Что это за листья?
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
Предварительный просмотр:
«Что это за листья?»
Цели: уточнить представления о признаках лиственных деревьев; формировать умение различать листья; развивать мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: первоклассники познакомятся с деревьями, которые растут около школы; научатся определять распространенные породы деревьев по листьям.
Средства обучения: атлас-определитель, осенние листья, карандаши, рисунки с изображением цветов, картина с изображением леса, звуки леса, карточки с названиями деревьев.
Тип: урок «открытия» новых знаний.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
∙ формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
∙ развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
∙ развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
∙ развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
∙ развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
∙ развитие умения работать с информацией;
∙ развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
∙ развитие умения использовать различные способы поиска информации;
∙ развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
∙ формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
∙ формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
∙ формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
∙ формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
∙ развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
∙ освоение первоначальных знаний о разновидностях листьев и деревьев.
|
|
№ Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I.Оргэтап. | Начинаем наш урок. Работаем старательно, Слушаем внимательно. | Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. |
II.Мотивация | -Что изображено на картине?(лес) (звуки леса) Эта картина будет сегодня украшать наш урок. | Обучающиеся рассматривают картину, отвечают на вопрос, слушают звуки леса. | Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Личностные: -проявлять положительные эмоции. |
III.Актуализация знаний. | -На какой вопрос мы отвечали на прошлом уроке?(Что растет на клумбе) Попробуйте определить названия цветов, изображенных на картинке, | Обучающиеся вспоминают цветы, с которыми они познакомились на предыдущем уроке. | Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. |
IV.Выявление места и причины затруднения. | -Отгадайте загадку: Растет-зеленеет, Умирает-желтеет, Опадает-чернеет.(лист) Учитель показывает лист осины)-От какого дерева этот лист? | Обучающиеся отгадывают загадку, но затрудняются с определением принадлежности листа. | Коммуникативные: -аргументируют ответы. |
V.Построение проекта выхода из затруднения. | -Назовите тему сегодняшнего урока. Какие цели мы поставим? -Снами будет работать Муравьишка. К концу урока вместе с нами он должен будет научиться определять деревья по их листьям. | Обучающиеся сообщают тему и цели. | Коммуникативные: -высказывать свои предположения, -развивать умение слышать и слушать друг друга. |
VI.Реализация построенного проекта. | -Как мы должны построить свою работу? | Предлагают различные варианты: -обратиться к учебнику, -обсудить с учителем, -самостоятельно разобраться в данном вопросе, -выполнить различные задания. | Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других, умение слышать и слушать друг друга. |
VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Откройте учебники на странице 28. Рассмотрите изображенные листья. В какое время года они бывают такие разноцветные? Как называется явление природы, когда листья осыпаются с деревьев?(листопад) -Вот какие красивые опавшие листья мы с вами собрали. Разложите их на парте и рассмотрите. Одинаковые ваши листья или разные? Чем они отличаются друг от друга? | Обучающиеся рассматривают листья в учебнике, пробуют определить названия деревьев по листьям. | Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Познавательные: -- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сопоставлять. Коммуникативная: -уметь объяснять. |
VIII.Физминутка. |
| Обучающиеся выполняют физические упражнения под песню «Листья желтые». |
|
. IX.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | -А теперь выполним групповую работу: я дам вам несколько листьев, а вы к каждому листу подставите название дерева, от которого этот лист. Можно пользоваться атласом-определителем. -А теперь мы поработаем в тетради на странице 17. Нужно раскрасить листья так, чтобы в каждой паре один лист был летней окраски, а другой-осенней. | Обучающиеся определяют названия деревьев по их листьям, затем проверяют по эталону, предложенному учителем, в тетради раскрашивают листья. | Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сравнивать. Коммуникативные: - умение слышать и слушать друг друга. |
X.Включение в систему знаний и повторение. | -Молодцы! Теперь я буду читать загадки о деревьях. Если вы узнали дерево, то поднимите лист вверх. Клейкие почки, зеленые листочки, С белой корой стоит под горой.(Береза) Что за дерево стоит- Ветра нет, а лист дрожит.(Осина) Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы.(Рябина) Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок- Ничего, что плод мой мелок.(Дуб) | Обучающиеся отгадывают загадки. | Коммуникативные: -уметь объяснять, доказывать. |
XI.Рефлексия. | -Вернемся снова к нашей картине. Что вы испытываете, когда смотрите на нее? Бывали ли вы в лесу? Как себя чувствует в этот момент человек? Что бы вы пожелали лесу?(Лес нужно беречь и охранять.)Какие цели мы ставили в начале урока? Что вы можете сказать о своей работе? | Обучающиеся читают вывод на странице 29, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения. | Личностные: -воспитать бережное отношение к природе, охарактеризовать и оценить свою работу. |