Знаки >, <, =.
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками >, <, =;
научить учащихся читать записи с этими знаками.
Задачи:
образовательные: повторить с учащимися счет в пределах 10; формировать
умение у учащихся сравнивать два числа и записывать
результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать
неравенства;
воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся,
стремление к речевому идеалу;
развивающие: развивать внимание, наглядно-образное мышление, воображение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matem.14_okt.doc | 52 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Математика
Тема: Знаки >, <, =.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками >, <, =;
научить учащихся читать записи с этими знаками.
Задачи:
образовательные: повторить с учащимися счет в пределах 10; формировать
умение у учащихся сравнивать два числа и записывать
результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать
неравенства;
воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся,
стремление к речевому идеалу;
развивающие: развивать внимание, наглядно-образное мышление, воображение.
Этапы урока | Содержание этапа | Примечание |
I. Орг.момент | Ну-ка, милый мой дружок! Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Всё в порядке в голове? - Сегодня на уроке нам понадобится учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, дидактический материал (кораблики). | |
II. Актуализация знаний. Устный счет | - Урок математики мы начинаем с устного счета. Работа с дидактическим материалом. - Посмотрите на доску. У нас произошла беда: кто-то нарушил порядок чисел. И теперь мы с вами не сможем учиться. - Как нам поступить в такой непростой ситуации? - Молодец! Поставь числа в правильном порядке. - Теперь, посчитаем числа от одного до десяти в прямом порядке. Задание:
Назови число, стоящее перед числом 9? - Устный счет подошел к концу. Переходим к следующему заданию. | Поставить числа в правильном порядке. Один из учащихся выполняет работу у доски, ставя числа в правильном порядке, остальные проверяют. 2 и 4 6 8 |
Физминутка | Мы ногами топ-топ, | |
III. Самоопределение к деятельности | - Положите перед собой дидактический материал с красными и синими кругами. - Один ученик работает у доски, а остальные – на местах. Задание: - Положите 2 красных круга, а ниже - 3 синих круга. - Каких кругов меньше? Почему? - Какое число меньше: 2 или 3? В математике это записывается так: 2<3. - Значок < - это знак «меньше». Запись читают так: два меньше трёх. - Каких кругов больше? - Какое число больше: 3 или 2? В математике это записывается так: 3>2. - Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? | Учащиеся ставят перед собой дидактический материал. Красных, так как синих на один больше. 2 Синих 3 Будем работать со знаками «юольше» и «меньше». |
IV. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику 2. Физминутка 3. Работа в тетради с печатной основой. | - Откройте учебники на с. 46. Как называются знаки, представленные вверху? - Потренируемся употреблять их в нашей речи. Посмотрите на верхний левый рисунок. Что вы здесь видите? - Чего больше? - Как это записали? Прочитайте. - Чего меньше? - Прочитайте запись. ( По аналогии разбираются картинки справа, иллюстрирующие запись 5>4, 4< 5, 5=5). Ножками потопали Раз, два, три. Ручками похлопали Раз, два, три. Наклонились вправо Раз, два, три. Наклонились влево Раз, два, три. - Откройте тетради на с.18. Посмотрите на знаки, приведенные ниже. Как называется знак, который записан первым? - Обведите и напишите этот знак до конца строки. - Как называется второй знак? - Обведите и напишите этот знак до конца строки. - Посмотрите на рисунок с мячами. Сколько зеленых мячей? - Впишите цифру 3 в пустую клетку. -Сколько розовых мячей? - Впишите цифру 5 в пустую клетку. - Каких мячей больше? - Заполните пропуски. - Ниже составьте соответствующую запись. | «Больше», «меньше», «равно». 2 зеленых квадрата и 3 синих круга. Синих кругов. Три больше двух. Зеленых квадратов. Два меньше трех. Больше Меньше 3 5 Розовых 5>3 |
V. Подведение итогов. | - Чем мы занимались на уроке? - Чего нового узнали? |