Технологическая карта по математике 4 класс "Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2"
методическая разработка по математике (4 класс)
Данная технологическая карта является продуктом первого дня производственной практики "Формирование методических компетенций".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zadanie_1.docx | 714.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Толстенко В.
МБОУ СОШ №55
Мишина В. Н. 4 «Б»
Тема урока | Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2 | |||||||||
Место урока в разделе | Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание | |||||||||
Тип урока | Урок изучения нового материала | |||||||||
Цель урока | Ознакомление учащихся с решением усложнённых уравнений на основе знания связи компонентов сложения | |||||||||
Задачи урока | 1) образовательные: познакомить учащихся с решением уравнения вида х + 15 = 68 : 2 на основе знания связи суммы и слагаемых; познакомить с проверкой решения уравнения; познакомить с умением составлять уравнения к задачам; 2) развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение находить неизвестное слагаемое, а также умение анализировать, планировать, рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания 3) воспитательные: воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся, добросовестное отношение к учению; способствовать воспитанию любви к занятиям спортом. | |||||||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
Ученик научится: Ученик научится: 1) решать уравнения вида х + 15 = 68 : 2; 2) Производить необходимую проверку к уравнениям такого вида; 3) составлять уравнения к задачам. | Познавательные УУД Ученик получит возможность научиться: П-12 – владеть общим приёмом решения предложенных задач П-17 – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД Ученик получит возможность научиться: Р-11 – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия Р-13 – проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности Коммуникативные УУД Ученик получит возможность научиться: К-1 – выражать в речи свои мысли и действия К-12 – использовать простые речевые средства | Ученик получит возможность формирования: Л-2 – учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи Л-5 – соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности Л-6 – интерес к учебному материалу | ||||||||
Ресурсы | ||||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||||||
Учебник М. И. Моро «Математика 4 класс» | Памятка “Алгоритм решения уравнений”; раздаточный материал - тесты. uchebnik-rabochaya-tetrad.com/Математика/Математика%204%20класс%20Учебник%20Моро%20Бантова%20часть%201/index.html#prettyPhoto[gallery2]/50/ https://urok.1sept.ru/articles/636422 | Компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, видеофрагмент «Физ.минутка». | ||||||||
Межпредметные связи | Связь с окружающим миром | |||||||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная и работа в парах. | |||||||||
Этапы урока | ||||||||||
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, Приемы, технологии | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
1 | Организационный этап ( 1 мин.) | Проверка подготовленности классного помещения; | - Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Эдуардовна, сегодня урок математики проведу у вас я. Пусть сегодня для нас всех, На уроке сопутствует успех! Проверьте свою готовность к уроку, если вы готовы к работе, встаньте ровно и посмотрите на меня. | Фронтальная работа Словесный метод Технология коммуникативного обучения; Здоровьесберегающая технология | Приветствуют учителя Проверяют свою готовность к уроку | Л-6 | ||||
2 | Актуализация знаний (12 мин.) | Актуализация субъектного опыта учащихся
| - Ребята, сегодня я приглашаю Вас в путешествие, но не обычное, а математическое - путешествие за новыми знаниями. Нас ждут в пути испытания, но я верю, что вы их легко преодолеете. Готовы? Тогда вперёд! И пусть девизом нашего урока станут слова “Думаю, знаю, могу!”. Не бойтесь ошибаться. Мы учимся, и каждый из вас имеет право на ошибку. Чистописание: Откройте тетради и запишите число красивым, каллиграфическим подчерком. Итак, первое испытание: “Я это знаю”. 1. Запишите только ответы. - Первое слагаемое 380, второе 120. Чему равна сумма? - Я задумала число. Когда я к нему прибавила 250, у меня получилось число 1000. Какое число я задумала? - Первое слагаемое 900. Сумма равна 1200. Чему равно 2-е слагаемое? - Каковы ваши ответы? Проверяем. - Чем похожи эти числа? - Какие компоненты арифметических действий вы находили? Каким правилом пользовались? 2. На доске записаны математические выражения - На какие группы их можно разбить? а + c 7 • 3 - 10 3 • 100 x + 15 = 64 : 2 х + 10 = 135 k • d - Прочитайте только уравнения и докажите, что эти записи являются уравнением. - Что такое уравнение? - Что значит “решить уравнение”? | Фронтальная работа Словесный метод (беседа) Наглядный метод (иллюстрация) Практический метод (упражнения) Коммуникативная технология; Технология исследовательского обучения
| - Да Открывают тетрадь и записывают число, классная работа - 500 -750
-300 Проверяют. - Все числа оканчиваются 0, а значит, они кратны 10. - Мы находили сумму, 1 слагаемое, 2 слагаемое. Правилом сложения -Числовые выражения, буквенные выражения, уравнения - Равенство с переменой, значение которой надо найти - Найти значение этой переменной | П-12 П-17 Р-11 К-1 Л-5 | ||||
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин.) | Организация внимания школьников Обеспечить мотивацию учения школьников | - Следующее наше испытание “Я это умею!”. Решим уравнение х + 10 = 135. Вспомним алгоритм решения простых уравнений.
Решим уравнение с объяснением (сначала самостоятельно). - Можете ли мне ответит быстро, чему равно значение х в уравнении х + 15 = 68 : 2? - Почему возникли затруднения? - Какова же тема нашего урока математики? - Какую цель мы можем поставить на наш урок? | Словесный метод (беседа) Практический метод (упражнения) Фронтальная работа; Индивидуальная работа; Технология проблемного обучения Коммуникативная технология; | Вспоминают алгоритм решения простых уравнений Один из учеников отвечает Возникает проблемная ситуация -Мы не решали уравнения такого вида - Решение уравнений вида х + 15 = 68 : 2 - Научиться решать составные уравнения | Л-2 К-1 К-12 | ||||
4 | Первичное усвоение новых знаний (3 мин.) | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала | - Итак, друзья мои, у нас уравнение х + 15 = 68 : 2. - Какие варианты решения вы предлагаете? Решение с объяснением у доски Итак, сначала, как вы правильно сказали, найдём значение выражение справа. Получаем простое уравнение, которое мы решим, применяя алгоритм: 1. Смотрю на действие и вспоминаю название компонентов (действие сложение; компоненты- 1 сл., 2 сл., сумма); 2. Смотрю, что неизвестно (неизвестно 1 сл.); 3. Вспоминаю правило (чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое);пм 4. Нахожу значение х ( х =34 – 15; х = 19); 5. Делаю проверку ( 19+ 15 = 68 : 2; 34 = 34) -Ребята, мы решили уравнение? Тяжело было? Давайте отдохнем и выполним разминку | Фронтальная работа Словесный метод (беседа) Технология проблемного обучения Технология исследовательской деятельности Коммуникативная технология Личностно-ориентированная технология Технология критического мышления | -Сначала найти значение выражения справа. Получается простое уравнение, которое мы умеем решать. Дальше рассуждаем по алгоритму. Смотрят и запоминают решение уравнения Отвечают на вопросы | П-17 К-12 Л-2 Л-5 | ||||
Физ.минутка (1мин.) | Видеофрагмент | Наглядный метод (демонстрация) Здоровьесберегающая технология | Проводят физ. минутку | |||||||
5 | Первичная проверка понимания (22 мин.) | Установить правильность и осознанность изученного материала Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся | Работа по учебнику. Стр.62. под красной чертой. Работаем в парах. - Что главное при работе в парах? - Посмотрите на решение 2-го уравнения 24 + х = 79 – 30 . Объясните его решение и проверку друг другу. №278 Составим уравнение | Фронтальная работа Работа в парах Индивидуальная работа Словесный метод (беседа) Практический метод (упражнения) Технология коллективного обучения: Коммуникативная технология; Личностно-ориентированная технология Развивающая технология; Здоровьесберегающая технология; Технология интегрированного обучения | Работают в парах -Уметь слушать и помочь своему товарищу Объясняют друг другу решение и проверку уравнения Один из учеников у доски: Х + 390 = 70 × 6 Х + 390 = 420 Х = 420 – 390 Х = 30 Проверка: 30 + 390 = 420 420 = 420 | П-12 П-17 Р-11 Р-13 К-12 Л-2 Л-5 | ||||
6 | Первичное закрепление (4 мин.) | .Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | №279 №280 - Читаем задачу и представляем себе то, о чем в ней говорится. -О ком/чём говорится в задаче? Что известно? Как вы понимаете значение слова «декада»? Сколько в месяце декад? - Давайте сделаем чертеж задачи - Что от нас требуется? - 1 вариант готовит устное объяснение для следующих выражений: 100-30; 100- (30+36). 2 вариант для всех остальных. - Ну, что же, ребята, наше путешествие в Страну новых знаний подходит к концу. Осталось последнее испытание “Я это могу!” У вас на парте лежат тесты. Выполните тест самостоятельно. Тест 1. Выбери правильный ответ. а) Уравнение – это пример, в котором пропущено число. б) Уравнение – это выражение с неизвестным компонентом. в) Уравнение – это равенство с переменной, значение которой нужно найти. 2. Реши уравнение устно и выбери, чему равен корень этого уравнения. 1 вариант х + 5 = 100 : 10 2 вариант х + 4 = 18 : 2 - Проверим. | Словесный метод (беседа) Практический метод (самостоятельная работа) Индивидуальная работа Технология развивающего обучения Технология критического мышления | 1 ученик -1 пример Один из учеников читает задачу - В задаче говорится о бригаде, которая укладывает железную дорогу. Известно, что за 1 декаду (10 дн.) – 30 км пути, а за 2 – 36 км. Бригада должна уложить 100 км ж/д дороги за месяц - промежуток времени в 10 дней. В месяце 3 декады. -Объяснить, что обозначает каждое выражение. Выполняют тест 1. в 2. 1 в.-5, 2 в-5 | П-12 П-17 Р-11 К-12 Л-2 Л-5 | ||||
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению ( 1 мин.) | Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | №277 письменно в тетради, устно проговаривая алгоритм решения. Составьте одно уравнение, которое на следующий урок решит ваш сосед по парте. Есть вопросы? | Словесный метод (беседа) Технология коммуникативного обучения; Личностно-ориентированная технология; Технология педагогической поддержки | Записывают домашнее задание | |||||
8 | Рефлексия (1 мин.) | Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния. | Итак, друзья, преодолев немало испытаний, Вы оказались у двери в мир Знаний. “Входите в неё!” - я вам говорю, За труд на уроке всех вас хвалю. -Расскажите свои впечатления об уроке, продолжив предложения: Мы узнали …, Теперь я умею …, Было интересно … -Молодцы. Спасибо за урок. Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу. Сегодня за работу на уроке оценки получили: …… - Урок окончен. Спасибо, до новых встреч! | Словесный метод (беседа) Технология коммуникативного обучения; Личностно-ориентированная технология | Отвечают на вопросы учителя Проводят рефлексию | К-1 К-12 |