ПК 4.3.
план-конспект урока
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области общего образования на основе изучения профессиональной литературы (представлен в виде фрагментов уроков).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Фрагмент урока со Здоровьесберегающей технологией | 24.45 КБ |
Фрагмент урока с применением ИКТ | 26.2 КБ |
Фрагмент урока с применением Игровой технологии | 24.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 12.04.21
Школа №137 | Учитель музыки – Варламова С.В. |
Класс 4 | |
Студентки ЧПК№1 | |
40 группы Пшеничникова Л. |
Тема урока музыки: И.Ф. Стравинский «Балет Петрушка»
Цель: Знакомство учащихся с творчеством великого русского композитора И. Ф. Стравинского, на примере балета «Петрушка».
Планируемые результаты:
- Личностные: Воспитание эстетического вкуса учащихся на примере музыки И.Ф. Стравинского, уважительное отношение к культуре разных народов.
- Метапредметные: приобретение умения строить речевые высказывания в устной форме; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих возможностей;
- Предметные: формирование представлений о роли музыки в жизни человека, общего представления о музыкальной картине мира; умение определять характер и настроение музыки; умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям, через изучение И. Стравинского из балета «Петрушка»; разучивание песни «Весна».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы и приемы: словесный (беседа); метод наблюдения за музыкой; метод сопереживания; метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному; наглядный метод; метод размышления о музыке; метод музыкальных обобщений.
Материалы и оборудование: муз. центр, компьютер, проектор, флешка.
Музыкальный репертуар:
- И. Стравинский «На масленице» из балета «Петрушка»;
- И. Стравинский «Комната Петрушки» из балета «Петрушка»;
- Муз. А. Парфенова, сл. А. Трофимова «Весна».
Структура урока:
- Организационный момент;
- Организация слушательской деятельности;
- Организация исполнительской деятельности;
- Итог урока.
Конспект | |||||
№ | Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Хронометраж |
2. | Организация слушательской деятельности | Р.Принимают и решают поставленную задачу. К (постановка вопросов, сотрудничество с учителем) Учувствуют в диалоге с учителем К(умение выражать свои мысли) | Итак, картина первая - народное гуляние, ярмарка. На слайде картина ярмарки. Скажите, пожалуйста, что такое ярмарка? - Ярмарка – сезонная распродажа товаров, рынок. На ярмарке можно было купить все: бублики, валенки, бочки для засолки, мед и т.д. На Руси ярмарки проводили в разное время года. - Сейчас мы с вами послушаем действие 1 картины, которое называется «На масленице». Послушайте и скажите, что вы представляли, когда слушали эту музыку? Слушание: «На масленице». И так ребята, что вам представлялось? - Какая музыка была по характеру? - Какими словами ее можно описать? - Верно ребята. А сейчас мы с вами будем в роли продавцов, купцов, ярмарочных артистов и покупателей. Все выходим в центр класса. Давайте сначала выберем, кто кем хочет стать? Здорово, тогда сейчас посмотрим, у кого более точно получится передать образ выбранного персонажа. Молодцы, все очень здорово вжились в образ, я как будто побывала на настоящем ярмарочном гулянии. Сейчас мы попробуем с вами нарисовать образ главного героя ярмарок - Петрушки. Во второй картине раскрывается характер и образ главного героя – Петрушки. Достаньте пожалуйста цветные карандаши, во время слушания попробуйте изобразить Петрушку таким, каким он вам представился. Слушание «Комната Петрушки» - И так ребята, каким же он вам представился? Покажите свои работы, расскажите о нарисованном. - Верно, Петрушка, чувствует себя отстраненным, лишним на этом празднике жизни. Он влюблен в балерину, но взаимности от неё не получает. - Третья картина - портреты Арапа и Балерины. Это смазливые пустышки. Глупый, злой, но нарядный Арап нравится Балерине, которая всячески старается его очаровать. Петрушка взбешён от ревности. Куклы ссорятся. В 4 картина – сцена на улице, звучит снова ярморочное звучание. На слайде изображение ярмарки - Народ пляшет, мужик с медведем, купец с двумя цыганками, кучера с конюхами и, наконец, ряженые. В момент наивысшего разгула ожившие куклы выбегают на улицу. Арап поражает Петрушку ударом сабли. Петрушка умирает в окружении толпы гуляк. Но неожиданно он вновь появляется на крыше балагана. Он показывает «нос» толпе. «Дух Петрушки всё ещё протестует». Как вы считаете, какой все - таки образ Петрушки? | - Рынок, где торгуют различными товарами. -Веселая суета, балаган, все спешат что-то урвать, купить. Много народа. -Музыка оживленная, характерная. Народное гулянье, суета, празднество. -Дети выбирают в роли кого они хотят побывать на ярмарке. И под музыку двигаются в роле выбранного героя. -Он представился нам совсем не веселым, грустным, отчаявшимся, потерянным героем. -Ответы детей | 20 мин. |
Предварительный просмотр:
Дата: 19.04.21
Школа №137 | Учитель музыки – Варламова С.В. |
Класс 8 | |
Студентки ЧПК№1 | |
40 группы Пшеничникова Л. |
Тема урока музыки: Музыка вокруг
Цель: Расширение и углубление знаний о музыку из кинофильмов и мультфильмов.
Планируемые результаты:
- Личностные: наличие эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
- Метапредметные: приобретение умения строить речевые высказывания в устной форме; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих возможностей;
- Предметные: формирование представлений о роли музыки в жизни человека, общего представления о музыкальной картине мира; умение определять характер и настроение музыки; умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям, через изучение произведений звучащих в кинофильмах и мультфильмах; разучивание песни «Весну звали».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы и приемы: словесный (беседа); метод наблюдения за музыкой; метод сопереживания; метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному; наглядный метод; метод размышления о музыке; метод музыкальных обобщений.
Материалы и оборудование: муз. центр, компьютер, проектор, флешка.
Музыкальный репертуар:
- П.И. Чайковский «Вальс цветов»;
- П.И Чайковский «Танец лебедей»;
- Э. Григ «Утро»;
- М. Жаров «Цыпленок жаренный»;
- Smash Mouth «All star»;
- Луи Армстронг «What a Wonderful world»;
- В. Осошник «Весну звали».
Структура урока:
- Организационный момент;
- Организация слушательской деятельности;
- Организация исполнительской деятельности;
- Итог урока;
- Рефлексия.
Конспект | |||||
№ | Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Хронометраж |
2. | Организация слушательской деятельности | Р.Принимают и решают поставленную задачу. К (постановка вопросов, сотрудничество с учителем) Учувствуют в диалоге с учителем К(умение выражать свои мысли) | И первый фрагмент будет из кинофильма «Мэри Попинс До свидания!» Прослушайте и скажите, о чем и для чего пелась эта песня. Видео фрагмент из фильма «Мэри Попинс До свидания!» «Леди Мэри» О чем пелось в этой песне? Для чего композитор создал эту песню для фильма? Верно, в этой песне мы знакомимся с главной героиней Мэри Попинс, узнаем ее характер, то, как к ней относятся другие люди. А написал эту песню Известный советский композитор Максим Исаакович Дунаевский. На слайде портрет и годы жизни композитора. Он написал много известных детских песен «А ну ка песню нам пропой веселый ветер», «Капитан, капитан, улыбнитесь», «Песня водяного», «Лев и брадобрей». Текст дублируется на экране. Это советский кинофильм, для которого специально была написана данная песня. Сейчас редко пишут специально музыку для фильмов и мультфильмов, потому что современные песни сейчас другие, в них много насилия, бранного текста и нет ценностей. Но как же музыка в современных кинофильмах и мультфильмах? Она ведь должна быть? Как же тогда быть…? Сейчас мы посмотрим фрагмент из нового кинофильма 2021 года Конек Горбунок. Музыка из этих фрагментов вам знакома, постарайтесь услышать и вспомнить, что это были за музыкальные фрагменты, от куда они? 2 Видео ряда из «Конек Горбунок». Какие из этих мелодий были вам знакомы? Первая мелодия, когда птица появлялась и расцветала, зажигалась и становилась красивой, это был «Вальс цветов» П.И.Чайковского, На слайде портрет и годы жизни Чайковского Как бы символизируя, что птица распускается как прекрасные цветы, как она начинает взлетать и кружится, эта музыка была идеально подобрана для этого момента. Вторая музыка, когда птица объелась орехов и как бы опьянела, играла из балета «Лебединое озеро» «Танец маленьких лебедей». Эта мелодия стала даже некой комичной, на нее придумана даже детская песенка, и этот танец используют на многих праздниках, например когда надо гостям исполнить отрывок из балета, именно по этому была подобрана эта музыка. Вообще, Чайковский настолько гениальный композитор, что его музыку используют и за рубежом, во многих фильмах и мультфильмах используется его музыка, а на его балеты сняты даже такие мультфильмы «Барби и Лебединое озеро», «Щелкунчик». А когда жар птицу назвали «Цыпленок жаренный» заиграла мелодия из одноименной песни «Цыпленок жаренный» Это фольклорная песня СССР и России, она была известна всем, но Большую популярность получила после исполнения Михаила Жарова. Но так же мелодия звучала в опере Шостаковича «Большая молния» и оперетте «Москва Черемушки». А в моменте, где Ваня, конюх баловался сменной дня и ночи, играла музыка «Утро» Э. Грига. Которая символизирует параллельно, что наступило утро, когда играет музыка, и когда нет музыки значит наступила ночь. Но не только в кинофильмах, но и в мультфильмах используют музыку, но чаще всего песни, что бы дети, точно понимали, о чем идет речь. Сейчас мы просмотрим фрагмент из мультфильма «Шрек», а вы подумайте, о чем же пелось в песне. Видео фрагмент из «Шрек». Ребята, ваше мнение, о чем эта песня? Эта песня современной группы Smash Mouth, она не была написана для этого мультфильма, ее взяли из-за подходящего текста, давайте сейчас мы прочитаем перевод. На слайде Текст песни из «Шрека», изображение и название группы Так почему же режиссеры выбрали данную песню? Верно! Шрек выбрал путь одиночества, и даже когда нашел Фиону, он не отступил своим правилам. Еще один фрагмент из мультфильма это будет «Мадагаскар», посмотрите, и сделайте предположения текста. Видео фрагмент из мультфильма «Мадагаскар». О чем могло петься в этой песне? Эта песня, известного Американского джазиста Луи Армстронга. На слайде портрет и годы жизни. Эта песня не была написана для данного мультфильма. Но почему же взяли именно ее, для этого мы обратимся к переводу Текст из песни. Верно, вы очень точно подметили этот момент, что авторы решили сделать некую шутку, что текст песни как бы насмехается над героем. Просмотрев столько видео фрагментов, какой мы можем сделать с вами вывод? Зачем нужны песни в фильмах? Да, именно для этого музыка существует. Через музыку мы можем передать все чувства и эмоции, поделиться сокровенным. | -О Мэри Попинс, что бы познакомились с главной героиней, узнали о ней, о том как относятся к ней другие люди. -Берут старые песни, старые произведения. -Григ «Утро», Чайковский «Танец лебедей», «Вальс цветов». Дети говорят свои варианты. -Потому что в песне поется о том, что иди своей дорогой, не смотри на других. Надо знать, что ты один такой, и жить свою жизнь. А Шрек так и жил -Дети говорят свои предположения -Здесь саркастично показано, что Алекс ушел один, и бродит по острову. Мир несет ему только зло, а в песне поется, про то, как мир прекрасен. -Что бы раскрыть окончательно всю картину происходящего, что бы дополнить музыкой то, что нельзя рассказать словами | 20 мин. |
Предварительный просмотр:
Дата: 22.04.21
Школа №137 | Учитель музыки – Варламова С.В. |
Класс 7 | |
Студентки ЧПК№1 | |
40 группы Пшеничникова Л. |
Тема урока музыки: Викторина – «Музыка вокруг»
Цель: Расширение и углубление знаний о классических композиторах и их музыкальных шедеврах.
Планируемые результаты:
- Личностные: наличие эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
- Метапредметные: приобретение умения строить речевые высказывания в устной форме; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих возможностей;
- Предметные: формирование представлений о роли музыки в жизни человека, общего представления о музыкальной картине мира; через произведения шедевров классического наследия; разучивание песни «Весна».
Тип урока: урок развивающего контроля.
Методы и приемы: словесный (беседа); метод наблюдения за музыкой; метод сопереживания; метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному; наглядный метод; метод размышления о музыке; метод музыкальных обобщений.
Материалы и оборудование: муз. центр, компьютер, проектор, флешка.
Музыкальный репертуар:
- Э. Григ «Утро»;
- П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей»;
- В.А. Моцарт «Симфония №40»;
- М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»;
- Г.В. Свиридов «Время вперед»;
- Л.В. Бетховен «Лунная соната»;
- М. Чертищев «Весна».
Структура урока:
- Организационный момент;
- Организация слушательской деятельности;
- Организация исполнительской деятельности;
- Итог урока;
- Рефлексия.
Конспект | |||||
№ | Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Хронометраж |
1. | Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. | Р (целепологание) – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно. П.(усвоение знаний прошлого урока) К. (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). Р.(проявление эмоциональной отзывчивости). | Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет непростой урок музыки, а урок-викторина. Мы вспомним композиторов, произведения, которые вы изучали на протяжении 8 лет. И узнаем, кто же внимательнее учился, и запоминал все, что рассказывает учитель. Нам нужен судья, который будет ставить баллы за задания и подсчитывать их. Работать мы будем в двух командах.
| -Ребята поднимают руки, учитель выбирает ученика, который будет судьей -Судья делит детей на две равные команды | 5 мин. |
2. | Организация слушательской деятельности | Р.Принимают и решают поставленную задачу. К (постановка вопросов, сотрудничество с учителем) Учувствуют в диалоге с учителем К(умение выражать свои мысли) | Первый раунд. Перед вами, на экране будут портреты композиторов. Ваша задача вспомнить, что это за композитор, его имя фамилию отчество. Для каждой команды будет свой композитор. В этом раунде можно заработать максимум 3 бала. Если команда, которой был задан портрет не вспомнила композитора, то могут ответить дети из второй команды. А наш судья внимательно за всем следит и ставит баллы, в соответствии с тем, как отвечают одноклассники. На слайде предоставлены портреты композиторов: Чайковского, Моцарта, Свиридова, Стравинского, Мусоргский, Бетховена, Шуберта, Грига, Рахманинова, Прокофьева. Первый раунд закончился, сейчас наш независимый эксперт подсчитает баллы за 1 раунд и расскажет нам результаты. Вы большие молодцы. Дальше нас ждет 2 раунд. В этом раунде будет звучать произведение. Ваша задача сказать кто написал это произведение, и как оно называется. Работаем так же в группах. Произведения: Э. Григ «Утро», П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей», М. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов», Г.В. Свиридов «Время вперел», В.А. Моцарт «Симфония №40», Л.В. Бетховен «Лунная Соната». Сейчас мы узнаем результаты 2 раунда. Какие молодцы. И последний, 3 раунд. На экране вы увидите изображение, на нем разбросаны буквы, и скрыты слова. Все слова связаны с музыкой. Ваша задача найти как можно больше слов, здесь спрятано 10. У вас есть 5 минут. Когда время закончится ваша задача, по очереди говорить слова, которые вы нашли. Сначала говорит 1 команда, затем вторая. На слайде изображение в котором зашифрованы слова, задача детей найти как можно больше слов: мажор, минор, композитор, композиция, мелодия, шедевр, искусство, классика, пианист, музыка. Ребята, давайте узнаем результаты этого раунда и нашей викторины. Вы все большие молодцы! Это был очень равный бой. | -Дети отвечают по командам, по поднятой руке, называют композитора. -Судья оценивает одноклассников, подсчитывает баллы, озвучивает. -Дети слушают композиции и отгадывают композитора и название. -Судья оценивает ответы и озвучивает баллы -Дети находят зашифрованные слова, по командам, по очереди отвечают -Судья записывает ответы -Судья подсчитывает баллы и озвучивает результаты | 20 мин. |