Урок-игра "Что? Где? Когда?
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме
Тема урока: Круглые числа.
Задачи урока: - закрепить запись и названия круглых чисел,
- отработать навыки действий с круглыми числами,
- закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи,
- развивать логическое мышление, познавательные интересы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki_igra.doc | 52.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики. 1 класс. Игра «Что? Где? Когда?»
Тема урока: Круглые числа.
Задачи урока: - закрепить запись и названия круглых чисел,
- отработать навыки действий с круглыми числами,
- закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи,
- развивать логическое мышление, познавательные интересы.
Оборудование: карточки с числами, пособия для решения задач, карточки со
схемами, карточки для самостоятельной работы, таблица-ребус,
таблица с числами, гонг, табло, знак «Скрипичный ключ», конверты
с заданиями, картинки-изображения героев мультфильма, черный
ящик, медали, учебник математики
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение теме урока.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок математики. Мы проведём игру «что? Где? Когда?»
- Как называют героев этой игры? (Знатоки.)
- Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, правильно давать ответы на вопросы. В роли ведущего сегодня буду я. А задания вам прислали герои мультипликационного сериала про Винни - Пуха, с которыми мы часто встречаемся на страницах учебника.
- Устный счёт.
- Но сначала мы проведём разминку и узнаем, чему будет посвящена наша игра.
- Я буду читать задания, а вы выкладывайте карточки с нужными числами на парту.
- Первое слагаемое 10, второе –50. Найдите сумму. (60)
- Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Чему равна разность? (30)
- Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 50. (80)
- Я задумала число, прибавила к нему 60 и получила 80. Какое число я задумала? (20)
- Уменьшите 10 на 9. (1)
- Увеличьте 10 на 30. (40)
- Расставьте числа – ответы в порядке возрастания? (1, 20, 30, 40, 60, 80.)
- Какое число «лишнее»? (1)
- Чем похожи остальные числа? (Круглые.)
- Какое круглое число «лишнее»? (30)
- Кто может сказать, какое число в этом ряду следующее? Продолжите ряд ещё на 3 числа. ( 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140,…)
-Итак, вы догадались чему будет посвящена наша игра? (Круглым числам)
-Да, мы с вами закрепим умения записывать и называть круглые числа, складывать их и вычитать.
- Работа над пройденным материалом.
-Итак, мы начинаем игру. (Включается музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»)
Звучит гонг.
А) -Первый раунд. (Учитель берёт конверт № 1)
_Внимание на экран. (Учитель открывает картинку с изображением Пятачка.)
-Первое задание нам прислал Пятачок.
-Посмотрите на таблицу.
10 | 30 | 50 |
70 | 80 | 90 |
20 | 40 | 60 |
_Прочитайте числа первой строки таблицы. (10,30,50.)
-Прочитайте числа третьего столбца. (50, 90, 60)
-Пятачок задумал число во второй строке и третьем столбце. Какое число он задумал?
-Задумайте число и расскажите, где оно находится.
-Какая строка «лишняя»? Почему? (70, 80, 90)
-Чему равна сумма чисел первой строки? Первого столбца?
-Молодцы! С первым заданием вы справились. Счёт игры: 1:0 , в вашу пользу. (Счёт на табло.)
Б) Звучит гонг.
-Второй раунд. Внимание на экран. Это задание нам прислал Винни –Пух (картинка с изображением Винни-Пуха).
-Откройте учебники на стр.50. Задание 31 (2-й столбик)
-Назовите самое маленькое круглое число. Прочитайте пример с таким ответом. (10)
-Какое число больше 50 на 1 десяток. Прочитайте пример с таким ответом. (70)
-Прочитайте значения выражений. Запись на доске: 60, 10, 70.)
-Составьте все возможные равенства из данных чисел. Назовите в них целое и части.
-Молодцы! Счёт игры 2 : 0.
- Физкультминутка.
-А теперь музыкальная пауза.
-Встаньте, отдохнём под песенку Винни – Пуха. Включается магнитофонная запись песенки .Ученики выполняют упражнения под музыку.)
- Продолжение игры.
В) Звучит гонг. 3-й раунд.
-Внимание на экран. Задание для третьего раунда прислал Кролик (вывешивается картинка с изображением Кролика.)
-Кролик прислал нам уравнения. ( х + 20 = 80 ; 90 – с = 60 ; у – 70 = 30 )
Решение уравнений с комментированием.(3 ученика работают на доске.)
- Ну, вот вы и с третьим заданием справились. Счёт игры 3 : 0.
Г) Звучит гонг. 4-й раунд.
-Внимание на экран. Это задание нам прислала Сова. (картинка)
-Внимание ! Чёрный ящик! (Музыка.)
- Отгадайте, что лежит в чёрном ящике?
Открывается таблица – ребус.
А А А А
А А А А А А А А
А А А А А А А А А А А А
А А А А А А А А А А А А А А А А
-Совершенно верно. Это сорока.
Счёт игры – 4 : 0. Играем до 6 очков.
Д) Звучит гонг. 5-й раунд.
-Задание для этого раунда нам прислали пчёлы. И это блиц-вопрос. Индивидуальные задания, которые вы должны выполнить самостоятельно. Не торопитесь, главное, сделать всё правильно.
(Раздаются карточки с индивидуальными заданиями, учитываются индивидуальные особенности учащихся.)
-Молодцы! Хорошо играете! Счёт – 5 : 0.
- Физкультминутка.
- Перед решающим раундом ещё одна музыкальная пауза. И ещё одна песенка Винни – Пуха.
- Продолжение игры.
Е) Звучит гонг. 6 –й раунд.
- Внимание на экран. Задание прислал ослик Иа-Иа.
-Он просит решить задачи про себя и своих друзей.
(У детей карточки с незаполненными схемами и пособия, на которых они будут показывать решения задач.)
-Послушайте первую задачу.
У Винни – Пуха на дне рождения было 20 зверей и 10 птиц. Сколько гостей было у Винни – Пуха на дне рождения?
-Подберите подходящую схему и заполните её. Решите задачу.
(Один ученик у доски)
На доске схемы
-Послушайте вторую задачу.
Кролик собрал 40 съедобных грибов и 10 червивых. На сколько меньше червивых грибов, чем съедобных собрал Кролик?
-Подберите соответствующую схему и заполните её. Покажите решение задачи на пособиях. Скажите ответ.
-Послушайте третью задачу.
-Длина хвоста Пятачка 10 см. Это на 30 см меньше, чем длина хвоста ослика Иа. Какова длина хвоста ослика?
-Заполните схему. Покажите схему. Покажите решение задачи.
- С какой величиной мы встретились в последней задаче? Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Завтра на уроке математики вы познакомитесь ещё с одной единицей измерения длины. Но это будет завтра , а сегодня…. Сегодня мы закончили игру со счётом 6 : 0.
Молодцы!
- Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
-Итак, вы по праву теперь можете называться знатоками. Каждому из вас вручается медаль «Знатоки»
-Молодцы! Спасибо за урок!