Этап фрагм ента урока | Образова тельная задача этапа урока | Мето ды и приемы рабо ты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма органи зации УД | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
предметные | Метапредметные (П, Р, К) | личностные |
#1052;отивация к учебной деятельности | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Словесный(беседа) | –Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Надишаевна и сегодня урок математики проведу у вас я. -Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
|
Слушают стихотворение
Приветствуют учителя
| Ф | Презентация | Взаимоконтроль |
|
| Положительная мотивация к учебной деятельности |
#1040;ктуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения | Подготовка мышления учащихся, и организация осознания или внутренней потребности к построению учебной деятельности | Словесный (беседа)
Наглядный | - Ребята, сейчас предлагаю вам , решить выражения и проверить насколько хорошо вы знаете таблицу умножения и деления. Если вы правильно решите выражение то он закрасится. молодцы! Справились с заданием. |
Выполняют задание | Ф |
| Взаимоконтроль |
| К – формировать умение слушать и воспринимать информацию
Р – умение оценивать результаты своей деятельности
|
|
#1042;ыявление места и причины затруднения | Организовать анализ учащихся возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения | Словесный (беседа) | - Ребята, посмотрите на доску. - Две одинаковые чашки стоят 100р. Сколько таких чашек можно купить на 150р.? - Что нужно узнать? - Что нужно для этого нужно знать? -- Мы знаем ,сколько стоит одна чашка? - Ребята, а как мы можем узнать, сколько стоит одна чашка? Цена 1 чашки | Кол-во чашек | Стоимость | одинаковая | 2шт. | 100р. | ? | 150р. |
- Узнав, сколько стоит одна чашка, сможем ли мы ответить на вопрос задачи?
1)100:2=50(р.)-стоит одна чашка 2)150:50=3(ч.)- можно купить Ответ: 3 чашки
|
(сколько чашек можно купить на 150р.)
(сколько стоит одна чашка)
(нужно 100р. разделить на 2 чашки=50р.)
1)100:2=50(р.)-стоит одна чашка 2)150:50=3(ч.)- можно купить Ответ: 3 чашки
| Ф |
| Взаимоконтроль |
| К - включаться в диалог с учителем и сверстниками; готовность слушать собеседника
Р - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя |
|
#1055;остроение проекта выхода из затруднения | Постановка целей учебной деятельности, выбор способов и средств их реализации | Словесный (беседа)
Наглядный | В математике такие задачи называются: Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Какие задачи мы поставим с вами на урок? Я узнаю: Что такое задачи на нахождение четвертого пропорционального. Я буду учиться: решать задачи и выполнять вычисления.
Физ.минутка Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парты сесть опять
По какому плану будем работать? |
изучаю, применяю, проверяю себя оцениваю
| Ф |
| Взаимоконтроль |
| К – готовность слушать одноклассников и учителя; вести диалог
Р– способность принимать цель и задачи урока
|
|
#1056;еализация построенного проекта | Построение способа действий и формирования умений его применять при решении типовых задач | Словесный (беседа)
Наглядный | -Откройте тетради запишем число 8 ноября. Классная работа. На какую ступень мы отправляемся? Ребята, откройте учебник на странице 46, и прочитайте задачу №1. - Ребята, какие величины в этой задаче будут зависимыми? Расход овощей за 1 день | Кол-во дней | Общий расход овощей | одинаковый | 5д. | 10 кг | 3д. | ? |
- Что сказано про количество дней? - Что сказано про общий расход овощей за 5 дней? - Что сказано про расход овощей за 1 день? - Что известно в задаче? - Что нужно найти? - Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня? - В задаче таких данных нет. Как это узнать? - Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии? - Каким действием? - Почему? - На какой вопрос мы ответим вторым действием? - Каким действием? - Почему? - Давайте с вами решим нашу задачу. Кто будет решать задачу? - Ребята, поднимите руку, кто хочет выйти к доске и записать решение задачи. 1) 10:2=5(кг)-овощей израсходовали за 1 день. 2) 2*3=6(кг)- израсходовали за 3 дня.??? Ответ: 6 кг. овощей израсходовали за 3 дня. - Молодцы!
| Записывают число, классная работа Изучаю
.
(было 5 дней и 3 дня) (10 кг).
- Сколько овощей расходовали за 1 день.
- Общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней.
(расход овощей за 1 день). (делением) (найдем общий расход овощей за 3 дня). (умножением)
1) 10:2=5(кг)-овощей израсходовали за 1 день. 2) 2*3=6(кг)- за 3 дня. Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.
| И
ИФ |
| Самоконтроль
|
| К – готовность слушать и вести диалог
П – выполнять учебные задачи; находить способы их решения
Р– контролировать свою деятельность: находить и исправлять ошибки
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащихся нового способа действия при решении типовых задач | Словесный метод (беседа) | - Ребята, на какую ступень мы перешли? -Ребята, напомните мне, как называются такие задачи? ПОЧЕМУ? - Верно, ребята такие задачи называются задачами на нахождение четвертого пропорционального. А называются так, потому что 3 компонента нам известно, а один нам не известен. задачи, которые мы решаем -Хорошо! Продолжаем работать. -Кто прочитает задачу под №2. зада О чем эта задача? -У нас речь идет о купле и продаже, какие у нас основные величины в магазине? какие основные величины в магазине? (вешает таблицу) -Мы будем с вами читать и заполнять таблицу. таблицу. -За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда в таблицу мы занесем 18 р.? поставим 6м.? -Куда в таблицу поставим 9м? -Какой вопрос поставим к задаче? -Куда в таблицу поставим вопрос? -А что нам известно про цену? В задаче Цена | Кол-во | Стоимость | Одинаковая | 6 м. | 18 р. | 9м. | ? р. |
сказано такой же ленты. Что значит такой? -Верно! Попробуйте решить данную задачу самостоятельно (Имя ребенка решит у доски) самостоятельно, потом все вместе проверим -Давайте проверим, как вы решили данную задачу -Сколько действий в данной задаче? -Что вы узнали первым действием? -Каким действием вы узнали цену за 1 м ? - Узнав стоимость 1м ткани, вы смогли узнать стоимость 9 м ткани? Каким действием? ткани? -А теперь можно ответить на вопрос? Переходим к №3. - Посмотрите, что дано в этом упражнении? - Кто пойдёт к доске решать первую и вторую строчку? 54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4 - Вы отлично справились с этим заданием.
За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей - Ребята давайте решим задачу под № 5. - О чем эта задача? - Что нам известно? -Что нам необходимо узнать? Давайте составим краткую запись?
I поле - 16 стогов II поле - ? стогов, на 8 стогов больше, чем с первого . «Задачи на получение четвертого пропорционального» - Сколько стогов сена вывезли со II поля? 1)16 + 8 = 24 (стога); -Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей? 2)16 + 24 = 40 (стогов). Ответ: 40 стогов сена вывезли с двух полей. За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей
| Применяю Задачи на нахождение четвертого пропорционального Говорится о ленте. Основные величины: Цена, количество и стоимость. В количество В цену Это количество Сколько рублей стоит 9 м ткани В стоимость Это значит , что она одинаковая 2 действия Узнали цену за 1 м ткани 1) 18:6=3(руб.) – цена. 2) 3*9=27(руб.) Ответ: 9 м ленты стоят 27 рублей.
54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4
О стоге сена
Сколько стогов вывезли с двух полей. | ФИ |
| Взаимоконтроль
Самоконтроль | Умение решать задачи; умение анализировать задачу, выделять условия и требования Умение составлять краткую запись
| П – осознавать познавательную задачу
К – участвовать в диалоге, общей беседе
Р – принимать учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий
|
|
#1057;амостоятельная работа с проверкой по эталону | Применение нового знания в типовых задачах | Словесный (беседа) | - Ребята, на какую ступень переходим? - Мы переходим на этап оцениваю. - Предлагаю вам определить верное и неверное решение задачи. Маляр покрасил 4 табуретки за 20 минут. За сколько минут маляр покрасит 5 табуреток? 20 : 4 ∙ 5 20 : 5 ∙ 4
Неверно верно
- Итак, ребята, какое решение является верным? Почему? - А, почему оставшееся выражение является не верным? | Проверяю себя Выполняют предложенное задание в рабочих тетрадях. 20:4*5 верное
| И |
| Самоконтроль |
| Р – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
|
|
8. Включение в систему новых знаний и повторение | Повторение и закрепление ранее изученного | Словесный (беседа) | -Ребята, напомните, как звучала тема сегодняшнего урока? - Какую цель мы ставили на урок? Достигли ли мы ее? -Ребята, какие задания мы с вами сегодня выполняли? -Чему учились? | Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Я буду учиться: решать задачи и выполнять вычисления. Решали задачи на нахождение четвертого пропорционального. Решать задачи и выполнять вычисления. | Ф |
| Взаимоконтроль
|
| К – готовность слушать и строить речевые высказывания в устной форме |
|
#1056;ефлексия учебной деятельности | Самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание методов построения | Словесный (беседа) | - Ребята, на какую ступень переходим? -Ребята, с каким видом задач мы сегодня познакомились? - Поднимите руки кому было сложно находить четвертое пропорциональное? В чем у вас заключалась трудность ? - А какие задания нам сегодня помогли достичь цели ( №2,5) -Я предлагаю вам дополнить предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я смог… Откройте дневник, запишите домашнее задание (стр. 46, №3 3-4 строчка) -На этом наш урок подошел к концу. Спасибо за работу, до свидания!
| Оцениваю Задачи на нахождение четвертого пропорционального. ( №2,5)
Записывают домашнее задание. | Ф |
| Самоконтроль |
| К – готовность слушать и вступать в диалог
| Умение оценить себя, свои успехи; умение делать выводы о проделанной работе |