Карточки с задачами по математике для учащихся 3 класса.
тест по математике (3 класс)
Карточки с задачами разного вида для учащихся 3 класса. Для самостоятельной и домашней работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zadachi_yanvar.docx | 17.59 КБ |
zadachi_fevral.doc | 45 КБ |
zadachi_dekabr.docx | 14.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.Чтобы приготовить обед повар использовал 30 кг картошки, в 3 раза меньше свеклы, а лука в 5 раз меньше от свеклы. Сколько килограммов лука использовал повар?____________________________________________________________________
2. Люда купила 7 заколок и 4 булавки по одинаковой цене. За заколки она уплатила 28 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?___________________________________
__________________________________________________________________________
3.Сколько тесьмы нужно купить для обшивки ковра длиной 2 м и шириной 15 дм?
__________________________________________________________________________
4. Бабушка продавала полевые цветы. У неё было 3 букета васильков по 30 цветков в каждом и 2 одинаковых букета ромашек. Сколько ромашек было в каждом букете, если всего у бабушки было 120 цветков?
_________________________________________________________________________
5. В зоомагазине продавались 92 рыбки в шести маленьких аквариумах и в двух одинаковых больших. В маленьких аквариумах было по 7 рыбок. Сколько рыбок было в каждом большом аквариуме?_______________________________________________
__________________________________________________________________________
6.Зоопарк получил 19 кг филе хека и 23 кг филе окуня. Всего этого рыбного филе хватило моржонку на 7 дней. Сколько килограммов рыбного филе получает моржонок в день, если ежедневно ему выдают одинаковое количество филе?
__________________________________________________________________________
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.Чтобы приготовить обед повар использовал 30 кг картошки, в 3 раза меньше свеклы, а лука в 5 раз меньше от свеклы. Сколько килограммов лука использовал повар?____________________________________________________________________
2. Люда купила 7 заколок и 4 булавки по одинаковой цене. За заколки она уплатила 28 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?___________________________________
__________________________________________________________________________
3.Сколько тесьмы нужно купить для обшивки ковра длиной 2 м и шириной 15 дм?
__________________________________________________________________________
4. Бабушка продавала полевые цветы. У неё было 3 букета васильков по 30 цветков в каждом и 2 одинаковых букета ромашек. Сколько ромашек было в каждом букете, если всего у бабушки было 120 цветков?
_________________________________________________________________________
5. В зоомагазине продавались 92 рыбки в шести маленьких аквариумах и в двух одинаковых больших. В маленьких аквариумах было по 7 рыбок. Сколько рыбок было в каждом большом аквариуме?_______________________________________________
__________________________________________________________________________
6.Зоопарк получил 19 кг филе хека и 23 кг филе окуня. Всего этого рыбного филе хватило моржонку на 7 дней. Сколько килограммов рыбного филе получает моржонок в день, если ежедневно ему выдают одинаковое количество филе?
__________________________________________________________________________
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.Построили 3 дома по 90 квартир в каждом и 6 домов по 80 квартир в каждом. Сколько всего квартир в этих домах?
_________________________________________________________________________
2. С первой грядки собрали 27кг моркови, со второй грядки – 36кг моркови. Всю морковь разложили в ящики, по 7кг в каждый. Сколько ящиков получилось?
_________________________________________________________________________
3.100 школьников поехали на экскурсию. В 2-х больших автобусах ехали по 40 человек. Остальные сели поровну в 4 машины. Сколько человек было в каждой машине?_________________________________________________________________
4.В магазин привезли 6 ящиков апельсинов и 11 ящиков груш. В каждом ящике по 7 кг фруктов. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?_______________
________________________________________________________________________
5. В цветочный киоск привезли 30 букетов роз по 5 цветов в каждом, и 42 букета гвоздик по 3 цветка в каждом. Сколько всего цветов привезли в киоск?_____________
__________________________________________________________________________
6. Привезли 95кг риса и разложили в большие и маленькие пакеты. В 4 больших пакета положили по 20кг в каждый, а в каждый маленький пакет по 5кг. Сколько маленьких пакетов с рисов получилось?_______________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.Построили 3 дома по 90 квартир в каждом и 6 домов по 80 квартир в каждом. Сколько всего квартир в этих домах?
_________________________________________________________________________
2. С первой грядки собрали 27кг моркови, со второй грядки – 36кг моркови. Всю морковь разложили в ящики, по 7кг в каждый. Сколько ящиков получилось?
_________________________________________________________________________
3.100 школьников поехали на экскурсию. В 2-х больших автобусах ехали по 40 человек. Остальные сели поровну в 4 машины. Сколько человек было в каждой машине?_________________________________________________________________
4.В магазин привезли 6 ящиков апельсинов и 11 ящиков груш. В каждом ящике по 7 кг фруктов. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?_______________
________________________________________________________________________
5. В цветочный киоск привезли 30 букетов роз по 5 цветов в каждом, и 42 букета гвоздик по 3 цветка в каждом. Сколько всего цветов привезли в киоск?_____________
__________________________________________________________________________
6. Привезли 95кг риса и разложили в большие и маленькие пакеты. В 4 больших пакета положили по 20кг в каждый, а в каждый маленький пакет по 5кг. Сколько маленьких пакетов с рисов получилось?_______________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.В зоопарке глухарю ежедневно дают 3 грамма березовых почек, а кедровых орехов в 2 раза больше. Сколько всего грамм орехов и почек дают глухарю?
_________________________________________________________________________
2. В цветочном магазине было 95 тюльпанов. Продавец сделал из них 12 букетов, по 7 тюльпанов в каждом букете. Сколько тюльпанов осталось?
_________________________________________________________________________
3. Коля купил в магазине книгу и тетрадь. Книга стоит 56 рублей, а тетрадь – в 7 раз дешевле книги. Сколько стоит книга и 5 тетрадей вместе?
__________________________________________________________________________
4. В магазин привезли 589 пакета яблочного сока. Из них 234 пакета были большие, а остальные – маленькие. Сколько всего маленьких пакетов сока привезли в магазин?
________________________________________________________________________
5.Купили 4 фломастера по 12 р. и 3 маркера по 13 р. На сколько больше заплатили за фломастеры, чем за маркеры?_______________________________________________
6. Купили 3 коробки по 10 шоколадных конфет и столько же коробок по 9 жевательных конфет. Сколько всего конфет купили?_________________________________________________________________
7.В мастерской было 100 различных инструментов. Из них 41 напильник, 20 долото, а остальные – стамески. Сколько стамесок было в мастерской?
_______________________________________________________________________
Ф.И._____________________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1.В зоопарке глухарю ежедневно дают 3 грамма березовых почек, а кедровых орехов в 2 раза больше. Сколько всего грамм орехов и почек дают глухарю?
_________________________________________________________________________
2. В цветочном магазине было 95 тюльпанов. Продавец сделал из них 12 букетов, по 7 тюльпанов в каждом букете. Сколько тюльпанов осталось?
_________________________________________________________________________
3. Коля купил в магазине книгу и тетрадь. Книга стоит 56 рублей, а тетрадь – в 7 раз дешевле книги. Сколько стоит книга и 5 тетрадей вместе?
__________________________________________________________________________
4. В магазин привезли 589 пакета яблочного сока. Из них 234 пакета были большие, а остальные – маленькие. Сколько всего маленьких пакетов сока привезли в магазин?
________________________________________________________________________
5.Купили 4 фломастера по 12 р. и 3 маркера по 13 р. На сколько больше заплатили за фломастеры, чем за маркеры?_______________________________________________
6. Купили 3 коробки по 10 шоколадных конфет и столько же коробок по 9 жевательных конфет. Сколько всего конфет купили?_________________________________________________________________
7.В мастерской было 100 различных инструментов. Из них 41 напильник, 20 долото, а остальные – стамески. Сколько стамесок было в мастерской?
_______________________________________________________________________
Предварительный просмотр:
Карточка № 1
- Для приготовления каши бабушка из килограммового пакета трижды брала по 320 граммов крупы. Сколько граммов крупы осталось в пакете?
- Мальчики собрали 72 кг макулатуры, это в 4 раза больше, чем собрали девочки. Сколько всего килограммов макулатуры собрали ребята?
- Часы показывают 8 часов утра. Во сколько раз оставшаяся часть суток больше, чем прошедшая?
- Масса ведра с солью 27 кг, а ведра со снегом - 3 кг. Во сколько раз ведро с солью тяжелее ведра со снегом?
- Юра читал 6 дней по 7 страниц книги. Сколько страниц осталось прочитать Юре, если в книге 71 страница?
- У Юли 8 кассет, у Кати в 2 раза больше, а у Жени в 4 раза меньше, чем у обеих девочек вместе. Сколько кассет у Жени?
- Сколько стоят 6 наборов ложек и вилок, если в каждом наборе по одной ложке ценою 20 рублей и по одной вилке ценою 8 рублей?
- Каковы недельные затраты на покупку хлебобулочных изделий, если ежедневная покупка этих изделий состоит из одной буханки хлеба ценою 10 рублей и одного батона ценою 12 рублей?
- Сапожник прибил на 3 пары ботинок новые набойки, и у него еще осталось столько же набоек. Сколько всего набоек у сапожника?
- Фермер купил для своего хозяйства 24 ягненка и несколько жеребят. Сколько жеребят купил фермер, если их было в 6 раз меньше, чем ягнят?
Карточка № 2
- Масса яблока 150 граммов, а масса груши на 50 граммов больше. Какова масса трех таких яблок и груши?
- За 6 табуреток заплатили 480 рублей, а за 2 кресла 560 рублей. На сколько рублей кресло дороже табуретки?
- В среду в библиотеке побывало 60 ребят, в четверг - на 25 ребят меньше, а в пятницу - в два раза больше, чем в четверг. Сколько всего ребят посетили библиотеку за эти три дня?
- Маме 36 лет, и она старше Димы в 3 раза, а Таня, сестра Димы, моложе его в 4 раза. Сколько лет Тане?
- В театре на первом ряду сидело в 2 раза больше ребят, чем на втором ряду, и на 3 человека меньше, чем в третьем ряду. Сколько человек сидело на трех рядах, если на первом ряду было 12 ребят?
- В коллекции Димы 18 марок. Это составляет половину коллекции Юры. Сколько марок насчитывается в коллекции Юры?
- Лена отрезала от ленты сначала 50 см, а затем еще 40 см. На сколько сантиметров уменьшилась длина ленты?
- По обе стороны аллеи посадили равное количество деревьев. Сколько всего деревьев посадили, если на одной стороне аллеи 24 клена, а берез в 3 раза меньше, чем кленов?
- На 56 рублей купили 4 кг картофеля по 8 рублей за килограмм и 2 кг яблок. Сколько стоит 1 кг яблок?
- Собрали 18 кг винограда и уложили его в ящик, масса которого в 6 раз легче массы винограда. Какова масса ящика с виноградом?
Карточка № 3
- Маляры израсходовали 1/6 часть краски, купленной для ремонта школы. Сколько краски осталось, если всего ее закупили 300 кг?
- Масса тыквы и трех одинаковых кабачков 29 кг. Сколько весит тыква, если вес одного кабачка 6 кг?
- Из сливок получили 18 кг масла, что составляет 1/5 массы сливок. Сколько было взято сливок?
- Зрительный зал имеет 360 мест. Сколько осталось свободных мест после того, как 8 групп, по 43 человека в каждой, заняли свои места в зале?
- В киоске было 7 ящиков лимонов и 9 ящиков мандаринов, всего 119 кг фруктов. Лимоны были в ящиках по 8 кг. Сколько килограммов мандаринов было в одном ящике?
- На пошив мужского костюма нужно 5 метров ткани. Если из ткани, что имеется в ателье, сшить 14 костюмов, то еще останется 2 метра ткани. Сколько ткани имеется в ателье?
- Часы показывают 6 часов утра. Во сколько раз оставшаяся часть суток больше, чем прошедшая?
- В Австралии обитает птица лирохвост, названная так за хвост в форме музыкального инструмента - лиры. Длина такого хвоста достигает 80 см, что в 2 раза больше длины тела птицы. Какова общая длина лирохвоста?
- Масса дыни 4 кг, арбуз в 3 раза тяжелее дыни, а кочан капусты на 4 кг легче арбуза. Во сколько раз дыня легче кочана капусты?
- В пузырьке 24 таблетки. Врач прописал Даше принимать по 3 таблетки в день. На сколько дней хватит Даше двух пузырьков таблеток?
Карточка № 4
- Для приготовления салата повар берет 150 граммов зеленого лука и 30 граммов сметаны. Сколько граммов сметаны потребуется для приготовления салата из 450 граммов лука?
- Пошел сильный дождь. В бочку под водосточной трубой каждую минуту вливалось 8 литров воды, а через щель из бочки выливалось 3 литра воды в минуту. Сколько литров воды будет в бочке через 3 минуты?
- Дима задумал число. Если его увеличить на 15, а результат уменьшить на 8, то получится 160. Какое число задумал Дима?
- Для четырех лошадей и нескольких коров выдали 74 кг сена. Каждой лошади дали 8 кг сена, а каждой корове - 6 кг. Сколько коров получили сено?
- В двух мешках было по 48 кг картофеля. 7 покупателей купили по 8 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля еще не продано?
- Гусь весит 6 кг. Какой общий вес стаи гусей, состоящей из 120 птиц?
- Длина дорожки 269 метров. Ваня и Вася измеряли эту дорожку с двух концов. Ваня намерял 147 метров. На сколько метров Ваня намерял больше Васи?
- От одной овцы получают в год 10 кг шерсти. Сколько килограммов шерсти дает в год отара из 90 овец?
- Масса ящика с хурмой 20 кг. Сколько килограммов хурмы в ящике, если масса хурмы в 9 раз больше, чем масса пустого ящика?
- В зале ресторана 8 четырехместных столиков и столько же двухместных. Сколько посетителей может еще принять ресторан, если уже занято 19 мест?
Карточка № 5
- Экскаватор за 6 минут может вырыть канаву длиной в 1 метр. Какой длины канаву выроет экскаватор за полчаса?
- Сколько времени Юра решал 5 уравнений, если на каждое уравнение ему понадобилось 2 минуты 30 секунд?
- За детский костюм заплатили 450 рублей. Это в 5 раз больше, чем заплатили за футболку. Сколько всего денег стоила покупка?
- В оптике изготовили 170 очков для взрослых и детей. Сколько стекол использовали для изготовления очков для взрослых, если детских очков было 80?
- В сад привезли несколько пустых ящиков. Когда в каждый ящик положили по 12 кг яблок, то осталось еще 4 кг. Сколько привезли ящиков, если всего собрали 100 кг яблок?
- Ласточка-касатка летает со скоростью 28 км в час, а стриж - в 4 раза быстрее. С какой скоростью летает стриж?
- В парке растет 63 дерева. Седьмая часть всех деревьев - дубы, а девятая часть оставшихся деревьев - платаны. Сколько платанов растет в парке?
- Из 7 кг муки выпекают 3 кг хлеба. Сколько килограммов муки потребуется для выпечки 99 кг хлеба?
- За пару утят дают тройку цыплят. Сколько цыплят дадут за 10 утят?
10. Сторона квадрата 8 см. Сумма сторон прямоугольника, у которого длина 10 см, равна сумме всех сторон квадрата. Чему равна ширина прямоугольника?
Карточка № 6
- Масса пачки печенья 125 граммов, а масса пачки сухарей 380 граммов. На сколько тяжелее пачка сухарей, чем три пачки печенья?
- Юра гулял 2 часа. 1/4 часть этого времени он играл в хоккей. Сколько минут Юра играл в хоккей?
- Число 560 увеличили на 1 /8 его часть. Какое число получилось?
- В столовой было 24 банки томатного сока, по 3 литра в каждой. За неделю использовали 13 банок. Сколько литров сока осталось?
- В плавательный бассейн подведены 3 трубы. Через первую трубу в 1 минуту вливается 12 ведер воды, через вторую - 10 ведер, и через третью - 8 ведер. Сколько воды вольется в бассейн, если одновременно открыть все три трубы на 3 минуты?
- 1 кг шиповника содержит 20 граммов витамина С. Сколько витамина С в 30 кг шиповника?
- Голодная пума может съесть такое количество мяса, которое будет больше ее собственного веса в 3 раза. Сколько мяса может съесть пума, если ее собственный вес 31 кг?
- Записать трехзначное число, в котором сотен на 3 меньше числа десятков, а десятков на 3 меньше числа единиц.
- Дедушке 70 лет, Миша в 5 раз моложе дедушки и на 5 лет старше сестры. Сколько лет Мишиной сестре?
- За 30 минут автомобиль проезжает 60 км. Сколько километров проедет автомобиль за 2 часа?
Предварительный просмотр:
Ф.И.______________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1. В магазин привезли вафли. За день продали 5 коробок по 12 кг, и в магазине осталось 35 кг вафель. Сколько килограммов вафель было в магазине? ______________________________________________________
2. Хозяйка заготовила на зиму грибы. Она засушила 8 кг и замариновала 8 банок по 3 кг. Сколько килограммов грибов заготовила хозяйка?___________________________
3. Катя купила 3 альбома по 15 рублей и 2 набора красок. Сколько стоил набор красок, если Катя заплатила всего 97 рублей? __________________________________________
4. Мама собрала 37 кг яблок. Из нескольких килограммов она сварила варенье, а остальные яблоки разложила в 4 ящика по 7 кг в каждый. Сколько килограммов яблок мама израсходовала на варенье? ______________________________________________
5. В бидон налили 15 л молока, а в банку — на 12 л меньше. Во сколько раз меньше молока в банке, чем в бидоне? _______________________________________________
6. В магазин привезли 8 ящиков моркови по 10 кг в каждом. За день продали 31 кг моркови. Сколько килограммов моркови осталось? _____________________________
7.В саду посадили 3 ряда плодовых деревьев по 15 штук в каждом, а ягодных кустов — на 7 меньше, чем плодовых деревьев. Сколько деревьев и кустов посадили в саду?
__________________________________________________________________________
8. 4 пирожка стоят 24 рубля. Сколько пирожков можно купить на 48 рублей?
__________________________________________________________________________
Ф.И.______________________________ Дата___________________________
Реши задачи.
1. В магазин привезли вафли. За день продали 5 коробок по 12 кг, и в магазине осталось 35 кг вафель. Сколько килограммов вафель было в магазине? ______________________________________________________
2. Хозяйка заготовила на зиму грибы. Она засушила 8 кг и замариновала 8 банок по 3 кг. Сколько килограммов грибов заготовила хозяйка?___________________________
3. Катя купила 3 альбома по 15 рублей и 2 набора красок. Сколько стоил набор красок, если Катя заплатила всего 97 рублей? __________________________________________
4. Мама собрала 37 кг яблок. Из нескольких килограммов она сварила варенье, а остальные яблоки разложила в 4 ящика по 7 кг в каждый. Сколько килограммов яблок мама израсходовала на варенье? ______________________________________________
5. В бидон налили 15 л молока, а в банку — на 12 л меньше. Во сколько раз меньше молока в банке, чем в бидоне? _______________________________________________
6. В магазин привезли 8 ящиков моркови по 10 кг в каждом. За день продали 31 кг моркови. Сколько килограммов моркови осталось? _____________________________
7.В саду посадили 3 ряда плодовых деревьев по 15 штук в каждом, а ягодных кустов — на 7 меньше, чем плодовых деревьев. Сколько деревьев и кустов посадили в саду?
__________________________________________________________________________
8. 4 пирожка стоят 24 рубля. Сколько пирожков можно купить на 48 рублей?
__________________________________________________________________________
. В школе учится 670 учеников, из них 370 – мальчики. Сколько девочек учится в школе?
2. На склад завезли 690 мешков с сахаром. В первый день увезли 130 мешков, а во второй день увезли ещё 357 мешков. Сколько всего мешков с сахаром осталось на складе после второго дня?
3. В библиотеку привезли 702 книги, из них 268 книг раздали 3 классу и 211 книг – 1 классу. Сколько книг осталось в библиотеке для 2 класса?
4. В цистерну было налито 869 литров бензина, 347 литров бензина было израсходовано. Сколько литров бензина осталось в цистерне?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Карточки с задачами
Задачи для 2 класса...
Карточки с задачами
для самостоятельной работы...
Карточки с задачами для блиц-турнира по математике.
Данный материал позволит отработать умения решать составные задачи в 3 классе....
Карточка по задачам 2 класс
В карточке собраны задачи за 2 класс на повторение пройденного материала....
Карточки с задачами по математике для 1 класса.
В наборе содержится 21 карточка с задачами по математике для 1 класса . В каждой карточке по 7 задач....
карточки с задачами для 1 класса
Карточки с задачами для 1 класса...
Карточки с задачами для 2 класса
Задачи для 2 класса, 3 варианта...