Урок "Знаки +, -, ="
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме
Конспект урока по математике 1 класс. Тема: "Знаки +, -, =",
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Знаки +, -, = | 17.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по математике
Тема: «Знаки +, -, =»
Провела: учитель начальных классов
Пешихина М.Н.
Цели: ознакомить детей с понятиями «+», «-», «=»; учить обозначать действия знаками «+», «-», «=»; в результате практических действий определять значение знаков «+», «-», «=». Воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа. Способствовать развитию устной речи, высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Устный счет
-счет от 1 до 10 и обратно по цепочке
-счет от 3 до 5, от 4 до 8, от7 до 2, от 9 до 5.
3.Практическая работа
-Начертите 2 треугольника. Сколько нужно начертить кругов, чтобы их было на 1 меньше, чем треугольников.
-Начертите квадратов на 1 больше, чем треугольников.
4.Тема урока
-Положите перед собой красный круг. Рядом положите красный квадрат.
-Сколько красных фигур лежит на столе? (2)
-Какими словами можно заменить слово «положили»? (Прибавили, добавили)
-Чтобы записать выражение «К кругу прибавили один квадрат » можно использовать цифры 1 и 1 и знак, который заменяет слова «прибавить» и «добавить». Этот знак называется «ПЛЮС».
Плюс — знак добрый и все от него становится больше.
Запись на доске: 1+1
-А теперь от двух красных фигур уберите 1 квадрат.
-Сколько фигур осталось? (1)
-Слово «убрать» тоже можно заменить знаком. Он называется «МИНУС».
-Минут злой знак, от него все становится меньше.
Запись на доске: 2-1
-А как же решить эти выражения или узнать сколько получится в результате?
-Слово «получится» тоже можно заменить знаком, который называется «РАВНО».
-Давайте прочитаем записи на доске: 1+1=2 (один плюс один равно два)
2-1=1 (два минус один равно один)
5.Физминутка
6.Работа по учебнику
стр.29
7.Работа в тетради на печатной основе.
Стр.10
8.Работа по учебнику
стр.29
-Дополните числовую запись и прочитайте ее.
2+1=3 (Два плюс один равно три)
-Составьте числовые записи по стихотворениям
Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два под березой, Один- у осины. Сколько их будет В плетеной корзине? | Три яблока из сада Ежик притащил, Самое пряное белке подарил С радостью подарок Получила белка. Сосчитайте яблоки У ежика в тарелке |
На забор взлетел петух, Повстречал еще там двух Сколько стало петухов? |
9.Подведение итогов
(спрашиваем, кто помнит чем занимались на уроке)
10.Рефлексия.
-Понравилось ли вам на уроке?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?