Правописание "ЖИ-ШИ"
презентация к уроку по русскому языку (1 класс)
Обучение грамоте, 1 класс, УМК "Школа России"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
"Правописание ЖИ-ШИ", УМК "Школа России" | 69.5 КБ |
"Правописание ЖИ-ШИ" | 486.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Школа: МОУ Полетаевская СОШ Учитель: Ломакова С. В._____________________
Класс: 1 « Б» Методист: Галиуллина Н.К.
Студентка: Лизанец Олеся 44 гр.
Дата: 28.02.2017
Тема урока: «Правописание ЖИ-ШИ»
Цель урока: систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ;
Урок: комбинированный
Планируемые результаты:
- Предметные:
- выделять в словах только твёрдые согласные звуки, только мягкие согласные звуки;
- находить шипящие звуки в слове и вне слова;
- анализировать звучащие слова с сочетаниями жи-ши;
- соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи-ши и их обозначение буквами.
- Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, учебник.
Этапы, методы и приёмы. | Время | Содержание урока и деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент Метод словесный: подводящий диалог; хоровое чтение Наглядный метод | 3 мин. | Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? А ещё проверьте, дети Есть линейка? Карандаш Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Приветствуют учителя. Слушают СТИХОТВОРЕНИЕ. | К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и Мотивационный этап Практический: минутка чистописания | 5 мин. | Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Давайте начнём наш урок с минутки чистописания. На экране вы видите слова через запятую. Вам нужно составить предложение и записать его в тетрадь под числом. (Снег,летает,в,воздухе,белый). Кто хочет выйти к доске и записать получившееся предложение? У кого есть ещё варианты? Молодцы. | Воспринимают установку учителя. | Р: учитывание выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. |
4. Постановка и решение учебной задачи Практический: определение темы урока через проблему. Словесный: определение темы и целей на урок Практический: упражнение Словесный: монолог учителя Словесный: учебный диалог Словесный: учебный диалог Практический: выведение правила Словесный: монолог учителя Наглядный метод: правило на экране Словесный: повторение хором Практический: выполнение упражнения по слайду Словесный: учебный диалог Практический: упражнение на внимательность Словесный: учебный диалог | 10 мин. | Прочитайте слова на экране.(Лыжи, шина). Какая орфограмма спрятана в этих словах? Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ) Чему будем учиться сегодня на уроке? (Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Кто хочет написать на доске характеристику звукам [ж], [ш]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.) А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые). Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш. Давным – давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом. А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки. Ребята, о чём говорится в сказке? С какой буквой поссорились буквы Ж и Ш? А с какой подружились? Какой мы можем сделать вывод из сказки? (Буквы Ж и Ш неразлучны с буквой И) Значит как мы будем писать сочетания ЖИ-ШИ? (с буквой И) Почему? (Потому что они неразлучны). Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте про себя правило. А теперь давайте хором ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И! ФИЗМИНУТКА Запишите в тетради слоги в два столбика: в первый жи, во второй ши. Послушайте загадки, а каждую отгадку запишите в нужный столбик. Покружилась в воздухе Звездочка немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка.) Не поедет без бензина Ни автобус, ни... (машина). Какое слово вы записали в первый столбик? Во второй? А почему? Хорошо. Ниже под столбиками напишите в тетрадь слово ШИШКА. Подчеркните сочетание ШИ. С какой буквой вы написали ШИ? Поднимите руку те, кто написал с И, а кто с Ы? Посмотрите на экран. Кто громко сможет прочитать стихотворение? ЖИ и ШИ такие слоги, Что всегда к ребятам строги. ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ Только с И всегда пиши! А теперь давайте хором! Молодцы. На экране задание. «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. В первый запишите слова с сочетанием ЖИ, во второй с ШИ лу жи чи жи лы жи ши ло мы ши Запись: лужи, чижи, лыжи, шило, мыши. Подчеркните сочетания жи–ши. А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. И проверьте по образцу на экране. У кого нет ни одной ошибки? У кого одна? У кого 2? В следующий раз мы обязательно напишем ещё лучше. Запишите в тетрадь предложение с экрана и вставьте пропущенные буквы. (У Маш.. ж..л рыж..й кот.) Кто желает поработать у доски? Ребята, у кого также? Кто-нибудь заметил ошибку? Давайте исправим. Молодцы. Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю. Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетаниями жи–ши. Что такое вышина? Тучи, ветер, тишина. А за тучами гуляют Солнце, звезды и луна. Какие слова вы услышали? (тишина, вышина) Какой там знакомое сочетание для нас? Запишите самостоятельно эти слова через запятую. С какой буквой написали? Почему? Кто напомнит нам правило? Давайте ещё раз хором. | Восприятие темы и задач урока Определяют тему и цель урока. Слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют характеристику звуков. Слушают сказку. Выполняют задание. Анализируют и обобщают информацию. Делают выводы. Повторяют движения. Воспринимают установку учителя. Выполняют задание. Записывают в тетрадь слово. Отвечают на вопросы. Повторяют хором Записывают слова. Выделяют орфограмму. Отвечают на вопросы. Запись предложения с экрана. Выполняют упражнение на внимательность Отвечают на вопросы. | Л: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П: умение ориентироваться в своей системе знаний П: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений П: формирование обобщенных знаний К: адекватно использовать речевые средства общения; владеть диалогической формой коммуникации П: использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач. Р: Самоопределение к деятельности К: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; Л: мысленное воспроизведение ситуации; П: поиск и выделение необходимой информации; |
5. Рефлексивный. Итог урока Словесный, постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение | 5 мин. | Итак, ребята! Чему мы сегодня научились на уроке? Какие мы перед собой ставили задачи? Выполнили ли мы их? С какой буквой дружат Ж и Ш? Что особенно понравилось выполнять на уроке?А теперь давайте оценим каждый свою работу. сегодня я узнал... было трудно… я научился… | Отвечают на вопросы, подводят итог урока. Оценивают свою деятельность на уроке. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Лы жи , ? ши на
Тема урока: правописание ЖИ - ШИ Сегодня мы… научимся писать слова сочетаниями ЖИ-ШИ . повторим правила по данной теме
ЖИ _ ШИ _
ЖИ сне жи нка ШИ ма ши на
ЖИ и ШИ такие слоги, Что всегда к ребятам строги. ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ Только с И всегда пиши!
«Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. лу жи чи жи лы жи ши ло мы ши
ЖИ лужи чижи лыжи ШИ шило мыши
Запишите предложение и вставьте пропущенные буквы У Маш.. ж ..л рыж .. й кот. У Ма ш и жи л ры жи й кот .
сегодня я узнал... было трудно… я научился…