ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 Б КЛАССЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
план-конспект урока (математика, 4 класс) по теме
материал содержит разработку урока с элементами окружающего мира
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
OTKRYTYY__UROK__V__4__B__KLASSE__PO__MATEMATIKE.doc | 30 КБ |
Предварительный просмотр:
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 Б КЛАССЕ ПО МАТЕМАТИКЕ.
ТЕМА УРОКА: «Закрепление изученного материала».
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Уточнить знания детей по изученной теме.
2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения,
решать задачи,
умение решать уравнения.
3. Закреплять умение делить многозначные числа на однозначные,
выполнять операции с величинами.
4. Учить детей анализировать, делать выводы.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На планеты посмотри,
Ничего не упусти.
- Какая планета находится ближе всех к солнцу?
- Что вы о ней знаете?
(Сообщить тему и цели урока.)
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
- Назовите следующую планету.
(Проверить выполнение домашней работы.)
Прочитать только ответы.
3. ЗАПИСАТЬ МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА.
- Третья планета солнечной системы.
Расстояние от земли до Луны 406 700 км.
Зимой расстояние от Земли до Солнца 147 000 000 км, летом – 152 000 000 км.
На сколько километров дальше находится Земля от Солнца летом, чем зимой?
4. ТЕСТ.
- А следом за нашей планетой?
1 вариант.
1)В каждом классе содержится:
а) 1 разряд
б) 5 разрядов
в) 3 разряда
2)Классы называются:
а) класс единиц, класс десятков, класс сотен
б) класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов
3)При делении на круглые числа 10, 100, 1000:
а) дописываем в частном столько нолей, сколько их в делителе
б) в частном всегда получаем ноль
в) в частном пишем ответ, проведя такие действия 700:10=
4)В каких сравнениях допущена ошибка:
а) 738+0>738-0
б) 617:1=617
в) 1429>1+429
5)Площадь прямоугольника длиной 10см, а шириной в 5 раз меньше:
а) 2см²
б) 20см²
в) 10см²
г) 50см²
2 вариант.
1)В каждом классе содержится:
а) 5 разрядов
б) 3 разряда
в) 1 разряд
2)Классы называются:
а) класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов
б) класс единиц, класс десятков, класс сотен
3)При делении на круглые числа 10, 100, 1000:
а) в частном пишем ответ, проведя такие действия 700:10=
б)дописываем в частном столько нолей, сколько их в делителе
в) в частном всегда получаем ноль
4)В каких сравнениях допущена ошибка:
а) 617:1=617
б) 1429>1+429
в) 738+0>738-0
5)Площадь прямоугольника длиной 10см, а шириной в 5 раз меньше:
а) 20см²
б) 10см²
в) 50см²
г)2см²
5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.
- Что вы знаете о дальнейшей планете?
С. 89 № 22
В соревнованиях по ориентированию на местности участвовало 86 школьников. Победителями стали 5 человек, а две третьих части всех остальных ребят за хорошие результаты были награждены грамотами. Сколько ребят получили грамоты?
(Разобрать ход решения задачи.)
6. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.
- Шестая планета.
С. 87 № 7
Сначала объясни, в каком из уравнений каждой пары значение Х будет больше, а потом проверь вычислением.
7. ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНЫЕ.
- А о седьмой планете, что вы знаете?
С. 87 № 10
Порядок действий.
Частное чисел.
Разность чисел.
8. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЕЛИЧИН.
- Предпоследняя планета.
С. 88 № 16.
Спортсмен прыгнул в высоту на 2м35см, это на 49см выше его роста. Какого роста был этот спортсмен?
9. ИТОГИ УРОКА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- И последняя планета солнечной системы.
Все планеты разные, но их объединяет одно – это планеты солнечной системы. И виды работ на уроке разные – эта наука математика.
На дом: с. 89 № 22 (с вопросами).