Случаи сложения и вычитания вида □+1, □-1. Знаки «+», «-«, «=»»
план-конспект урока по математике (1 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: Случаи сложения и вычитания вида □+1, □-1. Знаки «+», «-«, «=»»
Цели деятельности учителя: закрепление табличных случаев умножения с числом 2; формирование умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения; совершенствование вычислительных навыков и умение решать задачи.
Планируемые результаты
Предметные: знать таблицу умножения на 2; уметь использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; осваивать новые виды деятельности; желание приобретать новые знания; понимание собственных достижений при освоении учебной темы
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: УМК «Школа России», класс 2, часть 2, презентация, раздаточный материал.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematika_1_-1.doc | 56 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: Случаи сложения и вычитания вида □+1, □-1. Знаки «+», «-«, «=»»
Цели деятельности учителя: закрепление табличных случаев умножения с числом 2; формирование умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения; совершенствование вычислительных навыков и умение решать задачи.
Планируемые результаты
Предметные: знать таблицу умножения на 2; уметь использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; осваивать новые виды деятельности; желание приобретать новые знания; понимание собственных достижений при освоении учебной темы
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: УМК «Школа России», класс 2, часть 2, презентация, раздаточный материал.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин | -Здравствуйте, ребята! -Садитесь. -Начинаем наш урок. Желаю вам хорошо поработать сегодня, быть активными и узнать на уроке много нового и интересного! -Чтобы наши головки хорошо работали, проведем небольшую разминку. | - Приветствуют учителя. | Л:самоопределение;смысло-образование |
II. Актуализация знаний и мотивация | 5 мин | Игра "Помоги Буратино" - Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А Буратино заигрался и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех и, не проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок. (На доске карточки с числами.) 0, 1, 2, 3, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 10. - Что Буратино сделал неправильно? Исправьте ошибки Буратино. -Открываем рабочие тетради, от написанного нами ранее отступим 2 клеточки вниз и 5 клеточек вправо. Запишем число. Классная работа. 1) число, следующее за числом 4,7 2) число, стоящее перед числом 3,1 3) соседей числа 4,10 4) предыдущее число для чисел 5,8. 5) Запишите число на 1 больше, чем8 6) на 1 меньше, чем 10 7) на 1 больше, чем 5. 8) Запишите только ответ: 10 уменьшили на 1 9) 7 увеличили на 1 10) 6 уменьшили на 1. -Поменялись тетрадями, 5 минут даю на то, что бы проверить своего соседа и оценить его, как мы с вами оцениваем себя? | Внимательно слушают -0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | П:поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации |
III. Постановка учебной задачи | 10 мин | Игра «Где мое место» -К доске выходят 10 ребят, каждый получает карточку с числом от 1 до 10. -Вы должны построиться по порядку номеров у доски. -Правильно ли построились ребята? -Первый, второй третий – шаг вперед, сколько здесь ребят? -3 мы увеличили на 1, сколько получим? А если 4 увеличим на 1? 5 на 1? -Сделайте вывод, какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? -А теперь 10-й ученик положи карточку мне на стол и садись. -Ребята, сколько было учеников? -сколько сели на свое место? -сколько осталось? -как мы это запишем на доске? -Молодцы! Сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи лучевого отрезка. | Внимательно слушают Строятся по порядку номеров у доски -Да -3 -4, 5, 6 -если прибавляем к числу 1, получаем следующее число -10 -1 -9 -10-1=9 Внимательно слушают | П:структурирование знаний |
IV. Открытие нового знания | 8 мин | -Откройте учебник на с.80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем мы будем заниматься на уроке? -Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1? -Сейчас я прочитаю вам правило, как прибавить число 1. А затем вы мне кое с чем поможете. -Кто может закончить следующее предложение? -Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? -сколько всего лягушат? -сколько в воде? -в воде 1 лягушонок, и еще 1 прыгает с мостика, сколько их сейчас будет в воде? -как это записать? -у вас уже записан этот ответ в таблицу. (далее по цепочке ребята объясняют сколько прыгнуло лягушат в воду) -ребята, а если еще один прыгнет, сколько получится? А если еще один? -а теперь скажите мне, сколько всего лягушат было на вышке? -сколько лягушат прыгнуло? -сколько осталось? -как это записать? Далее вы самостоятельно заполняете вторую таблицу. -как вы думаете, как можно прочитать эти записи в таблице? -послушайте, что об этом говорят авторы учебника. | -да Поднимают руки Внимательно слушают -чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число Внимательно слушают, рассматривают таблицы -Прыжки в воду -10 -1 -2 -1+1=2 -2+1=3, 3+1=4 -10 -1 -9 -10-1=9 Внимательно слушают | Р:постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно П:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Физминутка | 1 мин | |||
V. Первичное закрепление во внешней речи | 8 мин | Номер 1 -Рассмотрите числовой ряд, в виде линеечки, по которому идут белочка и заяц. -какое действие выполняет заяц? В какую сторону он идет и почему? -какое действие выполняет белочка? В какую сторону идет она? А почему? -белочка и заяц не просто гуляют по числовому ряду, они решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример 1+1=2 -с какого деления заяц начал движение? -сколько шагов вправо делает заяц? -на каком делении остановился заяц? Теперь давайте посмотрим на белочку. Решим вместе с ней пример 9-1=8 -с какого деления белочка начала движение? -сколько шагов влево делает белочка? -на каком делении остановилась белочка? -Какой знак был у зайчика? А у белочки? Номер 2 с.81 -Посмотрите на рисунки. Составьте к ним примеры и объясните, что они означают. |
-прибавляет число 1, вправо, когда прибавляем, число увеличивается -вычитает 1,влево, уменьшается -1 -1 -2 -9 -1 -8 -у зайчика +, у белочки – -выполняют задание | П:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | 5 мин | -Сейчас открываем рабочие печатные тетради на с. 29. -Расскажите, что вы видите на 1 рисунке? Самостоятельно запишите, какое выражение можно составить к этой картинке. Далее сами записали ко второй картинке. Оцените себя с помощью волшебных линеечек. -Теперь выполняем второе задание (хором читают ответы) | Работают самостоятельно Оценивают себя Проверяют себя | П:выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) | 3 мин | -Ребята, у вас на партах лежат светофоры. Оцените себя, если вы считаете, что вы хорошо поработали, раскрасьте зеленым нижний круг. Если вы старались, но были немного ошибок, раскрасьте желтым средний круг, а если вы плохо поработали и у вас ничего не получилось – красным верхний круг. -что вы запомнили на этом уроке? -что больше всего понравилось? -Что было не понятным? | Оценивают себя Отвечают на вопросы | П:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
1 3 4
2 5 6
7 8 9
10 1 3 4 2 6 7 8 9