Урок английского языка в 4 классе
план-конспект урока по иностранному языку (4 класс)

Тимошина Светлана Павловна

Материалы к уроку английского языка в 4 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_aya_4_klass_derevnya_i_gorod.docx23.32 КБ
Файл sobaka.rar127.29 КБ
Файл porosyonok.rar1.14 МБ
Файл loshad.rar550.31 КБ
Файл koshka.rar422.22 КБ
Файл korova.rar289.33 КБ
Файл derevnya.rar2.53 МБ
Файл gorod.rar1.44 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта открытого урока английского языка в 4 классе по теме «Деревня и город», проходившего в рамках областного семинара директоров.

Подготовила

ТИМОШИНА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА,

учитель   МБОУ СОШ №3 г. Болхова Орловской области

Технологическая карта урока развития речевых умений.

Автор: Тимошина Светлана Павловна,  учитель английского языка МБОУ СОШ №3 г. Болхова.

Класс: 4

УМК: Английский с удовольствием \Enjoy English 4 класс  под редакцией М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Тубанёвой

Тема урока: Деревня и город/The Country and the City.(Цикл 3 Being Happy in the Country and the City \  Lesson 15)

Тип урока: урок общеметодической направленности.

Цель:  развитие коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой  деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:  создавать устойчивую мотивацию к изучению иностранного языка, учить самостоятельности в моделируемых ситуациях общения.

Предметные: учить понимать на слух  текст, построенный на знакомом языковом материале, вести диалог этикетного характера, используя модальный глагол  may, рассказывать о себе от имени героя сказки, читать про себя и понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.

 Метапредметные: учить планировать, выполнять и  оценивать свои коммуникативные действия.

Оборудование: УМК, компьютер, сборник песен  «Game songs» с аудио приложением CD MP3, аудио приложение к учебнику – CD MP3,  стакан с водой, занавес, клей-карандаш, цветной картон, карточки с текстом стихотворения, цветные ленты, картинки с животными.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Начало урока.

Мобилизующий этап.

2 минуты

Приветствие детей.

Say hello! (машет рукой)

Clap your hands! (хлопает в ладоши)

Stamp your feet! (топает ногами)

Say hello! (машет рукой)

(см. сборник песен  «Game songs» с аудиоприложением CD MP3)

How many boys and girls are there at the lesson today? Мягкая посадка.

 Приветствуют учителя.

Hello!

Your hands!

Your feet!

Hello!

Повторяют действия учителя.

Называют номер по очереди и садятся. Например: one, two, three и т.д.

2.

Целеполагание.

1 минута

Учащиеся слушают звуки города и деревни. Can you guess the topic of our lesson?

Учащиеся определяют тему урока.

3.

Развитие лексико-грамматических навыков на основе аудиотекста  и иллюстрации в учебнике (множественное число существительных)

12 минут

Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию к упр. 1 стр. 33.

Следует убедиться, что они верно опредилили значение слов и научились правильно произносить слова.

How many sheep, horses, cows, dogs, boys, girls can you see in this pictures?

How clever you are!

Создаёт условия для обобщения и представления результатов.

Учащиеся  прослушивают аудиозапись и повторяют за диктором новые слова.

Учащиеся выполняют упр.1 стр.20 РТ.

Учащиеся пишут слова по очереди мокрым пальцем на доске.

I can see …

Вспоминают правило образования множественного числа существительных, знакомятся со словами исключениями (таблица мистера Рула на стр.34)

Для закрепления грамматического материала  учащиеся выполняют упр.2 стр.20 РТ

4.

Знакомство с произведениями детского фольклора. (развитие умений говорения)

9 минут

It’s autumn now. It’s warm in October in Great Britain. Let’s go to the English farm. This is a farmer. His name is MacDonald.

На доске ферма старого МакДональда.

What animals are there on the farm?

Every morning Old MacDonald listen to the sounds on this farm. Please listen and say what animal is it?

Now let’s sing a song about old MacDonald.

 Let’s.

There is\are … on the farm.

Cow – moo

Horse – neigh

Cat – mew

Dog – woof

Pig – oink

Учащиеся поют хором. Опорные слова записаны на доске.

5.

Развитие умений чтения и произносительных навыков (звуки \а\, \а:\, \i\, \au\)

5 минут

Предлагает выполнить упр.2 стр.34

Предлагает игру на дифференциацию долгих и кратких звуков.

Учащиеся читают слова из упр.2 стр.43 по типу чтения.

Учащиеся хлопают в ладоши 1 раз слова со звуком \а\ и 2 раза если \а:\.

6.

Развитие умений в чтении про себя и вслух и полностью понимать текст, построенный на знакомом материале.

5минут

Предлагает выполнить упр. 3 стр.34.

Let’s read Sveta’s letter. Say what you can see in the city and in the country.

Контролирует понимание прочитанного текста.

Предлагает выполнить упр. 5 стр.35.

Look at the pictures. Read the sentences from the letter to describe the pictures.

Создаёт условия для общения. Желательно стимулировать речевую деятельность учащихся.

Читают текст вслух.

Учащиеся описывают картинки с опорой на письмо Светы Беловой.

7.

Знакомство с произведением детского фольклора.

5 минут

Don’t forget the topic of our lesson “The City and the Country ”.

Предлагает выполнить упр. 6 стр.35.

Well done!

Учащиеся слушают стихотворение и повторяют за диктором.

По окончании работы над текстом стихотворения 1 из партнёров читает строки о городе, а 2 о деревне вслух.

8.

Развитие умений монологической речи.

2 минуты

Some children want to live in the country, others want to live in the city. Where would you like to live?

Помогает в случае затруднения.

Затем учитель подводит итог.

Fantastic! Brilliantly!

I would like to live in the country\ city.

Дети передают микрофон как эстафетную палочку и отвечают на вопрос учителя.

9.

Рефлексия.

Оценивание знаний.

2 минуты

Организует рефлексию учащихся.

Оценивает работу обучающихся на уроке.

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

Анализируют и самостоятельно оценивают свои достижения на данном уроке.

10.

Домашнее задание.

2 минуты

Домашнее задание записано на обратной стороне карточки.

I think old MacDonald is happy that you visited his farm and he gives you a present. It is an egg/ You can take one of them. There is a hometask inside the egg. Read it and don’t forget to do your homework.

Упр.1 стр.48 (письменно); упр.6 стр.35(выразительно читать).

11.

Окончание урока.

The lesson is over.

Прощается с учащимися:

Say good bye! (машет рукой)

Clap your hands! (хлопает в ладоши)

Stamp your feet! (топает ногами)

Say good bye!! (машет рукой)

Good bye!

Your hands!

Your feet!

Good bye!

Повторяют действия учителя.

