ЧУДО-КЛЯКСА
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
Предварительный просмотр:
УРОК РИСОВАНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: «КЛЯКСОГРАФИЯ С НИТОЧКОЙ».
ЦЕЛИ:
- Воспитывать, эстетическое отношение к действительности, интерес к рисованию.
- Развивать у детей графические умения и навыки,
творческое воображение, пространственных представлений.
Задачи:
- знакомство учащихся с картинами художников, выполненных в технике «Кляксография», с методом рисования «Кляксография». -развививать у учащихся чувственное восприятие красоты;
-формирование умения с помощью цвета раскрывать огромный мир эмоций;
- развитие умения работать с гуашью.
Оборудование: лист бумаги (А-4), 1\2 бумаги , палитра, краски гуашь , кисти, баночка с водой, , компьютер, диски с детскими песнями, рисунок Кляксы-Ваксы, образцы теплых и холодных цветов, готовые рисунки цветов, нитки.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Знакомство с детьми. Самоопределение к учебной деятельности. /Слайд 1/
1) Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? ( высказывания детей)
- С каким настроением вы его начинаете?
(Солнышко - настроение отличное, уверен в себе;
солнышко за тучкой - хорошее, готов работать, но есть сомнения;
тучка – настроение так себе, работать нет желания. )
- И я тоже покажу вам свое настроение. (Учитель помещает свою фишку.)
- Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное, давайте проведем наш урок так, чтобы в его конце у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.
- И еще мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
2).Организационный момент.
\Слайд 2\
• Помните, как Буратино расстроил Мальвину тем, что поставил на лист бумаги огромную чернильную кляксу, за что и был отправлен в чулан? Просто Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография.
Кляксография (на доске)
3. Основная часть урока.
Кляксография – это один из приемов, который любят как дети, так и взрослые. При помощи кляксы и потока воздуха появляются необычные силуэты, которые потом художники превращают в деревья, сказочные персонажи, цветы и многое другое.
Сегодня мы с вами познакомимся лишь с двумя способами кляксографии, но для начала мы познакомимся с иллюстрациями знаменитых художников, которые использовали этот метод рисования в своих работах. Это творчество Эрика Булатова и Олега Васильева.
- Как вы думаете что помогло этим художникам создать образ дремучего леса?
- Правильно! Кляксы!
- Кляксы бывают разные: страшные и милые, злые и добрые. Все зависит от фантазии художника.
Сегодня мы научимся из самых некрасивых клякс творить замечательные вещи. Для этого нам понадобится взять на урок немного фантазии, краски, кисти и альбом. Проверьте, все ли есть у вас на столе.
А помогать нам в работе будет вот такая Клякса-Вакса.
/Слайд 3/
Ребята, кто из вас знает лексическое значение слова –клякса?
что это пятно неопределённой формы, которое получается, если нечаянно разлить какую – либо жидкость, краску или тушь. Из – за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.
А поможет нам в этом наша фантазия
- Что такое фантазия, воображение?
(Это умение видеть в простых вещах что-то новое, создавать из обычных вещей новое и интересное).
- Оказывается. Если к знакомым вещам добавить несколько новых штрихов, то может получиться что-то совсем сказочное.
/Слайды 5-6. Рисунки-кляксы/
Ученик читает стихотворение
Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы».
Вчера принесла мне в подарок сестра
Бутылочку чёрных - чёрных чернил.
Я стал рисовать, но сразу с пера
Кляксу огромную я уронил.
И расплылось по листу пятно,
Стало помалу расти оно.
Слева – хобот, а справа хвост,
Ноги - как тумбы, высокий рост…
Я немедленно к чёрной туше
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он-
Вы угадали – индийский слон.
4. Практическая работа.
1)• Возьмите половину чистого листа, согните его пополам. Делать кляксы будем только на одной половине.
• Наберите на кисть тот цвет, который соответствует вашему настроению. Сделайте кляксу. Не жалейте воды! Приложите согнутый лист. сложенный лист прогладить руками и произнести заклинание:
/Слайд 8/
« Красный, желтый, голубой –
Кляксу любим мы с тобой!
Сказка начинается,
Клякса превращается
В цаплю, клоуна, цветок – бархатный лепесток,
В чашку, бабочку, слона превращается она.
Разворачиваем и рассматриваем. Совсем одинаковых клякс ни у кого не получилось. Все кляксы разные, похожих друг на друга нет!
(На обеих половинках листа появятся симметричные красочные пятна.).
- А теперь попробуем наши кляксы в кого-нибудь превратить. Давайте пофантазируем, дорисуем несколько штрихов в своей работе и посмотрим, что же у вас получилось из простых клякс. Придумайте названия своим работам.
5. Физминутка.слайды. / краски/
6. Продолжение работы «Кляксография с ниточкой»
2)-Ребята, посмотрите, какие цветы у меня получились при помощи клякс из ниточек.
/Слайд 9/
-Хотите научиться рисовать такие же? Это задание мы будем выполнять в парах.
-С помощью ниточки средней толщины можно нарисовать замечательные цветы, которые можно украсить, проявив творчество и фантазию. Для этого мы используем один их нетрадиционных методов рисования — «Кляксография с ниточкой.»
7.Работа в парах.\Слайды 10- 17\
8. Итог урока.
Учитель: - Чему учились на уроке?
- Какое настроение было когда вы выполняли эти работы?
(Радость, ожидание чуда, приятные ощущения и т. д.)
- Что вам понравилось в этих работах?
(Они очень красивы, грамотно выполнены, соответствуют настроению).
- Позвольте, мне открыть наш выставочный зал. (Располагаю работы на доске. Выставка детских работ.)
/Дети рассказывают с какими трудностями они столкнулись,что получилось./
- Дорогие друзья вы все справились с заданием. Ваши друзья и помощники инструменты напоминают вам, чтобы вы привели их в порядок.
/Слайд 18/
«Отбросим в сторону переживания и неудачи,
Ведь на уроке мы опять
Все работали на пять!»
/Слайд 19/
=Большое спасибо за работу!
\ Слайд 20\
( Оценивание. )
( Дополнительно / Фильм «Клякса»/)