Как ты питаешься?
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс. УМК «Планета Знаний»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_ty_pitaeshsya.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

тема «Как ты питаешься»

Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК  «Планета Знаний»

Тип урока: открытие новых  знаний

Цель и ожидаемый результат: сформировать  у детей  представление  о  значении  правильного питания в жизни  человека и умение использовать полученные знания в своей жизни.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать убеждения детей в необходимости и  важности  регулярного питания, соблюдения режима питания; познакомить  с  разнообразием продуктов питания, с их полезными  свойствами.
  • Развивающая:  способствовать  развитию  логического мышления, воспитанию  здорового  образа  жизни.
  • Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к себе и своему организму.

Оборудование к уроку:

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование: учебник «Окружающий мир», 1 класс (Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов), рабочая тетрадь, дидактический материал, мультимедиа.

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

- Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.

- А урок начнем мы со строчек стихотворения С. Михалкова .

... День за днем, за годом год,

Человек живет, растет,

Облик свой меняет…

Что ему в этом помогает

- А об этом мы узнаем сегодня на нашем уроке.

Дети правильно и тихи садятся.

Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Назовите ваши любимые продукты?

- Кто завтракает утром?

- Что вы едите на завтрак?

- А можно ли завтрак заменить гамбургером и кока-колой?

- На обед, что лучше съесть суп и выпить компот или картошку фри и черный кофе?

- На ужин рыбу с овощным салатом или лапшу быстрого приготовления?

Мороженое, пирожное, конфеты и т.д.

Нет

Ответы детей

Познавательные

(поиск информации,

обобщение)

Коммуникативные (высказывания детей)

3. Постановка учебной задачи.

         

- Как вы думаете, все перечисленные вами продукты питания полезны человеку?

Послушайте   стихотворение  К.И. Чуковского  «Барабек».

    Робин Бобин Барабек

   Скушал   40  человек,

    И корову, и  быка,

   И кривого   мясника,

   И телегу, и дугу,

   И метлу, и кочергу,

   Скушал церковь, скушал дом,

  И кузницу  с   кузнецом,

   А потом  и  говорит:

   «У  меня  живот  болит».

-Почему  заболел живот  у  Робина  Бобина?

- Что бы вы ему посоветовали для приёма пищи?

- Как вы думаете, чему мы хотим научиться сегодня на уроке?  

- Какой план действий мы наметим?

1.Вспомнить о режиме дня;

2. Создать условия для определения значения правильного питания;

3.  Познакомить с  разнообразием продуктов питания, с их полезными  свойствами;

4. Уметь правильно хранить и готовить пищу.

Ответы детей

Не все продукты полезны.

 Неправильно питался. Да ещё и переедал.

Не переедать и есть разную пищу.

Научиться правильно выбирать пищу, чтобы быть здоровым.

План

  1. Вспомнить о режиме дня
  2. Для чего нужна пища?
  3. Какая пища полезна?

Познавательные

(Поиск информации)

Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

Коммуникативные

(монологические высказывания детей)

Регулятивные

(принятие  цели и постановка задач урока; планирование деятельности)

4.Физминутка

«Фрукты»

Будем мы варить компот.

(маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот.

(показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

Повторяют упражнения

Регулятивные (выполняют упражнения ориентируясь на показ движений учителем)

5. Открытие нового. Построение выхода из затруднения.

-Сколько раз в день вы принимаете пищу?

-Как называется время приёма пищи?

Игра «Кто  правильно покажет  время  завтрака, обеда  и  ужина?»

-Зачем нужно знать время приёма пищи?

- Как нужно вести себя во время приёма пищи?

- Выполнили мы поставленную задачу? О чём мы узнали?

-Какая следующая задача у нас?

Работа с учебником с. 40

- Для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю поработать с учебником  страница  40.

Рассмотрите   рисунок, расскажите, что обычно  едят на завтрак, обед, полдник, ужин.

- Одинаковую ли пищу предлагает нам учебник для завтрака, обеда, полдника, ужина и почему? Докажите.

-Правильно, ребята. Одни  продукты дают организму  энергию, чтобы  двигаться, хорошо думать, не уставать  (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие  помогают  строить  организм  и  сделать его  более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)  

 А   третьи  - фрукты  и  овощи - содержат много  витаминов  и  минеральных  веществ, которые и   помогают организму  расти   и  развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь, бананы).

-Почему важно, чтобы в пище человека были овощи и фрукты?

«Овощи – кладовая здоровья»

-Поэтому можно сказать, что нам нужна разнообразная пища.

- А если бы мы  долгое время кушали какой-нибудь один продукт?

- С какой целью мы выполнили это задание?

- Вспомните героя стихотворения К.И.Чуковского Робина Бобина ему этот совет нужен?

Завтрак, обед, полдник, ужин.

Работа в паре:

Показ на модели часов.

Питаться необходимо  регулярно, примерно  в   одно  и  то же  время.

Ужинать необходимо не позже, чем за  2  часа  до  сна.

Ответы детей

Выполнили.

 Режим важно соблюдать в приёме пищи.

Для чего нужна пища?

Ответы детей.

Ни один  продукт не даёт  всех питательных веществ, которые необходимы  для поддержания  хорошего  здоровья.

Фрукты  и  овощи - содержат много  витаминов  и  минеральных  веществ, которые и   помогают организму  расти   и  развиваться.

Ответы детей.

То тело человека не получало бы всех веществ, полезных для жизни и работы.

Ответы детей.

Ответы детей.

Регулятивные

(удержание цели урока)

Коммуникативные

(аргументация собственного мнения)

Познавательные

(моделирование; информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации; сравнение, анализ, классификация)

Личностные

(компетентности в поступках и деятельности)

6. Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи.

Учебник с. 41 - работа в паре

-Правильно ли питается девочка?  Объясните свой выбор.

-На что бы вы обратили серьёзное внимание?

 Дайте совет девочке о её питании.

- Давайте вернёмся к плану урока. На какие вопросы плана мы нашли ответ?

  1. Вспомнить о режиме дня
  2. Для чего нужна пища?
  3. Какая пища полезна?

Работа в рабочей тетради с. 29

- Возьмите в руки простой карандаш и помогите девочке Кате сварить грибной суп.

Работа в паре

Нужно продумать обед и ужин.

Примеры блюд для обеда и ужина.

Вспомнили режим дня, узнали, что кушать нужно разнообразную и полезную пищу для работы нашего организма, не переедать.

Работают в рабочей тетради с. 29

Один уч-ся работает у доски

Коммуникативные

(работа в паре, аргументация собственного мнения)

Регулятивные (выполнение плана)

Познавательные

(поиск информации:

применение и представление информации)

Физминутка

Комплекс упражнений для рук

Выполняют упражнения

Регулятивные (выполняют упражнения ориентируясь на показ движений учителем)

7. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний

- А сейчас мы попробуем составить себе меню.

- Нарисуйте, то что вы хотели бы съесть на завтрак, обед и ужин. Помните о пользе продуктов для вашего организма.

Выполняют задание в рабочей тетради

Познавательные

 (поиск информации )

Регулятивные

(самоконтроль)

Познавательные (классификация)

8.Рефлексия

- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

- Все ли учебные задачи решены?

 -Что на уроке у вас вызвало затруднения?

-Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?

-  Не  забывайте  о   том, что  пищу  необходимо  тщательно  пережёвывать, не  спешите  глотать. Помните: « Когда я  ем, я глух  и  нем».

-Оцените свою деятельность на уроке.

- Кому на уроке было интересно, всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, нарисуйте  красное яблоко.

-Если вы чувствовали себя на уроке неуверенно и плохо поняли материал, нарисуйте  зелёное яблоко.

  1. Вспомнить о режиме дня
  2. Для чего нужна пища?

      3.    Какая пища полезна?

Ответы детей.

Ответы детей

Самооценка обучающихся

Домашнее задание:

рабочая тетрадь стр. 28 

Регулятивные (удержание цели; внесение коррективов; самооценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности