Дифференциация звуков[д] и [т]
план-конспект урока по логопедии (1 класс)
Конспект подгруппового занятия для детей 1 класса
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2_diffrerents_d-t.doc | 38 КБ |
differentsiatsiya_zvukov_d_i_t_2.pptx | 1.64 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект подгруппового занятия для 2 класса .
Учитель – логопед ГБОУ гимназия №642 «Земля и Вселенная»
Лямкина Н.С
Тема: «Дифференциация звуков[д] и [т] ».
Цель:
Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];
Задачи:
Обучающие :
1)учить детей дифференцировать звуки;
2)обогащать словарь детей;
Коррекционные:
1)развивать навыки слогового анализа и синтеза;
2)закреплять знания языковых норм;
способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
учить устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательные : воспитывать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование:
компьютер ,проектор ,доска.,карточки,тетради.
Ход урока
I Организационный момент .
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.
1)Артикуляционная гимнастика :
Упражнения: «Маляр», «Лягушка и слоненок», «Качели». Блинчик ,качели.
- Молодцы, вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
II Основная часть .
- Посмотрите на доску и назовите картинки . (Уточка, удочка).
- Сколько звуков в этих словах? (6 звуков).
- Это очень похожие слова «уточка-удочка».
- А чем они различаются?
- В слове «удочка» второй звук - [д].
- В слове «уточка» второй звук - [т].
- Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки [д] и [т] и буквы «д» и «т», для того, чтобы на письме их не путать.
- Давайте дадим характеристику нашим звукам.
- Произнесите звуки [д] и [т]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).
- Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.
- Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [д]? (Дрожит).
- С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
- А теперь произнесите звук [т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.
- Мы можем сделать вывод. Звук [д] произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой «д» на письме и при чтении. А звук [т] произносится без голоса, он глухой и определяется буквой «т» на письме и при чтении.
[т] - согласный, глухой ,произносится без участия голоса.
[д] - согласный, звонкий, в произношении участвует голос.
III Физкультминутка .
Карусели
Сели мы на карусели, Полуприседание.
На качели пересели. Шаг в сторону и полуприседание.
Сто знакомых встретили, Повороты туловища в стороны.
На поклон ответили: Наклоны вперед с разведением
Здравствуйте. рук.
Бежали наши ножки Бег на месте.
по узенькой дорожке,
А еще ноги шли по дороге — Ходьба на месте.
Вот наш дом, здесь и отдохнем. Спокойно садятся, выполняют
одно из упражнений на дыхание.
2)Соотнесение звука и буквы.
- Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами).
- Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.
- А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).
3)Дифференциация звуков в слогах .
- Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги.
- Запишите слоги парами по звонкости-глухости. (Запись на доске).
- Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.
Т
\
А О У
/
Д
- ТА, ТО, ТУ;
- ДА, ДО, ДУ;
- А что образуется из слогов? (Слова).
4)Дифференциация звуков в словах.
- Сейчас поиграем в игру «Что где находится?»
- Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня работаем.
Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.
- Какой звук слышим в слове «капуста»?
(В слове «капуста» слышим звук [т]. Он согласный, глухой. Значит, рисуем колокольчик без язычка. Пишем букву «т»).
- Какой звук слышим в слове «дом».
(В слове «дом» слышим звук [д]. Он согласный, звонкий. Значит, рисуем колокольчик с язычком. Пишем букву «д»).
По аналогии разбираются остальные слова.
- Молодцы справились с этим заданием хорошо.
- Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).
5)Дифференциация звуков в предложении .
- Составьте из данных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в деревне, дедушки.
Пруд, деревни, около.
Летом, Тёма, был, у, дедушки.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши буквы.
- Выделите наши буквы, как мы это делали в словах.
- Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ).
- Давайте попробуем поставить наши предложения так, чтобы получился рассказ.
(У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки.)
- Придумайте продолжение нашему рассказу.
(I вариант: Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне.
II вариант: Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.)
- Как можно озаглавить наш текст?
IV. Итог занятия .
- Какие звуки мы научились различать на нашем занятии? ( [т], [д] ).
- Дайте краткую характеристику этих звуков.
[т] - согласный, глухой, произносится без участия голоса.
[д] - согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
- Для чего мы учились различать эти звуки?
(Чтобы писать без ошибок).
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Уточка Удочка
« Где находится звук ?»
«Слова заблудились» У, дом, в деревне, дедушки. Пруд, деревни, около. Летом, Тёма, был, у, дедушки.
Спасибо за внимание !