ПК 4.3
план-конспект урока (1, 2, 3, 4 класс)
Фрагменты уроков с использованием образовательных технологий
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalno-ritmicheskie.docx | 17.04 КБ |
fragment_uroka_igrovaya_tehnologiya.docx | 23.7 КБ |
problemnoe_obuchenie.docx | 16.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 26.04.2021 | Учитель музыки: Шариева Р.Ф. |
Школа № 144 | Руководитель практики ЧПК№1: МуталиеваЛ.С. |
Класс: 2 | |
Студентка ЧПК № 1 40 группы | |
Воронина Полина |
Тема урока музыки: «Все в движении»
Цель: Формирование представления учащихся о произведениях Г.Свиридова, М.И.Глинки, воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения на основе понимания художественной значимости творчества композиторов.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками, формирование этических чувств доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Метапредметные: формирование умения осуществлять познавательную, практическую деятельность, освоение форм познавательной и личностной рефлексии, овладение способностью понимать и сохранять цели.
Предметные: формирование представлений о роли музыки в жизни человека, умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различного характера формирование основ музыкальной культуры,
Тип урока: расширения и углубления знаний
Методы и приемы: словесный метод, метод размышления о музыке, наглядность, метод сравнения.
Материалы, оборудование: фортепиано, муз.центр, ноутбук, проектор, флеш-накопитель, ноты.
Музыкальный репертуар:
- Г.Свиридов «Тройка»
- М.И.Глинка «Попутная песня»
- А.Ольханский «Взлетай»
Структура урока:
- Организационный момент;
- Организация слушательской деятельности;
- Организация исполнительской деятельности;
- Рефлексия;
- Итог урока.
№ | Этап | t (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
1. | Организационный момент | 5 мин. | - Здравствуйте, ребята - Ребята, скажите, как вы думаете, музыка живая или нет? Она лежит как лежачий камень или бежит как быстрый ручей? - Я тоже считаю, что наша музыка все время находится в движении, точно так же, как и мы с вами, как предметы, которые окружают нас. Ребята, скажите, а с чем же мы можем сравнить жизнь, движение музыки в нашей жизни? Затрудняетесь ответить? - Мне кажется, что с часами, ведь они так же, как музыка все время движутся, у них есть определенный темп. Ребята, а вы знаете что такое темп? Запишите себе в тетрадь те определения, которые вы видите на слайде. - Предлагаю вам сейчас представить, что мы те самые часы, о которых мы сказали. Попробуем прохлопать, как ходят эти часы. - Исходя из того, о чем мы с вами уже сказали, как думаете, как же будет называться тема нашего урока? | Дети приветствуют учителя, садятся за парты. Дети отвечают – живая, бежит, как ручей. Дети отвечают – нет Учащиеся прохлопывают ритмический рисунок. Дети отвечают- верно, тема звучит так – «Все в движении», запишите ее к себе в тетрадь | Л (проявление эмоциональной отзывчивости); П (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). |
Предварительный просмотр:
Дата: 22.04.21
Школа №137 | Учитель музыки – Шариева Р.Ф |
Класс 7 | |
Студентки ЧПК№1 | |
40 группы Воронина П.А. |
Тема урока музыки: Викторина – «Музыка вокруг»
Цель: Расширение и углубление знаний о классических композиторах и их музыкальных шедеврах.
Планируемые результаты:
- Личностные: наличие эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
- Метапредметные: приобретение умения строить речевые высказывания в устной форме; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих возможностей;
- Предметные: формирование представлений о роли музыки в жизни человека, общего представления о музыкальной картине мира; через произведения шедевров классического наследия; разучивание песни «Весна».
Тип урока: урок развивающего контроля.
Методы и приемы: словесный (беседа); метод наблюдения за музыкой; метод сопереживания; метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному; наглядный метод; метод размышления о музыке; метод музыкальных обобщений.
Материалы и оборудование: муз. центр, компьютер, проектор, флешка.
Музыкальный репертуар:
- Э. Григ «Утро»;
- П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей»;
- В.А. Моцарт «Симфония №40»;
- М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»;
- Г.В. Свиридов «Время вперед»;
- Л.В. Бетховен «Лунная соната»;
- М. Чертищев «Весна».
Структура урока:
- Организационный момент;
- Организация слушательской деятельности;
- Организация исполнительской деятельности;
- Итог урока;
- Рефлексия.
Конспект | |||||
№ | Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Хронометраж |
1. | Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. | Р (целепологание) – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно. П.(усвоение знаний прошлого урока) К. (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). Р.(проявление эмоциональной отзывчивости). | Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет непростой урок музыки, а урок-викторина. Мы вспомним композиторов, произведения, которые вы изучали на протяжении 8 лет. И узнаем, кто же внимательнее учился, и запоминал все, что рассказывает учитель. Нам нужен судья, который будет ставить баллы за задания и подсчитывать их. Работать мы будем в двух командах.
| -Ребята поднимают руки, учитель выбирает ученика, который будет судьей -Судья делит детей на две равные команды | 5 мин. |
2. | Организация слушательской деятельности | Р.Принимают и решают поставленную задачу. К (постановка вопросов, сотрудничество с учителем) Учувствуют в диалоге с учителем К(умение выражать свои мысли) | Первый раунд. Перед вами, на экране будут портреты композиторов. Ваша задача вспомнить, что это за композитор, его имя фамилию отчество. Для каждой команды будет свой композитор. В этом раунде можно заработать максимум 3 бала. Если команда, которой был задан портрет не вспомнила композитора, то могут ответить дети из второй команды. А наш судья внимательно за всем следит и ставит баллы, в соответствии с тем, как отвечают одноклассники. На слайде предоставлены портреты композиторов: Чайковского, Моцарта, Свиридова, Стравинского, Мусоргский, Бетховена, Шуберта, Грига, Рахманинова, Прокофьева. Первый раунд закончился, сейчас наш независимый эксперт подсчитает баллы за 1 раунд и расскажет нам результаты. Вы большие молодцы. Дальше нас ждет 2 раунд. В этом раунде будет звучать произведение. Ваша задача сказать кто написал это произведение, и как оно называется. Работаем так же в группах. Произведения: Э. Григ «Утро», П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей», М. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов», Г.В. Свиридов «Время вперел», В.А. Моцарт «Симфония №40», Л.В. Бетховен «Лунная Соната». Сейчас мы узнаем результаты 2 раунда. Какие молодцы. И последний, 3 раунд. На экране вы увидите изображение, на нем разбросаны буквы, и скрыты слова. Все слова связаны с музыкой. Ваша задача найти как можно больше слов, здесь спрятано 10. У вас есть 5 минут. Когда время закончится ваша задача, по очереди говорить слова, которые вы нашли. Сначала говорит 1 команда, затем вторая. На слайде изображение в котором зашифрованы слова, задача детей найти как можно больше слов: мажор, минор, композитор, композиция, мелодия, шедевр, искусство, классика, пианист, музыка. Ребята, давайте узнаем результаты этого раунда и нашей викторины. Вы все большие молодцы! Это был очень равный бой. | -Дети отвечают по командам, по поднятой руке, называют композитора. -Судья оценивает одноклассников, подсчитывает баллы, озвучивает. -Дети слушают композиции и отгадывают композитора и название. -Судья оценивает ответы и озвучивает баллы -Дети находят зашифрованные слова, по командам, по очереди отвечают -Судья записывает ответы -Судья подсчитывает баллы и озвучивает результаты | 20 мин. |
Предварительный просмотр:
Дата 13.04.2021г. Учитель музыки Шариева Р.Ф.
Школа №47
Класс 1 «Д»
Студентка ЧПК№1
40 группы Воронина Полина
Тема урока музыки: «Музыка в цирке»
Цель: Расширение знаний о цирке, формирование музыкального восприятия и развитие творческого воображения через произведения «Клоуны» Д. Кабалевского.
Планируемые результаты:
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитывать эстетический вкус учащихся на примере музыки Д. Кабалевского, уважительное отношение к культуре своего народа;
Метапредметные: Приобретать умения строить речевые высказывания о музыке в устной форме; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
Предметные: Развивать музыкально-эстетические чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству; познакомить детей с музыкальными образами клоунов в музыкальных произведениях.
Тип занятия: урок «открытия» нового знания
Методы и приёмы: Словесный (беседа), метод наблюдения за музыкой, практический, наглядно – зрительный, наглядно – слуховой, метод размышления о музыке, метод увлечения музыкой.
Материалы и оборудование: Флешка, компьютер, колонки, проектор, фортепиано, ноты, раздаточный материал, конверт.
Музыкальный репертуар:
1) «Клоуны» Д. Кабалевский
2) «Песенка Мамонтёнка» В. Шаинский
3) «Песенка о цирке» В. Шаинский
Структура урока:
1) Организационный момент
2) Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации
3) «Открытие» нового знания
4) Организация слушательской деятельности
5) Организация исполнительской деятельности
6) Итог
2 | Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. | Л: этические и эстетические чувства, первоначальное осознание роли прекрасного в жизни человека; Р: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; П: Самостоятельное формулирование познавательной цели | *вкл «Песенку о цирке» В. Шаинский* -О чём была песня? -Скажите, кто-нибудь из вас бывал в цирке? -Тогда, отправимся с вами в цирк. Вставайте и повторяйте за мной. -Поднимаем выше ножки. Раз-два, раз-два! Поднимаем выше ножки. Побежали поскорей, Своих ножек не жалей. Раз-два-три, раз-два-три! Своих ножек не жалей. Вот и кочки на пути, Кочки надо нам пройти. Ножки выше, ножки выше – Надо кочки нам пройти. Сядем в красный паровоз, Чтоб он нас быстрей довез. Чух-чух, чух-чух-чух! Чтоб он нас быстрей довез! *вкл1 слайд* -Вот мы с вами и прибыли в цирк. Скажите, каких животных вы видите? -Отлично, сегодня мы с вами будем узнавать, какая музыка играет в цирке, значит, какая тема нашего урока? *вкл 2 слайд* -Верно. На уроке мы будем расширять знания о цирке, развивать воображение через произведение «Клоуны» Д. Кабалевского, исходя из этого какой будет цель урока? -Кто мне скажет, что такое цирк? *вкл 3 слайд* -Совершенно верно. Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. Смотрите, кто – то положил мне письмо на стол. Будем его читать? - Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц». Мы поможем зайцу и волку? -Замечательно. | *слушают* -О цирке, о животных -Да *повторяют* -Лошадь, тигр, обезьяна, и др. -Музыка в цирке - Расширить знания о цирке, развивать наше воображение через произведение «Клоуны» Д. Кабалевского. -Цирк – это то место, где выступают животные, клоуны и др. -Да, будем. -Да, поможем. |