Урок "Русская матрёшка"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему
Предварительный просмотр:
Тема урока: Русская матрёшка
Цели урока: ознакомление с русской матрёшкой, её разнообразием.
Задачи:
Образовательные – углублять эстетические познания о народном декоративно – прикладном искусстве, активизировать творческое воображение, углублять знания о русской народной деревянной игрушке, познакомить с характерными особенностями росписи матрёшек из Сергиева Посада, Семёнова, Полховского Майдана.
Воспитательные – воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям, воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров из прославленных центров народных промыслов по производству деревянной матрешки (Загорск, Семенов, Полхов-Майдан)
Развивающие – развивать художественный вкус, воспитывать любовь к родному языку, родной словесности, развивать общий кругозор, память, речь, мышление, знакомить с народным фольклором.
Оборудование урока:
- Сундучок с изделиями народных промыслов
- Карточки для работы по группам.
- Пазлы «Матрёшка»
- Картинка для раскрашивания «Чашка с матрёшкой»
- Кроссворды по уровням для домашнего задания.
- Презентация к уроку.
- Кисти, краски.
Ход занятия
- Организационный момент
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
На уроке мы продолжим изучение большой темы «Земля русская! Многими красотами дивишь ты!»
Среди красот которыми дивит Россия, - произведения её мастеров – умельцев. Это изделия из дерева, глины, металла, кожи, это кружева.
С давних пор на весь мир известны Нижегородские умельцы. На нашей нижегородской земле родилась золотая хохлома, весёлая городецкая роспись, весёлые озорные куклы матрёшки, богородские игрушки. У вас дома, я уверена, тоже есть изделия нижегородских умельцев.
Выставка.
Работа с пословицами.
Девиз нашего урока: Умелые руки не знают скуки.
- Какой смысл этой пословицы?
- На наших уроках несколько раз звучало слово умельцы. Объясните смысл этого слова.
(Люди, которые хорошо умеют что-то делать. Таких людей называют умельцами)
- Как ещё можно назвать таких людей? (Мастерами)
- Дома вы подбирали пословицы о труде, об умельцах, мастерах.
(Читают по одной пословице)
2. Настрой учащихся на урок: (Стук в дверь)
Входит преподаватель в русском народном костюме с расписным сундучком приговаривая:
- Здравствуйте, ребята.
Я на ярмарке бывала
И подарок выбирала.
Принесла вам сундучок –
Позолоченный бочок.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Вынимаю напоказ
И веду про них рассказ.
- Народные умельцы продавали свои изделия на ярмарке.
- Кто знает, что такое ярмарка?
- В дальние времена, народные мастера, умельцы долгими зимними вечерами делали свои изделия, а потом на ярмарке (это место распродажи товаров) продавали эти изделия.
- Эту шкатулку я вам принесла с ярмарки.
- Чем же может быть наполнена такая шкатулка? (Конечно, старинными русскими вещами). Открою вам тайну. Здесь лежат изделия народных мастеров. Они очень знаменитые в мире и денег стоят немалых.
- Итак, откроем шкатулку?
( Дети отгадывают изделия хохлома, гжель, дымка, богородская игрушка.)
- Я вижу замечательную игрушку. Угадайте какую?
Алый шёлковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки.
В ней живет ещё одна - кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская … (матрёшка).
- Молодцы, угадали, я вам оставлю эту матрёшку, чтобы вы её рассмотрели и получше познакомились с ней, а я ухожу на ярмарку товары продавать. до свидания , ребята.
3. Сообщение темы и целей урока:
-Не случайно приходила к нам русская красавица и оставила нам матрёшку. Какая тема нашего урока, кто догадался?
- Тема нашего урока «Русская матрёшка»
Мы познакомся с историей русской матрёшки, узнаем больше о народных художественных промыслах, об особенностях росписи матрёшек.
Я предлагаю вам побывать в роли мастеров, умельцев, которые будут создавать Архангельскую матрёшку. На уроке у нас родится своя Архангельская матрёшка.
Учитель: Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.
Матрёшка – русский сувенир, который очень ценят за пределами нашей Родины. Её знают во всём мире. Дарят на память о нашей стране. Она живёт в квартирах французов, американцев, югославов и многих других.
Наша русская матрешка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет
- Изучение нового материала.
А сейчас мы с вами поговорим о рождении и создании матрёшек. Слушайте внимательно и запоминайте. Потому что домашним заданием у вас будет кроссворд по тому материалу, который вы услышите на уроке.
1-ий мальчик
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал.
Игрушка-кукла расписная,
А как назвать ее, не знал.
2-ий мальчик
Красивая игрушка, похожа на Катюшку,
А может на Танюшку? – ей имя подбирал.
Красивая игрушка, как русская девчушка.
И мастер ту игрушку Матрёшкою назвал.
Учитель:
Почему её так назвали? Сделано это было не случайно. Раньше имя Матрена, Матрёша (ласково Матрёшка) считалось одним из наиболее распространённых в России женских имён, в основе этого имени лежит латинское слово «матрона», означающее- мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной (крупной) фигурой. Матрёна это имя устаревшее. Короткое значение имени: Мотя, Мотря, Матреха, Матреша, Маря, Матя, Матюля, Муся.
Дома спросите у родителей, какие старинные имена знают они?
3-ий мальчик
С тех пор живет Матрёшка,
Как русский яркий сувенир.
Шагает кукла по планете,
И ею любуется весь мир.
- Действительно, эта кукла настоящая русская красавица. Как же она появилась?
- Сейчас ребята, которые готовились, познакомят вас с историей создания первой матрёшки.
1-й ученик
100 лет матрёшке исполнилось совсем недавно. Этому юбилею было посвящено открытие первого в России Музея матрёшки. Место для музея выбрано не случайное. Именно в Москве родилась первая матрёшка. А придумали матрёшку вот так.
2-й ученик
В старинном подмосковном селе Абрамцево в конце позапрошлого века жили многие замечательные художники: Серов, Коровин, Васнецов. Однажды к ним попала японская деревянная игрушка –японец, в котором помещалась мал мала меньше – вся его семья. Вот тогда и решили художники попросить знаменитого игрушечных дел мастера из Загорска (ныне Сергиев Посад) Василия Звездочкина выточить похожую на эту игрушку, но свою, русскую, например, матрешку.
3-й ученик.
Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой.
Учитель: Раньше люди именно таокй представляли себе русскую красавицу: круглое лицо, яркий румянец, чёрные брови, маленький рот. Именно такой образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.
И сегодня русская матрешка желанная гостья в каждом доме.
Спасибо ребята за интересный рассказ. Присаживайтесь.
Знакомство с видами матрёшек.
- А у вас есть дома матрёшки? Покажите если принесли.
- Посмотрите на матрёшек, одинаковые ли они? Это потому что создавались они в разных центрах художественного творчества.
Учитель: В России хорошо известны три центра современного художественного промысла. Это – г. Загорск, г. Семенов и село Полховский Майдан. Если сравнивать матрёшек, которые рождаются в этих центрах, то они разные.
Сегодня мы с вами постараемся выяснить, в чем же их отличительные черты? А поможете в этом мне вы, ребята. У вас на столах карточки с заданиями.
3 группа познакомится с характерными признаками загорской или сергиева посадской, семеновской, полхов-майданской.
2группа должна подобрать к изображению матрёшки соответствующие описание.
1 группа сами попробуют найти характерные черты и отличия каждой группы матрёшек.
Проверка: Сейчас мы проверим правильно ли вы сделали. Для этого прочитаем отличительные признаки и скажите какой матрёшке они принадлежат.
игра «Угадай-ка»
Поднимите руку те кто нашёл отличительные черты без ошибок. А кто допустил ошибки послушайте наших гостей ещё раз и запомните.
В гости к нам пришли матрёшки, они сами хотят нам о себе рассказать.
Сергиево-посадская матрешка: Здравствуйте! Я родилась в старинном русском городе Сергиевом Посаде. У города очень интересная история. А еще он знаменит тем, что в нем находится единственный в России Музей игрушки, где можно увидеть прошлое, настоящее и будущее игрушки. устойчивая толстобокая.
На матрёшке из Загорска
Сарафан по-русски скромный
На ней простой передник, кофта.
На платке – горошек темный.
В руках Матрёны – узелок или корзинка.
Лицом красива. Сущая картинка!
Ласково всем улыбается
Дружить с нами собирается.
Семеновская матрешка: А я из г. Семенова - родины хохломской росписи. Семеновские матрешки как «красные девицы» и черноглазые и темноволосые, тонкобровые, ротик «бантиком», одеты в светлые, яркие желтые и красные платки и сарафаны. Край нашего платка украшен каймой из цветов. Большой букет занимает почти весь фартук. Алые розы, маки, незабудки, ягоды и листья собраны в букеты, которые мы держим в руках.
У семеновской матрёшки
Глазки светлые блестят.
Брови строгие немножко.
Волосы – на прямой ряд.
На ней передник пестрый,
А в руке – красивейший букет.
Проживает в городе Семенове.
Шлет вам всем большой привет.
Полхов-майданская матрешка: А я приехала из села Полхов-Майдан под Нижним Новгородом. Из всех матрешек я самая нарядная и праздничная! У меня нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Верх красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Вверху в овале лицо, а всё остальное занято крупными и яркими цветами по жёлтому фону: на зеленой ветке цветы, бутоны, ягоды, фрукты. Волосы уложены кольцом. Хороша я - полюбуйтесь на меня!
У матрёшки из Майдана
Чуть капризное лицо.
Она яркая, цветная.
Волосы уложены кольцом.
Нет ни рук, ни сарафана.
Ни к чему передник ей.
Выступает точно пава –
Посмотрите поскорей.
Учитель: Спасибо вам матрёшки. Я надеюсь что ребята теперь смогут различить семёновскую, полхов-майданскую и загорскую матрёшек.
- А сейчас ребята будем с вами мы играть и картинки собирать.
Задание - “Собери пазлы”. (для каждой группы кусочки пазлов разных размеров) И снова я включаю музыку, а вы собираете пазлы. Кто соберет, должна поднять руку. Начали!
(звучит музыка, дети собирают матрёшки (с сюжетом народной сказки, под роспись – гжель, с живописными пейзажами.)
Учитель:
Вот матрешки, которые вы собрали. Чем они отличаются от традиционных? Что в них необычного? Правильно. Такие матрешки называются – авторские. Почему?
Дети отвечают.
Учитель:
Автор придумывает и расписывает их сам. Они бывают самые разные. Могут быть с живописными пейзажами , с элементами архитектуры, под роспись, с сюжетами народных сказок , с цветочными мотивами и даже политические. Таких матрешек любят покупать иностранные гости в качестве сувениров о нашей Родине, России. Все-таки матрешка-это символ России.
Эту куклу все очень любят. Она смешная, добрая. Иногда в одной матрёшке до 60 матрёшек уместиться ухитряются. Последняя маленькая с горошину. А бывают матрёшки в рост с вас. Первая большая матрёшка была сделана в городе Семёнове.
А сейчас немножко отдохнём.
Физкультминутка.
5. Практическая работа. Создание архангельской матрёшки
А теперь пора ставить самовар и угостить наших гостей чаем. Только вот беда чашки чайные у нас с вами некрасивые матрёшки на них не раскрашенные. Давайте сейчас придумаем свои узоры для этих матрёшек. И получатся у нас с вами свои Архангельские матрёшки.
А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Приступайте к работе.
Звучат русские народные мелодии в записи дети раскрашивают матрёшек на чашках. Лицо и цвета от насроения.
Рефлексия.
Вот и матрёшки наши готовы. Можно теперь гостей из красивых чашек чаем поить.
Какие цвета вы использовали при раскрашивании матрёшек?
Почему?
Итог урока:
Наша русская матрёшка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
А сейчас ребятки я хочу у вас спросить
Что нового узнали вы сегодня от наших гостей матрёшек?
Чему мы научились?
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я могу…
- Я научился…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
…Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нем место есть всегда для наших малышей.
Желаю вам удач и говорю: “ До встречи, милые друзья!”
Домашнее задание: кроссворд по уровням.
- Хохлома, Гжель, Городец, Дымка – это народные … (ед.ч.)
- Элемент женского костюма матрёшки.
- Художник, который первым расписал матрёшку.
- Название города, в котором родилась матрёшка.
- Как называлась деревянная игрушка, которая натолкнула наших художников на мысль, создать похожую, но свою, русскую игрушку?
- Что держала в руках первая игрушка матрёшка?
- Назовите фамилию первого мастера впервые выточившего матрёшку.
- Головной убор матрёшки.
Проверка решения кроссворда.
http://metod-sunduchok.ucoz.ru/load/59-5-2