Математика "Умножение круглых числел"
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему
Урок по математике по программе "Перспевтива" Л.Г.Петерсон для 2 класса построен в соответствии с новыми стандартами второго поколения ФГОС. В конспекте определены личностные, предметные и метапредметные результаты. Выделенные этапы современного урока включают в себя деятельность учителя, обучающихся, УУД. Цель урока: учить умножать и делить круглые числа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Умножение круглых чисел 10, 100. | 19.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Математика 2 класс. Программа «Перспектива» Учебник Л.Г.Петерсон.
Урок открытие нового знания.
Тема: Умножение круглых чисел.
Цель урока: Формировать способность к умножению круглых чисел.
Задачи: Учебные:
Отрабатывать навык табличного умножения и деления.
Учить умножать и делить на числа 10, 100.
Учить контролировать и оценивать свои достижения.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивать память, внимательность, творческое мышление.
Продолжать формировать умение работать с интерактивной доской.
Воспитывающие:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг.
Формировать умение работать в инициативном сотрудничестве ученик – ученик, ученик - учитель.
Планируемые результаты.
Личностные и метапредметные результаты:
Развивать мотивацию учебной деятельности, интерес к новому;
Учить самостоятельно принимать решения, прогнозировать их возможные последствия;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, быть способными к сотрудничеству.
Учить опираться на свой опыт и знания, полученные ранее.
Регулятивные:
Намечать и ставить цель, планировать деятельность, выходить на результаты.
Уметь анализировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные:
Уметь использовать полученные ранее знания и применять свой опыт.
Учить создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера.
Формировать ИКТ –компетентность обучающихся.
Коммуникативные:
Способствовать доброжелательному отношению друг к другу, чувству партнерства.
Учить точно выражать свои мысли, уметь оформить их в монологическую или диалогическую форму.
Предметные результаты:
Повторить табличные случаи умножения и деления.
Формировать навык умножения на круглое число.
Отрабатывать навык устного счета.
Повторить порядок действий в выражениях со скобками.
Закреплять умение решать уравнения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая.
Организация пространств и ресурсы:
Мультимедийная установка, компьютер, устный счет(требования СанПиН - 15 мин.), учебник-тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Правила работы в малых группах. Готовность к коммуникации с учителем и учениками. | приветствие учителя, психологический настрой. | 1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | Психологический настрой на достижение цели. | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Проверка домашнего задания | Написание слов в тетрадь – индивидуально, с фронтальной проверкой на ПК | Написание словарных слов с использованием ИКТ Снегирь, синица, ворона, воробей, свиристель (в словаре), сорока, дятел, клест. Какой частью речи являются написанные слова? Докажи. Устно дай х-ку сущ. Ворона. | 1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. 2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил). 3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам). 4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать у учебному действию. 5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия. 6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.) | Повторение написания слов с непроверяемыми гласными. -Сообщение темы и цели в виде проблемного задания - составление кластера | 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
А) мотивация Б) актуализация знаний В)выявление места причины затруднения Г) целепологание и построение проекта выхода из затуднения Д) реализация проекта Е) первичное закрепление с комментированием во внешней речи Ж) с/р с самопроверкой по эталону | Глаголом. Учебник Словарь толковый Ин-нет Чтение правила. Ответы на поставленные вопросы. выполнение упр. Пишут на доске. Самопроверка.
| Какую тему мы начинаем изучать? Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе? (кластер)
Какой план действий можем составить, чтобы ответить что же такое глагол? Как называется часть речи? На какой вопрос отвечает? Что обозначает? В каком числе может быть? Каким членом предложения является? Как подчеркивается? (на доске) Откуда мы можем взять информацию, чтобы ответить на вопросы? Учебник стр. 68. Правило. (стих – работа в группе???) Упр. 121, стр. 70 Упр.120 самост. | Организовать построение проекта изучения нового знания: 1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема). 2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...) 3. уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. 1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на нахождение глагола. 2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки. | Работа с определением вводных понятий Использование бытовых аналогий | 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов источников информации . |
Закрепление нового материала З) включение в систему знаний и повторения | Обратимся к построенному нами алгоритму. Удалось ли ответить на все вопросы? Повторим еще раз что мы узнали о глаголе… | 1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. 2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи. 3. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи ( в парах или группах, фронтально) | Составление карты мысли деятельности Вопросно-ответное общение Групповая работа. | 1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения | |
Контроль | Домашнее задание Упр.119. | Вы мне сдаете тетради с выполненной работой. Упр. 119 с комментариями. | 1. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деят-сти. 1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. 2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | - разноуровневые работы - задания на выделение существенных признаков 3 уровня дом. задания: идеальное д.з. сообщение учителя о работе класса подведение итогов самими уч-ся | 1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. 1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Рефлексия уч. деятельности | Какая была тема урока? Удалось ли нам ответить на вопросы по теме? Что вызвало сложность? С чем справились легко и быстро? | 1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. | 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |