Урок математики по теме:Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение уравнений вида х + 12 = 45 + 5
план-конспект занятия по математике (2 класс) по теме
Данный урок проводится по теме: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.Решение уравнений вида х + 12 = 45 + 5; направлен на изучение нового вида уравнений,на расширение математического кругозора детей путём решения задач разными способами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematika_urok.docx | 18.4 КБ |
презентация к уроку | 305.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Решение уравнений вида х + 12 = 45 + 5
Цели:
Регулятивные:
- использовать установленные правила при решении уравнений.
Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию при решении составных задач;
- расширять математический кругозор детей путём решения задач разными способами;
- развивать внимание и логическое мышление.
Коммуникативные:
- воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: презентация, учебник «Математика» 2 кл. Б.Гейдман,
И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева
Ход урока
1.Орг.момент.
Прозвенел опять звонок,
Начинаем наш урок.
- Откройте тетради. Запишите число.
Слайд1
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!
-Вы готовы не лениться? Тогда вперёд.
2. Устный счёт. Слайд2
1) Спустись по лесенке вниз
48
- 40
+90
- 50
+2
-30
- 12
= 8
2) Давайте посчитаем: Слайд3
90 – 40= 50
72- 8 = 64
69- 9 = 60
3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Слайд7
1)- Выбери из данных выражений уравнение:
2)-Вспомните, что такое уравнение? (Равенство с неизвестным компонентом)
64 – 23 – 11= 30
20 + х = 34
34 + 6 < 57
53 > 35
3)- Решите данное уравнение. Что значит: решить уравнение? (Решить уравнение – это значит найти неизвестное число. Если подставить его в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство.)
( Самостоятельное решение уравнения)
20 + х = 34
Х = 34 – 20
Х = 14
20 + 14 = 34
34 =34
Проверка. Слайд8
4. «Открытие» детьми новых понятий. Слайд 5
1)- Посмотрите на эту запись:
Х + 13 = 35 + 5
- Можно ли это выражение назвать уравнением? (Ответы детей)
- Это выражение тоже уравнение, в нём есть неизвестный компонент.
- А что необычного в этом уравнении? Внимательно посмотрите на данное уравнение. Что надо сделать, чтобы решить его?
- Чтобы его решить, сначала надо вычислить правую часть,т.е. «превратить» его в уравнение обычного вида.
Давайте это сделаем.
Х + 13 = 35 + 5
Х + 13 = 40
Х = 40 -13
Х= 27
27+13= 35+5
40 =40
2) Первичное закрепление. Решение уравнений в учебнике. С. 8 № 3
5. Физминутка
1. Для глаз. (Слайд)
2. С движениями.
6.Повторение.
Решение задачи. с. 8 № 5
Красные – 36 к.
Синие – 23 к.
Зелёные - ? к.
Всего – 90 к.
1 способ:
90 – 36 - 23 = 31(к.)
Ответ: 31 зелёный кубик.
2 способ:
90 – (36 + 23) = 31
7.Самостоятельная работа с.9 №9 ( по вариантам)
8. Рефлексия деятельности. (Итог урока)
-Вспомните предложение, которые мы читали в начале урока. Кто сегодня не ленился?
А чего вы добились? Что узнали нового? Какое открытие сделали? Урок наш закончился. Спасибо вам, ребята, за активное участие.
Оценивание.
-Какое настроение было у вас на уроке?
9. Домашнее задание.
С.9 №10
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
48 - 40 +90 - 50 +2 -30 - 12 = 8
ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ!
90 – 40 50
72 - 8 64
69 - 9 60
Выбери из данных выражений уравнение 64 – 23 – 11= 30 20 + х = 34 34 + 6 < 57 53 > 35
Проверка 20 + х = 34 х = 34 – 20 х = 14 20 + 14 = 34 34 =34
Х + 13 = 35 + 5 х + 13 = 35 + 5 х + 13 = 40 х= 40 - 13 х= 27 27+13= 35+5 40 =40
Спасибо за урок!!!