Конспект урока по теме "Как создаётся книга"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Карабаева Сабахат Садировна

В данном материале содержится урок  по окружающему миру для 4-классов. В ходе урока ученики совершать путешествие по стране книг. Узнают о том, как создаются книги.Материал включает в себя блиц-турнир по пройденной теме.Есть задания для индивидуального, группового выполнения. Ученики выполняют задания по кластеру, фильворд, синквейн и составление пословиц.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Как создаётся книга?

Цель: формирование базисных знаний;

 Задачи:

Образовательные. Дать детям понятие о том, как создаётся книга, рассказать об истории появления книги, подвести детей к пониманию того, что для изготовления бумаги используется дерево;

 Развивающие. Способствовать развитию познавательно - речевой активности, любознательности;

Воспитательные. Воспитывать интерес и бережное отношение к книгам, природе; умение работать в группе, слушать и оценивать ответ сверстников;

 Оборудование: видеоматериал, раздаточный материал: «Собери пословицу», учебник, кластеры, карточки.

Планируемые результаты: сформируются знания о создании книги

Ход урока:

 1.Организационный момент. 

- Начинаем урок окружающего мира. Все ли готовы к уроку?

-Давайте, как гостеприимные хозяева, поприветствуем гостей нашего урока.

Деление на группы:

2.Опрос домашнего задания. 

-Вспомним домашнее задание.

Фронтальный  «Блиц-турнир»:

-Кто такой Касым Кайсенов?

-Какое звание он имеет?

-Как звали учителя Касыма Кайсенова?

-Где проходили уроки аульных детей?

-За что Касым Кайсенов получил от учителя карандаш и тетрадь?

-Чему учит первый учитель?

Чтение сочинений «Первый учитель»:

-А  теперь я попрошу вас прочитать домашнее сочинение о своём первом учителе.

Работа в группах:

Фильворд «Школьные предметы».

  E:\Сабохат\Анимации\Филворды\3.jpg

3.Работа по новой теме.

Использование загадки:

-Послушайте загадку и определите тему нашего урока.

  Я всё знаю, всех учу,

 А сама всегда молчу.

 Чтоб со мною подружиться,

 Нужно грамоте учиться. (книга)

-Тема сегодняшнего урока «Как создаётся книга?»

Работа в парах:

Составление кластера «Книги».

 

Рассказ учителя:

-Сегодня мы с вами совершим сказочный маршрут.

Давным-давно, в такие стародавние времена, что теперь и не вспомнишь, люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они  умели складывать сказки.  Человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения, и знания дошли до потомков.

-И они придумали буквы, правда, первые буквы больше были похожи на рисунки, но это не важно.

-Если первые буквы были так необычны. То как же выглядела первая книга? А была она каменной.

-Древняя Месопотамия: Наш с вами сказочный маршрут пролегает через эту удивительную страну, потому что именно здесь появилась первая глиняная книга.

-Похожа она была на наш современный кирпич. Один кирпичик – одна страничка. На мягкой глине, специальной палочкой, люди выдавливали буковки. Кирпичик-страничка застывал и хранился долго-долго. Такие книги дошли и до наших дней.

-Древний Египет: Страна пирамид. Здесь появились книги из папируса.

-Папирус – речной тростник с высоким, до 5 метров, толстым стволом. Этот ствол разрезали на полосы и высушивали.

-На листах папируса писали палочками. Листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длиной около 6 метров. После чтения свиток сворачивали и хранили в особом футляре.

- Теперь мы с вами находимся в Древней Греции. Здесь появилась книга из пергамента. И надо сказать, что она уже была похожа на нашу с вами современную книгу.

-В древнем городе Пергам, откуда и пошло сама название материала, пергамент выделывали из шкур животных. На изделие одной такой книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Были они очень дорогие.

-Наш путь пролегает через удивительную страну – Древний Китай, подарившую миру множество изобретений, в том числе и бумагу.

-Считается, что изобрёл бумагу китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце.  Секрет изготовления бумаги хранили китайцами почти пять столетий.

-Приглашаю вас отправиться в Германию. Ведь именно в этой стране был изобретён первый печатный станок.

-Первого печатного станка изобрёл немецкий книгопечатник Иоганн Гуттенберг.

-Сейчас весь мир использует для письма бумагу. Но как  делают бумагу, а из бумаги книгу, я предлагаю посмотреть видеофильм.

Просмотр видеофильмов «Как делают бумагу», «Как создаётся книга».

4.Физминутка.

5.Закрепление изученного материала.

Работа в группах:

 Составление пословицы о книге (из разрезанных слов).

 Книга учит жить, книгой надо дорожить.

 Будешь книги читать, будешь много знать.

 С книгой поведешься – ума наберешься.

 Книга поможет в труде, выручит в беде.

-А какие ещё пословицы знаете о книге? (ответы детей)

Работа в парах:

Составление синквейна со словом «книга».

 E:\синкв.jpg

Беседа о бережном отношении к учебникам.

-О чем могут рассказать книги и тетради?

 -Как нужно относиться к книгам?

-Кто может прочитать стихи о книгах?

1. «Замечательные книжки»

Свежий ветер напевает
Дальних странствий голоса, 
Он страницы раздувает, 
Словно чудо-паруса!

Посреди любой страницы,
Оживают чудеса, 
Не слипаются ресницы, 
Разбегаются глаза!

Но читая дни и ночи, 
И плывя по морю строчек, 
Курса верного держись! 
И тогда откроют книжки – 
Замечательные книжки – 
Замечательную жизнь!

2. Как хорошо уметь читать!
   Взять книгу в руки и узнать,
   Что в мире было до меня,
   И для чего родился я.
   К каким галактикам слетать,
   Что посмотреть, кем быть, кем стать
   Мне книга может рассказать,
   Ведь только ей дано все знать.

6.Итог урока:

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Из чего сделаны книги? А бумага?

-Какие раньше существовали книги?

Индивидуальная работа:

Работа на карточке «ЗУХ».

       Знаю

        Узнал

    Хочу знать

Домашнее задание: стр.128-130-читать, отвечать на вопросы, написать мини-сочинение о любимой книге.

