Решение задач
методическая разработка по математике (4 класс) по теме

Лунева Эльвира Александровна

Конспект урока по математике составлен на основе изученного материала. Цель урока: показать необходимость умения решать  задачи, использовать знания и умения в практической деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_prakticheskikh_zadach_na_urokakh_matematiki.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Лунева Эльвира Александровна

«Решение практических задач на уроках математики»

         I Организационный момент

Слайд «Это лето поёт…»

Заканчивается ваше обучение в начальной школе. В нашей жизни было много ярких моментов. Мы много путешествовали, принимали участие в различных конкурсах, олимпиадах, учились читать, писать, считать, решать…  

II Сообщение темы и цели урока

И сегодняшний урок я посвящаю решению практических задач. Для этого мы будем использовать приобретенные знания и умения в начальной школе.

Слайд «Решение практических задач на уроках математики»

III Актуализация знаний

Впереди летние каникулы. Все семьи планируют свой отдых заранее.

– Где вы собираетесь отдыхать?

Старшее поколение предпочитает отдых в загородном доме. Многие из них туда уже переехали. Но, чтобы присоединиться к ним, необходимо выполнить ряд практических заданий.

IV Устный счет

Откройте тетради, запишите:

17 мая.

Классная работа.

Минутка чистописания

А) Запишите цифрами числа:

1)восемьсот четыре тысячи двести; (804.200) - а

2)тридцать тысяч девятьсот девять; (30.909) - д

3)шесть миллионов семьдесят три; (6.000.073) - к

4)пятнадцать миллиардов пятьдесят шесть тысяч;(15.000.056.000)- а

5)наибольшее восьмизначное число; (99.999.999) - м

6)наименьшее десятизначное число (1.000.000.000) - ч

Б) Проверка по эталону.

В) Характеристика чисел.

- Что объединяет данные числа? (натуральные, многозначные, целые)

- Чем они отличаются? (четные, нечетные).

Г) Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания:

►Сумма цифр, какого числа равна 21? (30909) – д

►Найдите число, у которого в разряде десятков тысяч стоит число 5 (15.000.056.000) – а

►Выразите в сотнях  804.200 (8042с) – а

►Из чисел, у которых отсутствует класс миллионов, выбрать наименьшее (1.000.000.000) – ч

- Какое слово у вас получилось? ДАЧА

Отправляемся на свежий воздух, в гости к бабушке и дедушке…

V Работа над темой урока

По дороге в дачный посёлок мы заезжаем в гипермаркет ЛИНИЯ, чтобы купить необходимые продукты.

Задача1.

Мама купила 2кг мяса по 290 рублей за килограмм, 3 кг крупы по 38 рублей, хлеб за 20 рублей, два батона по 24 рубля каждый, пачку сливочного масла за 52 рубля и сок за 86 рублей. Какова стоимость всей покупки?

товар

цена, руб

количество

стоимость, руб

мясо

крупа

хлеб

батон

сливочное масло

сок

Определите тип задачи (задача с величинами: цена, количество, стоимость).        Формула стоимости: C = a х n

- Что известно в задаче? (товар, его цена, количество)

Повторите вопрос. – Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Решение задачи запишем выражением. Вычислим удобным способом. (1 ученик у доски)

 – Какое математическое свойство использовали для вычисления? (Сочетательное свойство сложения)

290 х 2 + 38 х 3 + 20 + 24 х 2 + 52 + 86 =

= 580 + 114 + 20 + 48 + 52 + 86 = 900 (руб)

Ответ: стоимость покупки 900 рублей.

VI Самостоятельная работа

Задача 2.

Добраться до дачного посёлка можно за 2 часа на общественном транспорте, двигаясь со скоростью 60 км/ч. По пути следования автобус делает три остановки по 10 минут каждая. За какое время преодолеет это расстояние наш автомобиль, если его скорость составит 90 км/ч?

- Что можете сказать про эту задачу?

- Кому она понятна?

- У кого вызывает затруднение?

Решают задачу 2 человека у доски (на крыльях), остальные самостоятельно.

1)60 х 2 – 60 : 2 = 90 (км) – расстояние от города до дачи

2)90 : 90 = 1(ч) – время, за которое автомобиль преодолеет расстояние 90 км

Ответ: за 1 час.

Проверка (сверяем решения)

VII

Через 1 час мы оказались на даче. Бабушка и дедушка очень обрадовались нашему приезду. Им потребовалась наша помощь, они решили огородить свой участок, а посчитать количество профилированного листа не могут.

Задача 3.

Какое количество профилированного листа  прямоугольной формы шириной 2 метра потребуется, чтобы огородить участок длиной 40 метров и шириной на 10 метров меньше?

1)40 – 10 = 30 (м) – ширина участка

2) (30 + 40) х 2 = 140 (м) -  периметр участка

3) 140 : 2 = 70 (л) – понадобится

Ответ: 70 листов.

Лето – это время оздоровления (закаливания). Наши родители решили на участке установить бассейн, чтобы внуки хорошо поработав, смогли искупаться и позагорать. Да вот проблема, свободного  места на участке всего 1/6 сотки. Уместится ли бассейн размером 10м  х 12м.

VIII Работа в группах

Задача 4.

Свободного  места на участке всего 1/6 сотки. Уместится ли бассейн размером 10м  х 12м.

1)10 х 12 = 120(м2) – площадь бассейна

2)30 х 40 = 1200(м2) = 12 соток – площадь участка

3)12 : 6 = 2(соток) = 200(м2) – свободного места

4)200 м2  > 120 м2 – уместится

Ответ: уместится

IX

До конца учебного года осталось несколько учебных дней, а вот сколько, вы узнаете, решив уравнения.

Если корни уравнений совпали, значит уравнения решены верно.

№ 5

(26– Х) х 5 – 32 = 48                            200 – (40 : а) х 45 = 20

X Рефлексия

За 4 года мы многому научились. Главное, чтобы вы все свои знания и умения применяли в практической деятельности, в жизни. Сегодня на уроке мы показали, для чего учились решать практические задачи.