«Куб»
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Мингалимова Чулпан Рустамовна
Цель урока: дать представление о кубе, как об объёмной геометрической фигуре. Задачи: Образовательные: - формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность. - совершенствовать умение классифицировать, сравнивать, геометрические фигуры. - совершенствовать умение решать геометрические задачи. Развивающая: -развивать пространственное и конструктивное мышление и внимание, математическую речь; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать. Воспитывающие: - воспитывать аккуратность; -воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, ручка, карандаш, линейка, индивидуальные маркерные доски (планшеты), индивидуальные наборы (плоские и объёмные фигуры, различные развёртки куба, кубики с разрезными картинками), карточки с разноуровневой самостоятельной работой, листки самооценивания). Ожидаемый результат: Учащиеся должны научиться различать куб среди других фигур (плоских и объёмных), пользоваться разными видами развёрток для сборки куба, выполнять задания на пространственные представления. План урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Самоопределение к деятельности. 4. Целеполагание. 5. Изложение нового материала. 6. Первичная проверка понимания. 7. Продолжение работы по теме. 8. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. 9. Рефлексия. 10. Подведение итогов урока. 11. Задание на дом. Формируемые УУД: Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные: -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon «Куб»77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Куб»

Конспект урока.

Цель урока: дать представление о кубе, как об объёмной геометрической фигуре.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления детей о плоских и объёмных  геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.

- совершенствовать умение классифицировать, сравнивать, геометрические фигуры.

- совершенствовать умение решать геометрические задачи.

Развивающая:

-развивать пространственное и  конструктивное мышление и внимание, математическую речь; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать.

Воспитывающие:

- воспитывать аккуратность;

-воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, ручка, карандаш, линейка, индивидуальные маркерные доски (планшеты), индивидуальные наборы (плоские и объёмные фигуры,  различные развёртки куба, кубики с разрезными картинками), карточки с разноуровневой самостоятельной работой, листки самооценивания).

Ожидаемый результат: Учащиеся должны научиться различать куб среди других фигур  (плоских и объёмных), пользоваться разными видами развёрток для сборки куба, выполнять задания на пространственные представления.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Самоопределение к деятельности.
  4. Целеполагание.
  5. Изложение нового материала.
  6. Первичная проверка понимания.
  7. Продолжение работы по теме.
  8. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. 
  9. Рефлексия.
  10. Подведение итогов урока.
  11. Задание на дом.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Конспект урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Органи-зационный момент.

2.Актуали-зация знаний учащихся.

3.Самооп-ределение к деятель-ности.

   

4.Целепо-лагание.

5.Изложе-ние нового материала.

 

6.Приме-нение нового знания.

7.Продол-жение работы по теме.

8.Самосто-ятельная работа со взаимопро-веркой.

9.Рефлек-сия.

10.Подве-дение итогов урока

11.Задание на дом.

I. Оргмомент.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Ровно встали, улыбнулись,
И на место тихо сели.
У нас урок математики.
Постарайтесь всё понять
И усвоить всё на “5”!

Мы продолжаем наше путешествие по стране Геометрия, жителями которой являются геометрические фигуры или геометрические тела. Все об этой стране вы узнаете в старших классах, а сегодня мы откроем лишь некоторые её тайны.

Прежде чем приступить к познанию нового, предлагаю вспомнить некоторые геометрические фигуры, которые нам знакомы.

(Слайды № 2,3)

Задание 1:

Запишите на планшете и покажите под каким номером на слайде находится круг? Кривая линия? Треугольник? Угол? Прямая линия? Прямоугольник? Шестиугольник? Квадрат?

Задание 2:

Расшифруйте и покажите на планшетах, о каких геометрических фигурах пойдёт сегодня речь на уроке.

Для этого числа нужно расставить в порядке возрастания.

У К Б

Р В К А Д А Т

2 1 3

5 2 1 3 4 6 7

Правильно, куб и квадрат. Это геометрические фигуры. Именно о них мы поговорим на уроке.

Задача сегодняшнего урока: подробнее познакомиться с фигурой куб.

(Слайды № 4-6)

На парте у каждого из вас лежат две геометрические фигуры: квадрат и куб.

Задание 3:

Обсудите в парах внешние сходства и различия этих геометрических фигур.

(Слайд № 7)

Итак, какие вы нашли сходства у данных геометрических фигур? Отличия?

(Слайд № 8)

Какая фигура сливается с плоскостью парты? доски? (Квадрат)

Какая фигура возвышается над плоскостью парты? доски? (Куб)

(Слайд № 9)

ВЫВОД:

Плоская фигура укладывается на одной какой-либо плоскости.

Все ее точки принадлежат этой плоскости.

Объемная фигура не располагается на одной плоскости.

Объемные фигуры “возвышаются” над листом бумаги.

Перед нами стоят следующие задачи урока.

(Слайды № 10-16)

На уроке мы узнаем:

- какая фигура называется кубом (определение);

- как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество;

- где в жизни мы встречаемся с кубом;

- как выглядит развёртка куба.

Научимся:

- показывать элементы куба и определять их количество;

- приводить примеры предметов кубической формы;

- собирать из развёртки  куб.

Задание 4:

Давайте попробуем дать определение - какую фигуру можно назвать кубом: (предположения детей)

  • это геометрическая фигура;
  • объёмная фигура;
  • состоит из квадратов.

Давайте посмотрим, какое определение кубу даётся в словаре.

(Слайд № 17)

Читаем вместе.

Расскажите друг другу определение фигуры куб. Если вы успешно справились с этим заданием, поставьте на листке оценивания плюс за это задание.

(Слайд № 18)

Какое слово вам ещё здесь незнакомо? (Грань)

Следующая наша задача узнать как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество.

(Слайды № 19,20)

Давайте возьмем в руки куб, рассмотрим его и познакомимся с его элементами.

Приложите квадрат к кубу. Что вы заметили? Квадрат это сторона куба и называется гранью.

Потрогайте верхнюю и нижнюю грани куба. Правую и левую грани. Переднюю и заднюю грани.

Определите сколько граней у квадрата? (У квадрата 6 граней)

Посмотрите, у каждых соседних квадратиков одна сторона общая, что тогда мы можем сказать о всех квадратиках, из которых состоит куб? (Все квадраты равны)

У каждой грани есть граница. Проведите пальцем по границе каждого квадратика. Каждая граница называется ребро.

Посчитайте сколько рёбер у куба? (У куба 12 рёбер)

Ребра квадратиков сходятся вместе и образуют углы куба. Каждый такой угол куба называется вершина. Из каждой вершины выходят ребра.

Посчитайте сколько вершин у куба? (У куба 8 вершин)

Давайте ещё раз повторим элементы куба.

(Слайд № 21)

Вы обратили внимание что, некоторые ребра изображены сплошной линией, а некоторые – пунктирной? Как вы думаете, почему это, в чем различие? Сколько граней у куба мы всегда видим?

(Слайд № 21)

Работаем в парах. Назовите соседу по парте элементы куба и их количество. Оцените свою работу на листочках самооценивания. Если вы успешно справились с заданием, поставьте на листочках плюс.

Физминутка

Прыгните столько раз, сколько рёбер у куба.
Присядьте столько раз, сколько вершин у куба.
Хлопните столько раз, сколько граней у куба.

Давайте проверим.

(Слайд № 21)

(Слайд № 22)

Мы узнали и научились…

Следующая задача порассуждать о том, где в жизни мы встречаемся с кубом.

Ребята, где в жизни мы можем встретить куб?

(Различные коробки, музыкальные центры, игрушки, украшения на люстрах)

(Слайд № 23)

Приведите друг другу по 2-3 примера предметов кубической формы. Оцените себя на листочках самооценивания.

(Слайд № 24)

А теперь нам надо познакомиться с развёрткой куба. На какое слово похоже слово развёртка?

Вот давайте развернем наш куб и посмотрим, что получится.

(Слайды № 25, 26)

Во что развернулся куб? (В 6 соединенных квадратиков)

В каждой группе у вас разные по форме  развёртки куба.  Рассмотрите их внимательно: чем они похожи и чем различаются? Обменяйтесь развёртками и попробуйте из новой развёртки собрать модель куба.

(Слайд № 27)

На листках самооценивания поставьте себе итоговую оценку. Если все 4 плюса – оценка “5”, если 3 плюса – оценка “4” …

Работа на карточках.

Предлагаю проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу.

Уровень А (Раб. тетр. – с. 42 № 1,2)

  1. Заполни пропуски в предложении.

У куба __ вершин, __ граней и __ рёбер.

2. Среди фигур на чертеже найди и раскрась цветным карандашом те, из которых можно сложить куб.

Уровень Б (Раб. тетр. С. 44 № 1)

 1. Дорисуй ещё пять кубиков , как показано в образце.

Уровень С (Учебник с. 47 № 6)

1. Сколько кубиков использовано для построения  фигуры?

Выполнив только уровень А – оценка 3, уровни А и Б – оценка 5, за уровень С - задание олимпиадного характера – дополнительная оценка.

(Слайд № 28)

Взаимопроверка.

(Слайд № 29)

Поставьте на листке самооценивания оценку за самостоятельную работу. Подсчитайте баллы. Выставление оценок.

Кто считает, что работал хорошо на уроке?

Кому было всё понятно?

Кто испытывал трудности?

Что показалось самым интересным? 

 О чём шла речь на уроке?

Что вы нового узнали для себя по этой теме?

Сделать модель куба по предложенной развёртке.

Стр. 44 правило.

№ 1 стр. 44 у кого были ошибки в С.Р.

№ 2 стр. 44 со своим кубом.

(Слайд № 30)

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Рассматривают геометрические фигуры на слайде, указывают на планшете номера называемых фигур.

Оценивают свою работу.

Разгадывают ребус.

 

Рассматривают предлагаемые геометрические фигуры, самостоятельно выделяют сходство и различие в них.

Делают обобщение по наблюдению.

Слушают учителя, дополняют и уточняют предложенный план работы.

Делают предположения на основе своего опыта.

Находят статью в словаре, читают по слайду.

Повторяют определение, оценивают свою работу.

Анализируют текст правила, находят незнакомые слова.

Производят указанные манипуляции с фигурами, наблюдают, делают выводы.

Повторяют в парах полученные практическим путём знания.

Выполняют действия согласно тексту физминутки

Проверют с опорой на наглядность.

Делают обобщение по этапу изучения темы.

Называют примеры из жизни.

Работа в парах. Проводят рефлексию своей деятельности.

Выполняют практическую работу с развёрткой куба в группах. Сравнивают, анализируют, делают выводы.

Проводят рефлексию этапа учебной деятельности.

Выполняют разноуровневую самостоятельную работу по изученному материалу.

Взаимопроверка по образцу.

Самооценивание.

Обобщают, делают выводы. Проводят рефлексию своей деятельности.