Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0.
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
Презентация к уроку математики УМК «Школа России» 1 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chislo_0.doc | 148.5 КБ |
chislo_0.ppt | 1.9 МБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: математика
Класс: 1.
Тема урока: Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (число и цифра 0, место, роль, значение 0 в математике, сложение и вычитание 0).
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел; на основе наблюдения, сравнения вывести свойства числа 0.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за тем как учащихся сидят за партой во время работы.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, «веера» цифр, учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами.
Планируемые результаты.
Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; правильно писать цифру 0; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: Формулировать свои мысли.
Регулятивные: Формировать действия целеполагания.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.
Основные понятия: Число и цифра 0, свойства числа 0.
Ресурсы: Математика. Учебник. 1 класс. В 2-частях. (М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова).
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Структура и ход урока:
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД |
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | (слайд 1) За окном пасмурно, а у нас солнышко, подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло. (слайд 2) «Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не нужно ругаться и злиться не нужно, Ведь даже травинка чувствует боль!» - Поёт добродушный кот…(Леопольд). - Кто недавно появился у нас в классе. - Какие слова всегда повторял кот Леопольд? - Ребята, пусть эти слова станут девизом нашего урока. - А что значит жить дружно? - Кот Леопольд познакомит нас со своими правилами дружбы, мы будем сегодня стараться, хорошо работать, и сможем открыть важные правила для жизни. | Подготовка класса к работе (учащиеся организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе). Говоря все хором. - Кот Леопольд. - Ребята, давайте жить дружно! Отвечают. | Регулятивные (обеспечение учащимся организации их учебной деятельности). Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем). Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 3. Физминутка. | - Внимание, Кот Леопольд принёс нам несколько заданий. а) 6 – 3 = 8 + 1 = 4*5 9*7 3*3 8-2*8 б) (слайд 3) Вот задание для всего класса состоит из нескольких вопросов. 1. - Он просит назвать вас какое сегодня число? (10) - Что можете сказать об этом числе? - Какое число предшествует? (9) - Какое число последующее? (11) 2. - Повторим состав числа 9. - Проверяем. в) (слайд 4) 1.Запишите число, которое обозначает, сколько ушей у двух мышей? (4) 2. Сколько хвостов у трёх котов? (3) Сколько ушей у трех собак? (6) 4. Сколько крыльев у птицы? (2) 5. Сколько девочек у нас в классе? (5) 6. Сколько цветов в радуге? (7) 7. Сколько пяточков у поросенка? (1) -Прочти полученные числа 4 3 6 2 5 7 1 г) - А сейчас (слайд 5) Кот Леопольд вместе с мышатами предлагает вам поиграть в игру с числами 4 3 6 2 5 7 1 - Вам нужно будет эти числа, расставить в порядке возрастания. - А теперь в порядке убывания. Назовите самое большое. Назовите самое маленькое. д) – Мышатам очень понравилось играть в математические игры, что теперь они придумали следующее задание. Игра «Засели домик» (слайд 6,7 ) состав чисел 9 5 7 6 - Как получить число 9? - А 5 это 2 и сколько? - На сколько надо увеличить 1, чтобы получить 6? - Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 7? ж) Задачи в стихах: 1.Три ромашки-желтоглазки, Два веселых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? 3+2=5 2. На берёзе 7 синичек Продавали рукавички. Улетело домой 5. Сколько осталось продавать? 7-5=2 2. На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два. Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного. На этих деревьях яблоки не растут.) Стимулирует работу обучающихся. -Молодцы! - Мы выполнили все задания, и кот Леопольд дарит нам первое правило дружбы. Кто его прочитает? 1. Улыбнись другу. (слайд 8) - А мышата предлагают отдохнуть. Вышли мышки как-то раз (на носочках, крадучись) Посмотреть который час. (имитируя бинокль смотрим влево - вправо) Раз, два, три, четыре – (хлопки в ладоши) Мышки дёрнули за гири! (имитируем движением рук сверху-вниз и садимся на корточки) Вдруг раздался страшный звон – (учитель хлопает в ладоши) Убежали мышки вон. (дети убегают прячутся от кота) Вывод: Ребята, вы хотите узнать следующее правило дружбы. Всё новое – это пока тайна, это вопрос, на который нужно найти ответ на уроке. | Индивидуальная работа у доски - На какие группы можно разделить равенства? Прочитать по-разному Назвать равенство и неравенство Активно включаются в работу. Дают ответы Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
У доски работает ученик. Остальные работают в парах. Отвечают на поставленные вопросы. Аргументируют. Работают в парах Включаются в игру. Дают ответы. 1. Улыбнись другу. Обучающиеся выполняют двигательные упражнения. | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами). Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ) Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение). Коммуникативные (осуществление совместной деятельности в группе) |
4. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока. 5. Физминутка для глаз. 6.Первичное закрепление изученного. 7.Самостоятель -ная работа (в учебнике) (взаимопроверка) 8. Рефлексия Итог урока. Оценка работы учащихся на уроке. Рефлексия. | Побуждает к высказыванию своего мнения: -Итак, начнем с не очень сложного вопроса, обратимся к числам 54321 -Как они связаны с этими фигурами?
- Ребята, давайте я уберу все многоугольники. - - Сколько теперь многоугольников ? - Как же обозначить то, чего нет? - Правильно число 0 обозначает отсутствие предметов и обозначается цифрой 0. - Но скажу вам по секрету, что это не просто овал, а герой нашего сегодняшнего урока. На какую цифру он похож? – Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Слайд 9) Предлагает сформулировать тему, цель урока: «Число и цифра 0 . ». Цель урока: сегодня на уроке каждый из вас научится красиво и правильно писать цифру 0, узнает о месте, роли и значении 0 в математике. Работать будем по следующему плану: 1. Что обозначает? 2. Место в числовом ряду? 3. “Соседи” числа 0. - Назовите в нашем классе предметы, количество которых ноль. Сколько лет в яйце цыплёнку, - Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз. (показать рисунок) (Слайд 10) А если ноль поставим слева от числа (показать рисунок), то получим странные числа. - Где в жизни мы встречаемся со странными числами 0 в жизни? (01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба) Давайте заглянём в наш любимый учебник (стр. 70) Он – тоже наш друг, как и Леопольд. (Слайд 11) – Рассмотрите картинку к задаче. – Сколько было ягод смородины на 1веточке? – Какое равенство подходит ко 2 картинке? (Слайд 12) – Рассмотрите другой рисунок. - Как вы думаете, где его место в натуральном ряду? Прежде чем перейти к работе в тетрадях, нужно дать отдохнуть глазам. (Слайд 12) (показ написания цифры) - А сейчас откройте тетради. (Слайд 13) - Найдите задание в котором показано как пишется цифра 0. – Вам нужно будет обвести по написанному цифру 0 и через клеточку продолжить закономерность (не забываем, что прописные цифры так же, как и прописные буквы пишутся с наклоном. Цифра ноль должна касаться верхней, нижней и правой стороны клеточки. И пишем мы её чуть-чуть левее середины клеточки. - А для того, чтобы цифры у вас получились красивыми мы не забываем о правилах посадки при письме). - Мы выполнили второе задание, и кот Леопольд дарит нам следующее правило дружбы. (Слайд 13) 2.Помоги другу в трудную минуту. - Ребята, а вы знаете, что мышата очень любят пирожки. (Слайд 15) 1. Составьте по рисунку рассказ и выполните запись .
*-9=0 7-*=0 Фронтальная проверка. - Отлично! Сумели справиться и с этим вопросом. - Мы выполнили третье задание, и кот Леопольд дарит нам следующее правило дружбы. (Слайд 16) 3. Учись думать. (Слайд 17) Вернемся к нашему плану. 1. Что обозначает число 0? 2. Место в числовом ряду? 3. “Соседи” числа 0. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке и побуждает к высказыванию своего мнения: - Ответили ли мы на все вопросы, поставленные на уроке? -Что вам было трудно? -Над чем можно продолжить работу? Для чего мы этому учились? - Мы ответили на все вопросы, поставленные на уроке. - Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой? - И я довольна. - Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»? - Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек «Светофор». - Красный – вам было не интересно на уроке и вы ничего не поняли. - Зелёный цвет – вам было интересно и всё понятно. - Посмотрите, для автомобиля кота Леопольда зажегся зелёный сигнал (Слайд 18). - Это значит, что всё у него будет успешно и удачно. - А вам он дарит правила, которые вы прочитаете дома родным, вспомните наш урок и расскажите, с какой «хитрой» цифрой мы познакомились, и подготовите дома ответ на вопрос: почему я назвала ноль «хитрой» цифрой? 1. Улыбнись своему другу. 2. Помоги другу в трудную минуту. 3. Учись думать. | Активно включаются в работу. Дети предполагают свои версии ответа. Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы. - Остался один овал. Высказывают мнения.
Пробуют сформулировать тему, цель урока. Учатся работать коллективно Анализируют написание 0. Следят глазами за движением ручки. Коллективная работа. 1)Записывают на доске выражения.- Перед обедом на тарелке лежало 4 пирожка, за обедом их съели. Сколько пирожков осталось на тарелке? 4-4=0 - Когда из числа вычитают само себя, то получается 0. 2)Когда число увеличивают на несколько единиц, то полученный результат больше или меньше этого числа? Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы. - Множество предметов, которых нет (пустое множество). - В начале ряда перед числом 1. - Слева от числа 0 соседа нет, а справа – число 1. – Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения, объясняют свой выбор. Проверяют. Дают ответы, доказывая выбор. Подводят итоги. Осуществляют само-оценку, формулируют конечный результат.
| Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение ). Познавательные (умение сформулировать проблему) Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы). Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ) Личностные (учиться понимать точку зрения другого). Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя имеющие знания). Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Личностные (участие в диалоге, высказывать свою точку зрения.) Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение). Коммуникативные (осуществление совместной деятельности в группе) Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение). Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других) Личностные (учиться понимать и принимать точку зрения другого). Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) Регулятивные (умение выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного). Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.) |
Список использованной литературы
Учебник
Математика. Учебник. 1 класс. 1-часть. (М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова).
Рабочие тетради:
1. Математика. Рабочая тетрадь. 1-часть. (М. И. Моро, С. И. Волкова).
Методическое пособие
Математика. Моро М. И. Методическое пособие. (Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Ребята, давайте жить дружно!
10 1 9 2 3 7 4 6 5 5 8
6 4 2 7 3 5 4 3 6 2 5 7 1 1 8 9
4 3 6 2 5 7 1
9 1 8 «Засели домик» 5 3 2
6 7 5 1 6 1 «Засели домик»
Улыбнись другу .
Ч исло и цифра 0 . 1. Что обозначает 0? 2. Место в числовом ряду? 3. “Соседи” числа 0.
выход
Помоги другу в трудную минуту.
Учись думать.
1. Что обозначает 0? 2. Место в числовом ряду? 3. “Соседи” числа 0.
1. Улыбнись своему другу. 2. Помоги другу в трудную минуту. 3. Учись думать.
Спасибо за урок!