Технологическая карта урока математики в 3 классе "Стоимость, цена, количество товара. Формула стоимости: C = a * n "
план-конспект урока по математике (3 класс)

Любаева Юлия Ивановна

Технологическая карта урока математики в 3 классе "Стоимость, цена, количество товара. Формула стоимости: C = a * n"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

В 3 КЛАССЕ

Тема:  Стоимость, цена, количество товара. Формула стоимости C = a  * n      .

Цели деятельности учителя: познакомить с понятиями «цена», «количество», «стоимость» , учить решать задачи с данными величинами.

Планируемые результаты: 

Предметные: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь; уметь решать и задачи с этими величинами

Личностные: развивать навыки счета, творческое мышление, память; воспитывать любовь к математике.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:УМК «Школа России», математика, 3 класс; презентация

Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Этап самоопределения к деятельности
Словесный: слово учителя

30 сек

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

-Давайте встанем, подравняемся, настроимся на хорошую работу, проверьте, все ли готово у вас к уроку,  присаживайтесь.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Л.: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

II.Актуализация знаний и мотивация

Практический: устный счет

Наглядный: презентация

4 мин

Устный счет

-Сейчас мы с вами отгадаем небольшой ребус. Я вам буду давать задания, вы отвечаете по поднятой руке. Я на доске буду записывать полученные ответы.

  1. Найдите сумму 30 и 16. М
  2. Частное 24 и 6.  А
  3. Произведение 3 и 7.  Г
  4. Разность 60 и 56.  А
  5. Предыдущее число для 98.  З
  6. Увеличить 42 на 7. (49) И
  7. Уменьшить 73 на 6. (67) Н

-Теперь посмотрите на слайд, каждой цифре соответствует какая-то буква. Вам нужно сопоставить числа, которые получились у нас с буквами и отгадать слово. Какое слово у нас получилось?

Слушают задание

-46

-4

-21

-4

-97

-49

-67

-Магазин

К.:владение диалогической формой коммуникацией

П.:преобразование учебного материала, действия

III.Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог, подводящий диалог

5 мин

-Верно! И сегодня мы отправимся с вами в магазин.

-Какие вы знаете магазины?

-Посмотрите на слайд, что здесь лишнее? Почему?

-Назовите цены продуктов.

-Что такое цена? (на доску прикрепить  карточку «цена»)

-Представьте, что мы купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить?

-Верно! А какое количество яблок мы взяли? (на доску прикрепить  карточку «количество»)

-Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар? (на доску прикрепить  карточку «стоимость»)

-Хорошо! Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? Кто может выйти к доске и записать этот пример? Возникли трудности?

-Хорошо! Кто может сказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-А какие цели мы можем поставить?

-продуктовый, магазин одежды, бытовой техники, игрушек

-свекла, потому что это овощ

-груша-50 руб, яблоко- 35 руб, свекла-8 руб, банан-30 руб

-это сколько нужно заплатит за 1 кг, штуку, и т.д.

-70 руб

-2 кг

-стоимость

-решать задачи с величинами цена, кол-во, стоимость

-научиться решать задачи с этими величинами

Р.:принятие и сохраннее учебной задачи;

определение действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

IV.Открытие нового знания

Словесный: слово учителя

Наглядный: презентация

Практический: упражнение

Практический: решение задачи

15 мин

-Откройте тетради, запишите число и классная работа.

-К задачам, которые мы сегодня будем решать, не составляют краткую запись, а заносят данные в таблицу.(на доске). Начертите у себя в тетради такую же. Верхнюю сторону сделайте 8 см,  боковые по2 см. подпишите столбики как на доске.

-Что мы запишем в первый столбик?

-Верно! Во второй?

-Хорошо! Можем ли мы что-то записать в 3 столбик? Почему?

-Нам известно, что за 1 кг бананов мы заплатим 30 руб. а как мы узнаем, сколько нужно заплатить за 2 кг?

-Хорошо! Сколько мы получили?

-Кроме бананов мы купили еще кг яблок за 35 руб. как узнать сколько нам нужно заплатить всего?\

-Молодцы! Чертим еще одну таблицу.

-Мы пришли в магазин мороженого. Рядом с вафельным стаканчиком надпись 10 рублей. 10 рублей – это что?

-Правильно, каждый вафельный стаканчик стоит по 10 рублей. Записываем число 10 в соответствующий столбик.

– Нам надо купить 3 таких стаканчика. 3 – это?

-Верно! Запишите число во второй столбик

– Итак, нам нужно узнать сколько нам нужно заплатить, т.е….

-каждый стаканчик стоит по 10 рублей. Как мы узнаем, сколько будут стоить 3 таких стаканчика?

-Молодцы! И что мы запишем в 3 столбик?

Давайте попробуем сделать вывод, что надо сделать, чтобы найти стоимость?

-Как узнать цену?

-А количество?

-Молодцы!

-Откройте учебник на странице 22. Посмотрите на задачу 1 пункт 2. Кто может прочитать?

-Как мы будем оформлять краткую запись? Начертите еще таблицу, только теперь ширину сделайте 3 см.

-Что мы можем записать в таблицу?

-А что нам нужно найти?

-В столбик стоимость ставим знак вопроса.

-Как мы узнаем, сколько нужно заплатить за 3 одинаковые открытки?

-Снизу записываем решение. Кто может записать на доске?            3*5=15

-Молодцы! Записываем ответ. Кто может прочитать его?

-Кто может прочитать 3 пункт?

Работаем с той же таблицей. Что нам известно?

-Что нужно найти?

-Как мы это можем сделать?

-Кто может выйти к доске и записать решение?

-Запишите ответ.

Пишут число

Делают таблицу

-банан-30, яблоко-35

-банан-2 кг, яблоко-1 кг

-нет, потом, что стоимость нужно узнать

-нужно цену бананов умножить а два

-60

-нужно к 60 прибавить 35= 95

Чертят таблицу

-цена

Записывают

-количество

Записывают

-стоимость

-нужно 10 умножить на 3

-30

С = Ц*К

-Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество

Ц = С : К

-Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество

К = С : Ц

-Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену

Читают задачу

Чертят таблицу

-цена и количество

-стоимость

-нужно по 5 взять 3 раза

-за 3 одинаковые открытки нужно заплатить 15 руб

Читают

-цена и стоимость

-количество

-нужно 15:5

Записывают решение

Записывают ответ.

Р.:Самоопределение к деятельности;

П.: использование знаково-символических средств для решения различных учебных задач.

П.:использование знаково-символических средств для решения различных учебных задач.

V.Первичное закрепление во внешней речи

Практический: работа с учебником

5 мин

Откройте учебник на странице 22, посмотрите на задание №3. Первый ряд выполняет первое равнение, второй ряд-второе, третий- третье.

-В каком уравнении самое большое значение х?

-Чему равен х?

-Назовите значения х в первом и третьем уравнениях

Слушают задание

Выполняют задание

-во втором

-х=7

-х=1, х=3

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Динамическая пауза

2 мин

-Давайте встанем и немного разомнемся.

Потрудились-отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили

Выполняют динамическую паузу

Р.:преодоление импульсивности, непроизвольности;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: работа с учебником

5 мин

-Посмотрите на задание 5.

-Выполняем только первые 3 столбика.

-Теперь обменяйтесь тетрадями. Проверять будем по слайду. Если у вас все выполнено правильно, поставьте зеленый кружок рядом, если у вас 1-2 ошибки- желтый, если больше 2 ошибок-красный кружок

Выполняют задание

Выполняют взаимопроверку

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

VII.Включение в систему знаний

Практический: выполнение упражнения

5 мин

-Посмотрите на слайд. Прочитайте задачу.

Цена 1 тетради – 5 рублей, я купила 4 тетради. Сколько всего я заплачу?

-Кто может выйти к доске и решить ее?

-Остальные записывают в тетради.

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

-Записываем данные в таблицу

-как мы можем найти стоимость?

-Озвучиваем ответ

-Итак, что показывает цена? Количество? Стоимость?

Читают задачу

Решают задачу

-цена, количество

-стоимость

Записывают

-5*4

-всего я заплачу 20 руб

-цена-сколько нужно заплатить за 1, количество-сколько всего, стоимость- сколько нужно заплатить

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

VIII.Рефлексия деятельности(по продукту)

Словесный: закрепляющий диалог

2 мин

-Вот мы и подошли к финалу урока. Давайте подведём итог.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Вспомните, какую мы сегодня ставили цель?

-Сейчас поднимите зеленый карандаш те, кто считает, что мы достигли цели, кто все понял и усвоил по данной теме; желтый карандаш те, кто что-то недопонял, и у кого остались вопросы; и красный карандаш те, кто вообще ничего не понял по данной теме, и считает, что не достиг цели.

-решали задачи с величинами цена, кол-во, стоимость

-научиться решать задачи с величинами цена, кол-во, стоимость

Выполняют самоанализ


П.:установление причинно-следственной связи,  осуществление обобщений, выводов;