Витамины»; загадки и картинки про продукты питания; филворд «Вкусненький», листочки с написанными пословицами.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Мы живём в стране большой, щедрой и богатой!
И не жалко ничего ей для вас, ребята!
Стадионы новые дарят вам не зря!
Чтобы вы здоровыми выросли, друзья!
Чтобы каждый стал смелей
И хорошими делами
Помогал стране своей!
– Я предлагаю вам отправиться в «Страну здоровяков».
Но дорога не проста:
Из-за каждого куста
Может недруг появиться –
Вам придётся с ним сразиться.
– Вы готовы к испытаниям?
II. Изучение нового материала.
Слайд 2.
– «Поварята – полезная пища» советуют: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Что означает умеренность? Сократу принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.
А что значит «разнообразие»? Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
Учитель проводит игру «Собери пословицы».
– Какие пословицы о продуктах питания вы знаете?
• Всякому нужен и обед и ужин.
• Голодной лисице виноград снится.
• Голодному Федоту любые щи в охоту.
• Если щи хороши, другой пищи не ищи.
• Хлебушко калачу дедушка.
• Больному помогает врач, а голодному – калач.
– Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию – для того чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и делать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).
Объясните, как вы понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья». Придумайте загадки об овощах и фруктах.
Слайд 3.
– Подумайте, можно ли приготовить обед из трёх блюд, если у вас есть только свёкла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника. (Ответы детей.)
– Какие из продуктов вы больше всего любите?
– Послушайте стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
– Съешь яичко, Юлечка! – Не хочу, мамулечка! – Съешь с колбаской бутерброд! – Прикрывает Юля рот. – Супик? – Нет... – Котлетку? – Нет... – Стынет Юлечкин обед. – Что с тобою, Юлечка? – Ничего, мамулечка! – Сделай, девочка, глоточек, Проглоти ещё кусочек! Пожалей нас, Юлечка! – Не могу, мамулечка! | Мама с бабушкой в слезах – Тает Юля на глазах! Появился детский врач – Глеб Сергеевич Пугач. Смотрит строго и сердито: – Нет у Юли аппетита? Только вижу, что она, Безусловно, не больна! А тебе скажу, девица: Все едят – и зверь и птица, От зайчат и до котят Все на свете есть хотят. |
С хрустом конь жует овёс.
Кость грызёт дворовый пёс.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает слон –
Обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мёд.
В норке ужинает крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет жёлуди кабан.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр швейцарский
Любит мышь...
Попрощался с Юлей врач –
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
– Накорми меня, мамуля!
– Чему учит нас автор этого стихотворения?
– «Поварята – полезная пища» приготовили для вас кроссворд. Давайте разгадаем его.
Слайд 4.
После загадывания загадки учитель щёлкает по порядковому номеру на кроссворде – появляется отгадка.
1. Близнецы на тонкой ветке –
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ... (виноград).
2. Младший брат апельсина. (Мандарин.)
3. Маленькая печка с красными угольками. (Гранат.)
4. Всё о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ... (груша).
5. Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон).
6. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый ... (апельсин).
7. Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ... (ананас).
8. Как назвать это всё одним словом? (Фрукты.)
– Какое слово у нас получилось в выделенных клетках? (Витамины.)
Учитель щёлкает по слайду – отгадка выделяется в красный прямоугольник.
Слово витамин придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», он получил слово «витамин».
Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни. Детям 6–7 лет надо съедать в день 500–600 г овощей и фруктов.
Слайд 5.
– Давайте прочитаем на слайдах, что нам хотят рассказать о витаминах «Поварята – полезная пища».
Ребята с помощью учителя знакомятся с информацией на слайдах 6–9.
Физкультминутка
III. Закрепление изученного материала.
Проведение опыта.
– Как определить, жирная ли пища? Взять небольшие порции продуктов: кусочек хлеба, яблока, колбасы и т. д., срезанной частью положить на лист бумаги. Через 10–15 минут снять и посмотреть. Если продукт жирный, на бумаге останется пятно.
Работа с карточками.
– Сейчас мы с вами поработаем со своими карточками, которые у вас на столах. Выберите те продукты, которые едят в «Стране здоровяков». Вы должны ответить, что полезно, а что нет. Если этот продукт полезен, то ставите «+». Если считаете, что этот продукт не приносит пользы, то ставите «–».
Чипсы | – | Морковь | + |
Капуста | + | Яблоки | + |
Пепси | – | Торты | – |
Конфеты | – | Лук | + |
Рыба | + | Майонез | – |
«Сникерс» | – | Геркулес | + |
Кефир | + | Сок | + |
Жирное мясо | – | Фанта | – |
Задание-игра «Сварим борщ».
– Сейчас мы с вами опять поработаем в наших карточках. Возьмите карточку, на которой изображены разные продукты. Вы должны обвести те продукты, которые нужны, чтобы приготовить борщ.
– Итак, какие продукты нужны, чтобы сварить борщ? (Лук, морковь, картошка, капуста, свёкла, помидор, мясо.)
Слайд 10.
– «Поварята – полезная пища» загадают вам загадку ещё про один овощ:
Ты кругла, вкусна, красива!
Ты сочна, ну просто диво!
Борщ, свекольник, винегрет...
Без тебя уж не обед!
Ты во всем нам помогла,
А зовут тебя ... (свёкла).
Щелчок по слайду – появление отгадки-свёклы.
– Решите филворд «Вкусненький». Найдите названия полезных блюд.
К | О | Т | Л | Г | У | У |
П | А | Т | Е | А | А | Х |
Ю | Л | О | В | Р | К | Щ |
Р | П | Б | О | Р | А | И |
Е | Р | И | С | Щ | Ш | А |
С | Ы | Р | Ы | Д | А | Л |
Б | Л | И | Н | Ь | И | О |
Ответ: борщ, блины, каша, котлета, оладьи, плов, пюре, рагу, рис, сыр, уха, щи.
IV. Итог урока.
– «Поварята – полезная пища» дают нам советы:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Главное – не переедайте.
3. Ешьте каждый день в одно и то же время; ешьте простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
4. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
5. Остерегайтесь очень острого и солёного.
6. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
7. Овощи и фрукты – полезные продукты.
8. Перед приёмом пищи сделайте 5–6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
– Какую пищу любят есть в «Стране здоровяков»?
Слайд 11.
– Как ведут себя в школьной столовой?
Аккуратно кушай хлеб –
Это кухня, а не хлев.
Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю.
Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно.
Пей чаёк, не проливая!
Что за лужица большая?
Что за грохот? Что упало?
Маша за столом мечтала.
Не корми котлетой кошку,
А сама поешь немножко.
Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу.
Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис... Не надо ложкой!
Рукой можно брать пирог,
Глазированный сырок.
И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел.
Щелчок по крестику – закрытие презентации.
– А теперь каждый пусть подойдёт к столу, выберет один полезный продукт для себя и своей семьи, а второй – для своего друга и угостит его незамедлительно.