Открытый урок по математике во 2 классе."Уравнения вида а : х = с".Программа "Школа-2000". Автор: Третьякова И.И.
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

Третьякова Ирина Ивановна

1) Познакомить с правилом нахождения неизвестного делителя, сформировать способность к решению уравнений вида а: х = с.

                2) Закреплять знание таблицы умножения и деления на 2,3.

3) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_po_matematike_vo_2_klasse..doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Уравнения вида а : х = с.

Цели: 1) Познакомить с правилом нахождения неизвестного делителя,     сформировать способность к решению уравнений вида а: х = с.

           2) Закреплять знание таблицы умножения и деления на 2,3.

3) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный, практический.

Оборудования: схемы задач, рисунки к задачам, компьютер, компьютерные слайды, задания для деффиринцированной  работы, эталоны для проверки.

План:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.

III. Постановка цели урока.

IY.  «Открытие» детьми нового.

Y.Первичное закрепление.  

YI. Повторение изученного.

YII.Итог урока. Рефлексия.

YIII. Домашнее задание.

                                  Ход урока.

I. Организационный момент.

                       Громко прозвенел урок

                       Начинается урок.

                       Наши ушки на макушке,

                       Глазки широко открыты.

                       Слушаем, запоминаем,

                       Ни минутки не теряем.

II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.

    - Какие математические действия вы знаете? (Сложение, вычитание, умножение, деление).

    - Хотите узнать ещё что-то новое?

    - У вас все получится.

3 ученика работают у доски.

1) Решение примеров на умножение на 2 на компьютере:

                                   2 ∙ 1

                                          2 ∙ 2

                                   2 ∙ 3

                                   2 ∙ 4

                                   2 ∙ 5  и т. д

 

2) На числовом луче отметить числа. (Таблица умножения на 3).

          3∙1    3∙2     3∙3         3∙5             3∙7       3∙8                 3∙10    

 

    0      3                      12              18                 24                 30          

3) Я задумала число, умножила его на 2, прибавила 5, результат разделила на    

     7 и получила 3. Какое число я задумала? (3)

 1) На доске:

     - Придумайте задачу по данной схеме и решите её. («В мешке было 80 кг грибов. Из него отсыпали 32 кг грибов. Сколько кг грибов осталось в мешке?»)

 - Как найти часть ? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть).

           -32          

 80                    ?                             80-32=48(кг)

    - А теперь составьте обратную задачу по схеме.

        -32

?                   48              

(«После того, как из мешка отсыпали 32 кг грибов, в нем осталось 48 кг. Сколько кг грибов было в мешке в начале?»)

    - Как решить эту задачу? Как найти целое? (Чтобы найти целое, нужно две части соединить).

    - Какие операции использовали? (Обратные).

    - Какое действие обратно действию сложения? (Вычитание).

    - Какое действие обратно действию умножения? (Деление).

Проверка заданий на доске.

-Рассмотрите рисунок и придумайте по нему задачу.

(«В одной коробке 8 конфет. Сколько конфет в трех таких коробках?»)

- Решите задачу.

        ∙3

8                   ?             8 ∙ 3 =24(к.)

     - Что значит 8 умножить на3? (Это значит найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно 8).

        ∙3

?                   24  

    - А теперь составьте и решите обратную задачу. («В трех  одинаковых коробках  24 конфеты. Сколько конфет в одной коробке?»)

                        24 : 3 = 8 (к.)

    - Используя числа 8, 3, 24  составьте всевозможные равенства:

8 ∙ 3 = 24

3 ∙ 8 = 24

                                       24 : 3 = 8

24 : 8 = 3

      - Множитель подчеркиваем одной чертой, произведение  обведем квадратом.

    - Что означают первые два равенства? (От перестановки множителей произведение не меняется).

   - Прочитайте равенства по-разному. (Первый множитель 8, второй множитель 3, произведение 24. Произведение чисел 8 и 3 равно 24).

    - Как связано с ними третье и четвертое равенства? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. Делимое 24, делитель 8, частное 3. Частное чисел 24 и 3 равно8).

III. Постановка цели урока.

         Слайд:                    5

                                                        3

     -Найдите площадь кухни Сиропчика, если длина кухни равна 5 м, а ширина 3 м.

     - Как  найти площадь? (Чтобы найти площадь, стороны надо перемножить).

                                           9

                             

                                                           х

    - Площадь клетки хомячка равна 18 дм, а длина – 9 дм. Чему равна ширина?

    - Как найти сторону прямоугольника? (Нужно площадь разделить на другую сторону).

    - Составьте уравнение:  9 ∙ х = 18

   - На прошлом уроке вы решали уравнения на нахождение неизвестного множителя.

   - Как вы думаете, все ли виды уравнений вы уже умеете решать?

    - Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения на нахождение неизвестного делителя.

                                  Тема урока (слайд).

   - Сформулируйте цель урока. (Научиться решать уравнения с делителем).

IY.  «Открытие» детьми нового.                                  

                 

               Слайд:                        6 см

                                                                     ? см

 

    - Ищем сторону, поэтому площадь надо разделить на вторую сторону.

           12 : х = 6

           х = 12 : 6

           х = 2

    - Подчеркните компоненты действий, соответствующие сторонам одной чертой, а компоненты, соответствующие площади – обведите квадратом.

Y.Первичное закрепление.  

   С. 4, № 1(фронтальная работа)

   С.4, № 1 (б) самостоятельная работа по вариантам.

    -Ребята, решите уравнения, используя правило нахождения сторон прямоугольника.

                                 (Проверка по эталону).

YI. Повторение изученного.

 № 3.

 №4, 1) 250- 40 = 210 (оч.) –у Кирилла.

         2) 250 +90 =340 (оч.) – у Сергея.

         3) 250+210+340= 800( оч.) –всего.

         Ответ: команда прошла в следующий тур.

 № 7 (а, б, в)

YII.Итог урока.

    - Что нового вы узнали?

    - Как найти неизвестный делитель? (Площадь надо разделить на другую сторону) 

YII. Домашнее задание. Cтр.5, № 6, 7(I) ; № 6, 7, 9*(I I)