Урок математики во 2 классе «Уравнения вида а · х = b; а : х = b; х : а = b».
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему
Тип урока: Открытие новых знаний
Основные цели:
1) формировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма решения простых уравнений на умножение и деление, формировать умение использовать построенный алгоритм при решении уравнения на умножение и деление;
2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_matematike_2_klass.doc | 83 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Уравнения вида а · х = b; а : х = b; х : а = b».
Основные цели:
1) формировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма решения простых уравнений на умножение и деление, формировать умение использовать построенный алгоритм при решении уравнения на умножение и деление;
2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок математики. Скажите, а что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Я уверена в том, что все ваши ожидания сбудутся!
- Сегодня вас встречают такие строки. Прочитайте .
- Как вы понимаете эти слова? (…)
- Какие трудности вас подстерегают на уроках «открытия»? Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке.
- Посмотрите на доску. Чему будет посвящен сегодняшний урок? Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелаете успеха.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Что нужно найти в этом задании?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Найдите площадь.
- Чему равна площадь прямоугольника? (18 м².)
- Кто получил другой ответ?
- В чем ваша ошибка?
- Исправьте ошибки.
- Решите данные уравнения в парах.
- Проверьте решение первого уравнения.
- Что вы повторили? (Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, формулы нахождения площади и неизвестной стороны прямоугольника, решение уравнений на сложение и вычитание.)
- Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
- Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)
- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
- Что нужно сделать в этом задании?
- Что нового в нем?
- Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Решите данное уравнение.
- У кого нет ответа?
- Что вы не смогли сделать?
- В данном уравнении х должен быть равен 5. Кто получил другой ответ?
- Что вы не смогли сделать?
- Кто правильно решил данное уравнение, каким правилом вы воспользовались?
- Что вы не можете сделать?
- Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в наших затруднениях.)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Что вы использовали при работе с пробным действием?
- В чем затруднение?
- Почему же возникло затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
- Вспомните, что вы повторяли в начале урока?
- Что вы находили, выполняя умножение?
- Как вы можете использовать модель прямоугольника, формулу нахождения площади прямоугольника?
5. Реализация построенного проекта.
- Я предлагаю работать вам в группах. Вспомните, что делать, если при работе у вас возникли вопросы?
- Выполните план в группах.
- Какой первый шаг?
- Выполните этот шаг.
(Раз в левой части уравнения действие умножения, значит, множители можно считать длинами сторон прямоугольника, а произведение его площадью.)
- Что не известно?
- Как найти сторону?
- Найдите неизвестную сторону. (15 : 3 = 5, х = 5.)
- Какой эталон вы можете составить?
- Как записать уравнение в общем виде?
- Какую схему можно составить к этому уравнению?
- Составьте и заполните схему.
- Как обозначите в уравнении числа, которые являются сторонами прямоугольника?
- Как обозначим число, которое является площадью прямоугольника?
- Обозначьте числа.
- Что не известно в данном уравнении?
- Как ее найти?
- Что вы можете сказать об уравнениях: а : х = b; х : а = b? (В первом уравнении: а – площадь прямоугольника, х – сторона прямоугольника, b – вторая сторона прямоугольника, во втором уравнении: а – сторона прямоугольника, х – площадь прямоугольника, b – вторая сторона прямоугольника.)
- Как проверить свое открытие?
- Откройте учебники. Проверьте.
- Итак, сделайте вывод.
- Смогли вы преодолеть затруднение?
- Что вы можете теперь делать?
- Уточните тему урока.
- Какой следующий шаг на уроке?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Решите данные уравнения.
- Решите данные уравнения в парах.
- Проверьте свои результаты.
- Кто из вас ошибся?
- В чем ошибка?
- Исправьте ошибки.
Какой следующий шаг на уроке?
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Решите данные уравнения самостоятельно.
- Кто из вас ошибся?
- В каком случае?
- Исправьте ошибку.
- Сделайте вывод.
- Кто не ошибся?
- Сделайте вывод.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач.
- Прочитайте первую задачу.
- Решите задачу.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы перед собой ставили?
- Удалось ли достичь цели?
- Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.
- Кто встретил трудности? В чем? Почему?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
- Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?