Нахождение неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х • 5 = 15
презентация к уроку по математике (4 класс)

Филиппова Анастасия Сергеевна

Нахождение неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х  • 5 = 15 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_.docx36.7 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Выполнила: Филиппова Анастасия Сергеевна.

Предмет: математика.              

Дата проведения: 20 апреля 2020 год.      Время урока: 40 минут.

УМК: «Начальная школа 21 века».

Класс: 4 «А»

Тип урока: комбинированный.

Тема: «Нахождение неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х  • 5 = 15 ».

Цель: сформировать у учащихся алгоритм нахождения неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х  • 5 = 15.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с алгоритмом нахождения неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х  • 5 = 15;

- формировать умение использования правил для  нахождения неизвестного слагаемого и множителя;

- учить детей записывать решение задачи при помощи уравнения;

- закрепить умения выполнять устные приемы умножения на 1000 и 10 000.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- способствовать воспитанию усидчивости, самостоятельности, аккуратности и дисциплинированности;

- воспитывать умение слушать и слышать окружающих; положительное отношение к учебному процессу.

Развивающие:

-развивать вычислительные навыки;

- развивать умение решать задачи и находить сходства/различия выражений;

- способствовать развитию речи, памяти, внимания, воображения, познавательной активности и диалогической речи.

Вид учебного занятия: урок

Форма педагогической работы, используемая на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Методы и средства: словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация, схемы и карточки),  практические (решение упражнения).

Оборудование:

для педагога: мультимедийный комплекс (персональный компьютер, проектор, мультимедийная доска), презентация.

для обучающихся: карточки с определением, правилом и алгоритмом; смайлики красного и зеленого цветов.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять познавательный интерес и инициативу в ходе изучения нового материала;

- осознавать собственные достижения в ходе освоения темы;

- самостоятельно определять правила поведения при общении и сотрудничестве с коллективом;

- быть терпеливым к своим и чужим ошибкам.

Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- уметь формулировать тему и цель урока;

- контролировать свою деятельность по ходу выполнения устных и письменных заданий;

- оценивать результат своей деятельности.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение анализировать и сравнивать полученные знания, делать выводы;

- способствовать умению строить логическую цепь рассуждений;

- перерабатывать и применять полученную информацию;

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать друг друга;

- использовать в общении правила вежливости;

- способствовать развитию умения выражать свою точку зрения;

- принимать участие в обсуждении и вступать в диалог с учителем;

- строить грамотно речевые высказывания.

Планируемые предметные результаты:

- называть алгоритм нахождения неизвестного числа в равенствах вида х + 5 = 7, х  • 5 = 15;

- уметь находить решение задачи и записывать при помощи уравнения;

- усвоить правила нахождения неизвестного слагаемого и множителя.

Список информационных источников:

  1. Рудницкая, В.Н. Математика: 4 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 6-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2019. – 126 с. 

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Ф.

-Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

-У вас на столах смайлики красного и зеленого цветов. Поднимите зеленый, если у вас сегодня отличное настроение, поднимите красное – если грустное.

Приветствуют учителя.

Отвечают на организационные  вопросы.

Поднимают соответствующий настроению смайлик.

Актуализация знаний

Ф, И.

Работу начнем с интересных заданий.

   Каждое из чисел 25, 609, 5 050 увеличьте:
1) в тысячу раз;

2) в десять тысяч раз.

   Запишите цифрами числа:
триста две тысячи шесть;

пятьсот двадцать тысяч;

четыреста восемьдесят тысяч пятьдесят;

два миллиона семьдесят тысяч десять.

Несколько человек решают у доски, остальные – в тетради.

-25 000, 609 000, 5 050 000.

- 250 000, 6 090 000, 50 500 000.

- 302 006

-520 000

- 480 050

-2 700 010

Целеполагание и постановка проблемы

Ф.

Ребята, перед вами  математические записи.

5 + 20 < 50      4•6=24

х + 5 = 7         10•8=80

60+ 20 > 60     х•5=15

-Что общего в 1 столбике? Во 2 столбике?

Как называются числа при сложении? При умножении?

-На какие группы можно разделить эти математические записи?

- Какое равенство можно назвать лишним в 1 столбце? А во 2? - Почему эти равенства можно считать лишними?

- Предположите, какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?
- Молодцы!

- В первом выражении на сложение, а во втором – на умножение.

Называют компоненты сложения и умножения.

-Равенства и неравенства.

- В первом х + 5 = 7, а во втором  х•5=15

- В них есть буквенные значения.

- Тема урока: «Нахождение  неизвестного числа в равенствах: х+5=7, х•5=15».

- Узнать алгоритм решения данных равенств и научиться решать данные равенства.

Открытие новых знаний

   Ф, И.

- Ребята, а вы знаете, как называются равенства с неизвестным числом в математике? (повесить табличку)

- Так что такое уравнение?

Еще 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне умели решать простейшие уравнения, вид которых не был похож на современные. Затем греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. А в Средней Азии в древнем городе Хорезм, трудился великий ученый эпохи IX века Мухаммед ибн Муса Ал-Хорезми. Он первый ввёл понятие уравнения и алгоритм.

- Открываем страницу 77, рассмотри рисунок под номером 301. Объясни работу «машины».

- Какое действие надо выполнить, чтобы найти неизвестное первое слагаемое в каждом из равенств?

а + 129 = 600       m + 1 534 = 2 000

y + 30 = 298         k + 910 = 1 300

- Сформулируйте правило для нахождения неизвестного первого слагаемого.
- Совершенно верно! Молодцы! Выполним задание 303. Два человека попробуют у доски с объяснением, остальные в тетради.

- На странице 78 рассмотрим еще один рисунок. Объясни, как можно найти неизвестный первый множитель

- Какое действие надо выполнить, чтобы найти неизвестный первый множитель в каждом из равенств?

а ∙ 10 = 150      x ∙ 45 = 90

y ∙ 9 = 720       m ∙ 102 = 306

- Сформулируйте правило для нахождения неизвестного первого множителя.

- Совершенно верно! Молодцы! Выполним задание 310. Два человека попробуют у доски с объяснением, остальные в тетради.

- Уравнения

-Равенство с неизвестным числом

1)Равенством описана работа «машины», в которую ввели неизвестное число х. «Машина» прибавила к нему 791, из нее вышло число 1 207.

2)Идём по нижней стрелке и выполняем вычитание: из 1 207 вычитаем 791.

3)Проверка. Выполняем проверку, двигаясь по верхней стрелке: к 416 прибавляем 791.

4)Делаем вывод: всё верно.

- Нужно выполнить действие вычитания.

- Чтобы найти неизвестное первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое.
Выполняют задание №303 в тетради и 2 человека у доски с объяснением.

1)Равенством описана работа «машины», в которую ввели неизвестное число х. «Машина» умножила на него  18, из нее вышло число 216.

2)Идём по нижней стрелке и выполняем деление: 216 на 18.

3)Проверка. Выполняем проверку, двигаясь по верхней стрелке: 12 умножаем на 18.

4)Делаем вывод: всё верно.

- Нужно выполнить действие деления.

- Чтобы найти неизвестный первый множитель, надо произведение разделить на второй множитель.

Выполняют задание №310 в тетради и 2 человека у доски с объяснением.

Закрепление полученных знаний

И.

-Поработаем самостоятельно. Решаем следующие задания: №305 и №312.
Если будут вопросы, то поднимаем руку, и я подойду к вам.

Выполняют самостоятельную работу.

При необходимости задают вопросы.

Рефлексия

Ф.

- Заканчиваем выполнение задания.  Подведем итоги нашего урока.

- Назовите тему урока.

- Какую учебную цель вы ставили перед собой на данном уроке?

- Вам удалось достичь этой цели?

- Сформулируйте правило для нахождения неизвестного первого слагаемого и неизвестного первого множителя. 

- Что нового вы сегодня узнали?

- Поднимите руку те, кто считает, что поработал сегодня на оценку «5», «4» и «3»?

- Спасибо за работу. Вы – молодцы!

- «Нахождение  неизвестного числа в равенствах: х+5=7, х•5=15».

- Узнать алгоритм решения данных равенств и научиться решать данные равенства.

- Удалость достигнуть.

Ответы детей.

Домашнее задание

Ф.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: уч. 77-79 стр., учить правила.  №306 и №313.

Открывают дневник и записывают домашнее задание.