Предлог "В", "ИЗ".
план-конспект урока по логопедии (3 класс)
Тема: предлоги « В», «ИЗ»
Цели.
Коррекционно- образовательные: учить детей правильно пльзоваться предлогами в устной и письменной речи.
Коррекционно- развивающие: развивать умение видеть последовательность смысловой работы предлогов.
Коррекционно-воспитывающая: развивать коммуникативные навыки детей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema_predlog_v.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: предлоги « в», «из»
Цели.
Коррекционно- образовательные: учить детей правильно пльзоваться предлогами в устной и письменной речи.
Коррекционно- развивающие: развивать умение видеть последовательность смысловой работы предлогов.
Коррекционно-воспитывающая: развивать коммуникативные навыки детей.
Ход урока.
- Коррекционная работа по развитию артикуляционного праксиса и мелкой моторики ( комплекс упражнений).
- Коррекционная работа на фонетическом уровне.
Задание 1. Чтение форм одного и того же слова .
- Орг.момент. ( сообщение темы и цели урока)
- Коррекционная работа на синтаксическом уровне.
Задание 1. Придумай предложения с данными словами и предлогами.
В автобус в автобусе из автобуса
В класс в классе из класса
В комнату в комнате из комнаты
Задание 2. Вставьте в словосочетания пропущенные предлоги В, ИЗ
Женщина входит … магазин.
Женщина покупает … магазине продукты.
Женщина выходит … магазина
Девочка идёт … школу.
Девочка учится … школе.
Девочка выходит … школы.
Дети пошли … кинотеатр.
Дети смотрят кино… кинотеатре.
Кино кончилось, и дети вышли … кинотеатра.
Задание 3. Прослушайте предложение. Подсчитайте в нём количество слов. Назовите какое место по порядку занимает предлог.
Кувшинки растут в заводи. Грибы собирают в корзины. Огурцы солят в бочках. В роще пели соловьи. Кроты живут в земле. В сосновом бору много маслят.Продукты покупают в магазине.В машине сидело четыре человека.
Задание 4. Прочитай предложения , определи падеж существительных.
Ира идёт в библиотеку.
В библиотеке много книг.
Мы пошли в зоопарк.
Мы были в зоопарке.
В комнату внесли шкаф и диван.
В комнате стало тесно.
В корзину положили яблоки.
В корзине лежат яблоки.
Задание 5. Прочитайте слова, подсчитайте их количество.
Составьте из этих слова предложение. Назовите предлог.
Спать, в, белка, дупло; в, шуметь, берёза, роща; машина, поле, в, загудеть;
Ёжик, кусты, в, мальчики, найти; люди, жить, в , первобытные, пещера;
В, чистый, класс, работать, приятно; жалобно, в, деревья, стонать, лес;
Журчать, , овраг, чистый, в, ручеёк.
- Итог урока.Пароль на выход.
Чистоговорка.
Задание 1. Придумай предложения с данными словами и предлогами.
В автобус в автобусе из автобуса
В класс в классе из класса
В комнату в комнате из комнаты
Задание 2. Вставьте в словосочетания пропущенные предлоги В, ИЗ
Женщина входит … магазин.
Женщина покупает … магазине продукты.
Женщина выходит … магазина
Девочка идёт … школу.
Девочка учится … школе.
Девочка выходит … школы.
Дети пошли … кинотеатр.
Дети смотрят кино… кинотеатре.
Кино кончилось, и дети вышли … кинотеатра.
Задание 5. Прочитайте слова, подсчитайте их количество.
Составьте из этих слова предложение. Назовите предлог.
Спать, в, белка, дупло;
в, шуметь, берёза, роща;
машина, поле, в, загудеть;
Ёжик, кусты, в, мальчики, найти;
люди, жить, в , первобытные, пещера;
В, чистый, класс, работать, приятно;
жалобно, в, деревья, стонать, лес;
Журчать, , овраг, чистый, в, ручеёк.