ПК 3
план-конспект урока

Мусина Камила Радисовна

___________________________________________________

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата: 09.04.20  

Школа №137

Учитель музыки – Варламова С.В.

Класс 4

Руководитель практики ЧПК №1 - Шелепова Д.А.

Студентки ЧПК№1

Преподаватель фортепиано - Арсентьева И.Н.

30 группы Мусина К.

Преподаватель вокала - Муталиева Л.С.

Тема урока музыки: «В каждой интонации спрятан человек».

Цель: Знакомство с музыкальными портретами в балетах С. Прокофьева, с понятием музыкальной интонации.

Планируемые результаты:

  1. Метапредметные: владение умениями и навыками самостоятельного интонационнообразного и жанровостилевого анализа музыкальных, прогнозирование результата музыкальной деятельности: форма выполнения, осмысленность, обобщенность действий, критичность, поиск способов в разрешении конфликтных ситуаций в процессе восприятия музыки, размышлений о ней, ее исполнения.
  2. Предметные: формирование общего представления о музыкальной интонации, музыкальной характеристики - портрета, вальса, гавота; умение давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы.
  3. Личностные: развитие чувства сопереживания героям музыкальных произведений, уважение к чувствам и настроениям другого человека.

Тип занятия: расширение и углубление знаний.

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядно-зрительный, метод размышления о музыке, метод музыкальных обобщений.

Материалы и оборудование: муз. центр, фортепиано, компьютер, проектор, флешка, ноты, слова песни, раздаточный материал (словарь Ражниковой).

Музыкальный репертуар:

  1. С Прокофьев «Золушка», «Ромео и Джульетта».
  2. А. Петряшева «Первый учитель».

Структура занятия:                    

  1. Организационный момент;
  2. Организация слушательской деятельности;
  3. Организация исполнительской деятельности;
  4. Итог урока;
  5. Рефлексия.

Конспект

Этап урока

УУД

Длительность учителя

Длительность ученика

t (мин.)

1.

Орг. Момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Л.(усвоение единства деятельности композитора)

К. (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

Р.(проявление эмоциональной отзывчивости).

П.(выполнять учебные действия в письменной и устной речи)

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сейчас мы с вами будем настраиваться на урок музыки, для этого поздороваемся!

На слайде представлен текст(приветствие) все, что выделено жирным шрифтом читают дети, остальное учитель.

-Как мы дружно и сплоченно все повторяли, настроились на урок, посмотрите, что у меня есть! Как вы думаете, что это?

Учитель достает карту.

-Да, верно, отправимся в путешествие? Ведь не зря ее нам подкинули видимо, путешествуя по ней мы усвоим много полезного и нужного нам.

На слайде представлена карта.

- Так, открываем первое место и как оно называется?

- Значит на этой станции мы с вами вспомним пройденный материал. С чем мы знакомились на прошлом уроке?

-Молодцы! Все помните отлично справились! Отправляемся дальше, но для этого нам нужно произнести заклинания.

Дети читают со слайда текст. Переключается слайд со следующим местом.

- А что же такое интонация?

- Верно! А где мы можем встретить интонацию?

Привстаньте, посмотрите в окно, какая звучит интонация?

-А сейчас послушайте интонацию, которая звучит в классе? Какая она?

-А давайте послушаем свою интонацию, чтобы почувствовать интонацию необходимо внимательно послушать себя, попытаться найти звук согласно вашему интонационному звучанию. Вы можете использовать все, что вас окружает (шелест бумаги, стук по разной поверхности, звучание голоса…)

Найдите то, что созвучно вашей интонации.

-Можете открыть тетради и со слайда записать кратко о музыкальной интонации.

-Здравствуйте!

-Это карта!

-Да!

 

- «повторение»

-Музыкальные

жанры: прелюдия,

этюд. Знакомство

с творчеством

Рахманинова и

Шопена; «Прелюдия»

С. В. Рахманинов,

«Революционный

этюд» Ф. Шопен

-Читают текст.

- Речь без слов; с появлением интонации бессмысленный набор звуков, слов, превращается в осмысленную, содержательную человеческую речь; главный носитель информации

- солнечная, ветреная и т.д. 

-часы – ритмичная, компьютер – шумная и т.д. 

-сердце – спокойное, душа – взволнованная и т.д.

 8мин.

2.

Организация слушательской деятельности

Л.(эмоциональная отзывчивость на музыку);

К.(постановка вопросов, сотрудничество с учителем);(Участвуют в диалоге с учителем)

П.(проводить сравнение между предложенными композициями)

К.(умение выражать свои мысли о музыке)

П.(осуществлять поиск необходимой информации через словарь музыкальных терминов в процессе восприятия, размышлений о музыке)

-А теперь посмотрим на карту и отправимся в следующее место и вслушаемся в интонацию другого человека.

- Посмотрите, какая замечательная книга представлена на экране!

Представлена обложка сказки «Золушка».

-Когда я была маленькая, я всегда просила родителей прочитать эту сказку. Она мне так нравится, что я решила поделиться с вами впечатлениями.

- А вы читали эту сказку?

- Эта сказка была написал С.С. Прокофьевым, родился он в 1891 году, это русский и советский пианист, и дирижёр, один из крупнейших композиторов ХХ века. С самых ранних лет С.Прокофьев обладал непростым характером, что можно заметить даже в самых ранних его произведениях. Когда он учился в консерватории, он постоянно стремился быть в центре внимания и часто демонстрировал свою эпатажность.

Современники отмечали, что ярким был даже внешний вид Прокофьева. Он мог позволить себе яркие, броские цвета и сочетания в одежде, но при этом всегда одевался со вкусом. Часто в музыкальном произведении мы как бы встречаемся с разными персонажами – весёлыми и грустными, озорными и спокойными, хвастливыми и скромными. Это могут быть взрослые и дети, мужчины и женщины, девочки и мальчики, а также звери и птицы. По музыкальной теме мы можем представить, какой у них характер и даже какая внешность, как они ходят, как говорят, какое у них настроение.

- В знакомой тебе сказке Шарля Перро «Золушка» много действующих лиц. Пусть музыка балета С.Прокофьева поможет узнать тебе добрую золушку и влюблённого Принца, злых, завистливых сестёр и грациозного учителя танцев.

- Давайте послушаем мелодию С.Прокофьева «Золушка», и вы попытаетесь определить, какие действующие лица задействованы в данном отрывке.

Слушание С Прокофьев «Золушка»

- Понравилось ли вам?

-Смогли ли вы по музыке понять, где в какой момент надо представлять определённого героя?

- Какой образ вы представили золушку?

- Отправляемся дальше по нашей волшебной карте. Но сначала нам надо угадать название карты и тему нашего урока.

-Посмотрим на экран и вставим верное слово.

Определение темы урока.

-Обратим внимание вместе с названием карты появилось еще одно место, и называется оно….

- Сейчас мы познакомимся с балетом С.Прокофьева «Ромео и Джульетта», где так же как и ранее в золушке представлен образ хрупкой девочки Джульетты.

 

- Прислушайтесь, как, используя разные музыкальные темы, некоторым я раздам словарь эстетических эмоций и с помощью него определим.

Идет анализ произведения после прослушивания используя словари эстетических эмоций.

- Как композитор помогает нам «увидеть» и понять человека, с которым мы встретились в его произведении? Подумайте, почему

С. Прокофьев показывает нам Джульетту не одной, а несколькими, такими разными темами?

- Действительно, контрастное сопоставление трёх тем Джульетты раскрывает богатство её образа, его неоднозначность. Удивительно просто и вместе с тем предельно точно нарисовал Прокофьев образ очаровательной, беззаботной Джульетты. Музыка нам показывает то одну, то другую черту её характера – то весёлую резвость, то удивительную задумчивость. Образ становится живым, правдивым, полнокровным.

-Запишем домашнее задание, нарисовать фрагмент и опер или сказки предварительно просмотрев.

-Отправляемся дальше! 

-Золушка

-да

-да

-да

- нежная, маленькая, хрупкая.

 

-«В каждой интонации спрятан человек.»

- «Ромео и Джульетта»

-Она бывает разной: легкой, мечтательной, влюбленной.

15 мин.

3.

Организация исполнительской деятельности

Р (певческая установка)

К (выразительно исполнять музыкальное произведение, контролировать свои в коллективной работе)

-Какую песню мы разучиваем?

Разучивание песни «Первый учитель»

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные

- Сложные интервалы.

Ритмические;

- Сложный ритмический рисунок.

Дикционные:

- Окончание фраз согласной в конце.

Собственный показ; Слуховая наглядность;

Показ звуковысотности; Использование минусовок.

-Мы большие молодцы! Как вы видите на карте последнее место куда нам надо отправится и это..?

-А это значит мы сейчас все с вами встанем и отдохнем.

Проводится физ.минутка.

-Это пение!

-«Первый учитель»

-Отдых

10

мин.

4.

Итог

Л (способность усвоения теоретических знаний)

М (овладение способностью понимать и сохранять цель)

- Вот наше путешествие подошло к концу, вспомним с творчеством, какого композитора мы познакомились? С какими произведениями С.С. Прокофьева мы познакомились? Какие понятия мы рассматривали на нашем уроке? Что больше вам понравилось в нашем уроке?

-С.С. Прокофьевым.

-«Золушка», «Ромео и Джульета»

-интонация, и вспомнили термины с прошлого урока

-Передвижение по карте, путешествие.  

3 мин.

5.

Рефлексия

Р (оценка собственной музыкально-творческой деятельности)

-Подведем итог урока, и выявим какой для вас был сегодняшний урок и вашу активность на урока.

Проводится рефлексия.

-До свидания, мне понравилось с вами работать, до новых встреч!

Оценивают себя.

4 мин.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день!

Слайд 2

Встало солнце рано - рано : Добрый день! Плещут волны океана: Добрый день! Поднимается пшеница, И звенят задорно птицы: Добрый день ! Улыбаются озёра: Добрый день! С высоты кивают горы: Добрый день! И в твоё окошко ветер Постучится на рассвете: Просыпайся, поднимайся! Добрый день! Над родною стороною Добрый день. И с тобою и со мною Добрый день. А страна у нас такая Нету ей конца и края! Мы ей тоже дружно скажем: Добрый день! Добрый день! Добрый день!

Слайд 3

1.Повторение.

Слайд 4

Чудо чудное явись, Нашим деткам покажись, Мы на остров неизвестный Попадем в одно мгновение

Слайд 5

2.Интонация. 1.Повторение.

Слайд 7

2.Интонация. 1.Повторение. 3. Золушка.

Слайд 8

С. С. Прокофьев 1891-1953 г.

Слайд 9

«В КАЖДОЙ ……….. СПРЯТАН ЧЕЛОВЕК » ИНТОНАЦИИ ЧАСТИЧКИ ЖИЗНИ ШКОЛЕ

Слайд 10

2.Интонация. 1.Повторение. 3. Золушка. 4 .Ромео и Джульетта. В КАЖДОЙ ИНТОНАЦИИ СПРЯТАН ЧЕЛОВЕК.

Слайд 11

Образ очаровательной, беззаботной Джульетты.

Слайд 12

2.Интонация. 1.Повторение. 3. Золушка. 4 .Ромео и Джульетта. В КАЖДОЙ ИНТОНАЦИИ СПРЯТАН ЧЕЛОВЕК. 5.Пение.

Слайд 13

2.Интонация. 1.Повторение. 3. Золушка. 4 .Ромео и Джульетта. В КАЖДОЙ ИНТОНАЦИИ СПРЯТАН ЧЕЛОВЕК. 5.Пение. 6.Отдых.

Слайд 14

«Для меня сегодняшний урок…»



Предварительный просмотр:

Студентки 40 группы Мусиной К. Р.                                                                                   Музыкальный руководитель – Сорочина А. Г.                                                                                      

Детский сад №13                                                                                                                      

Дата: 7.04.2021                                                                                                                            

Группа: Старшая                                                                                                            

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема НОД: «Цирк, цирк, цирк»

Цель: Развитие умений у детей выразительно передавать образ цирковых лошадок в ритмическом упражнении и менять движения при смене музыки.

Задачи:

  1. Обучающая: обогащать музыкальные впечатления детей, формировать умение  определять настроение  музыкального произведения, различать смену характера музыки, передавать его в движениях;
  2. Развивающая: развивать речь, память, чувство ритма, воображение, с помощью произведения  «Песня про бабочек»;
  3. Воспитательная: воспитать эмоциональную отзывчивость, любовь к музыке, с помощью произведения «Клоуны».

Тип НОД: тематическое.

Форма НОД: фронтальное занятие

Методы и приемы: словесный метод, игровой метод, наглядно-зрительный (демонстрация), художественно – практический , музыкально – игровой.

Материалы, оборудование: музыкальный центр, ноутбук, флэшка.  

Музыкальный репертуар:

  1. Марш «Парад алле»;
  2. «Клоуны» Д.Б. Кабалевский;
  3. «Песня про бабочек» З.Я. Роот.

Структура занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Музыкально-ритмические движения;
  3. Слушание;
  4. Пение;
  5. Итог.

Конспект

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Организационный момент

Словесный (беседа)

Приветствие, настрой детей на занятие

Дети заходя в зал под звуки марша «Парад алле». Идут по кругу зала, затем садятся на стульчики.

Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поздороваемся необычно. Сначала посмотрите на меня. (М.Р. проет «Здравствуйте, ребята!», дети должны музыкально ответить)    

Муз.рук. Ребята, вы были когда-нибудь в цирке? Кто вам понравился больше всех? (краткие рассказы детей).

Тогда скажите, без чего не обходиться ни один выход циркового артиста, показ его номеров? (Ответ: без музыки). Правильно, музыка звучит на протяжении всего представления, она делает представление ярким и зрелищным. А сейчас ответьте на другой мой вопрос: как называется площадка, на которой выступают со своими номерами цирковые артисты? (Ответ: арена)

2 мин

Музыкально-ритмические движения

Словесный (беседа),

собственно-практический.

Развитие чувства ритма

Муз.рук. Представьте себе, что вы находитесь не в музыкальном зале детского сада, а на арене цирка. А сами вы – вовсе не дети, а цирковые  лошадки, и готовитесь к выступлению, репетируете свой номер.

И так, предлагаю превратиться в лошадок, и нам поможет в этом небольшое упражнение. Ваша задача хорошо выговаривать «ЦОК», давайте все повторим (дети пробуют и повторяют)

Логоритмическая игра «Лошадки»

Педагог: Едем, едем на лошадке.

Дети: Цок, цок, цок, цок,

Педагог: По дорожке гладкой-гладкой,

Дети: Цок, цок, цок, цок,

Педагог: В гости нас звала принцесса.

Дети: Цок, цок, цок, цок,

Педагог: Кушать пудинг сладкий, сладкий,

Дети: Цок, цок, цок, цок,

Педагог: А теперь лошадки поскакали!

- А теперь послушайте музыку и постарайтесь войти в образ цирковых лошадок, которые должны уметь бегать по кругу, останавливаться на месте и бить копытом.

- И так репетируем номер цирковых лошадок. (Дети выполняют движения. Сначала скачут, как лошадки, потом останавливаются и стучат правой ногой, как будто это копыто)

- Молодцы, «лошадки», видно, что старались. А сейчас под музыку легко скачите в свои «стойла» - место отдыха для цирковых лошадок…(Под музыку дети бегут друг за другом к стульчикам.) 

5 мин

Слушание

Словесный (объяснение), собственный показ

Развитие музыкальной памяти

М.Р. Ну вот, теперь вы снова дети, которые сидят на зрительских местах в цирке и смотрят цирковое представление.

- А сейчас, вы услышите музыку, и вам необходимо представить, кто же может выйти к нам под такую музыку?!

(Звучит пьеса Д. Кабалевского «Клоуны»)

Кто появился на нашей воображаемой цирковой арене?

Дети: Клоуны.

Да, Верно, это всеобщие любимцы взрослых и детей – клоуны.

А как вы догадались? (ответы детей)

- Молодцы ребята, вы действительно услышали пьесу Дмитрия Кабалевского «Клоуны». Почему композитор назвал свое произведение не «Клоун», а «Клоуны»? (ответы детей)

- Правильно музыка нам рассказала о двух разных клоунах - один был веселый и озорной, а другой немного грустный.

- Сейчас мы с вами превратимся в клоунов. Сначала мы будем веселыми клоунами, а когда музыка поменяется, мы станем грустными!

4 мин

Пение

Собственное исполнение, слуховая наглядность

.

Развитие слуха, интонации в голосе, внимания

-Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось показать клоунов.

- Ребята, а кто мне скажет, какие животные могут выступать на арене цирка? (собаки, медведи, тигры)

(Распевка «Цирковые собачки» (поем по полутонам)

Ты по ступенькам поднимись,

Потом обратно вниз спустись.

- Ребята, а вы видели когда-нибудь дрессированных бабочек? Нет?

А я вот недавно увидела шоу дрессированных бабочек, они летали, кружились, перемещались из линий в линии.

И сегодня я предлагаю вам разучить песню про бабочек.

Сядьте все ровно. (Разучивают и поют песню про бабочек З.Я. Роот) 

- Садимся все ровно, ноги ставим ровно. Ребята, мы с вами  сейчас вспомним некоторых работников цирка, и в этом нам поможет пальчиковая гимнастика. (дети повторяют за М.Р.

В цирке весело всегда,

(хлопаем в ладоши)

Мы идем сейчас туда.

(идем пальчиками по столу)

Мы увидим там гимнастов,

(загибаем пальцы)

(перечисляем цирковые профессии)

Акробатов, силачей,

Много клоунов веселых,

Дрессировщиков зверей.

12 мин

Итог

Муз.рук.: Ребята, что нового вы сегодня узнали на музыкальном занятии?

Вы сегодня были большие молодцы! Давайте похвалим себя. Гладим себя по головке и говорим – «Я молодец!»

Муз.рук. Сейчас мы с вами попрощаемся так же необычно, как и здоровались, повторяйте за мной. (М.Р. показывает движения) До свидания, ребята!

2 мин



Предварительный просмотр:

Музыкальный руководитель

Бикмаметова Ю. А.

Руководитель практики ЧПК№1:

Кислова О.Н

Педагог по фортепиано:

Арсентьева И.Н.

Педагог по вокалу:

Муталиева Л.С

Студентки 30 группы Мусиной Камилы

Детский сад №454

Дата: 31.10.18

Группа: 2-ая младшая

Образовательная область: «Художественно-эстетическая»

 Тема: «Зайка в гости к нам пришел»

Цель деятельности: Продолжать развивать знания об овощах развивать музыкальные и творческие способности через разучивание песни «Как мы рады!».

Задачи:        

Обучающая: формирование умения различить двухчастную форму, формирование знаний об овощах, разучивание слов и мелодии  песни «Как мы рады!».

Развивающая: формирование умение координировать движения и чувства ритма с помощью эвритмических и через разминку «Наши девочки, наши мальчики», чувства ритма.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе через музыкальные произведения, доброжелательное отношения к окружающему миру, отзывчивость к музыке.

Тип занятия: тематическое

Форма занятия: фронтальная (групповая)

Методы и приемы: Словесный метод (беседа), игровой, художественно- зрительный, эвристический, беседа, художественно-практический, выразительное исполнение музыки, метод упражнения, иллюстративный, наглядно-образный, объяснительно-иллюстративный.

Материалы, оборудование: Музыкальный центр, флешка, изображение с овощами, игрушка зайки.

 Музыкальный репертуар:

  1. «Зайка беленький сидит» автор Н. Бабкина.
  2. «Медведь» автор В.И. Ребиков.
  3. «С добрым утром» автор неизвестен.
  4. «Как мы рады» муз. И сл. Я. Жабко.
  5. «Солнечные зайчики»

Структура         занятия:
1.Орг.        момент.
2.Слушание.

3.Муз. ритм.

4. Игра.

5. Итог.        

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Хронометраж

1.Орг. Момент,

Пальчиковая гимнастика

Словесный метод (беседа).

Игровой метод.

Иллюстративный.

Настроить детей на музыкальное занятие.

Умение сопоставлять речь с действиями

Дети заходят в зал под музыку «С добрым утром».

М.р.: Доброе утро, ребята! Вы пришли на музыкальное занятие, это значит, что мы будем петь, танцевать и играть! Перед занятием нам надо размяться.

Проводится разминка:

Наши девочки и наши мальчики (дети держат руки на поясе)

Ловко прыгают, как мячики (прыгают)

Головой слегка качают (качают головой)

И красиво приседают (приседают)

Ручками хлопают вот так, вот так (хлопают)

Ножками топают вот так, вот так (топают)

Кулачки сжимают вот так, вот так (показывают один кулачок,

затем другой)

Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочередно

раскрывают ладошки)

Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочередно раскрывают ладошки)

На ладошки мы подуем (дуют на правую ладонь, затем на левую)

Наши пальчики разбудим (шевелят пальчиками правой, затем левой)

2 мин

Настроить детей на музыкальное занятие.

М.р.: Вот мы немного размелись! К нам пришел необычный гость, а кто вы должны будете угадать.

Проводится пальчиковая гимнастика:

Пластилин мы в руки взяли, хорошо его размяли,

На ладошку положили,

Шарик вот такой слепили! (показываем правый кулак)

Надо нам приделать ушки (поднимают указательный и безымянный палец)

Угадали вы зверушку?

Д.:Зайчик!

М.р.: Да, верно. Ребята зайка пришел к нам в гости и с нашей стороны будет очень красиво угостить его чем-нибудь. Как вы думаете, во что наш зайчик любит играть? Будем угадывать!

Проводится эвритмическое упражнение

 «Мой весёлый, звонкий мяч»

Мой весёлый звонкий мяч (хлопают в ладоши)

Ты куда помчался вскачь (прыгают на месте)

Красный, синий, голубой (поочерёдно поднимают ноги)

Не угнаться за тобой (бегут на месте)

2 мин