егнешеншек6
олимпиадные задания (2 класс)
Предварительный просмотр:
Дата:
Школа: МОБУ Лицей №9
Класс: 2
Методист: Пономаренко Л.П.
Учитель: Альхамова
Практикант: Баймухаметова Л.Х
Тема урока: «Растения и что им необходимо»
Цель: Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде.
Задачи:
- Создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу;
- Осознавать значение учебной деятельности;
- Принимать ценности мира.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) | 1. Вступление. - Снова прозвенел звонок – Начинается урок. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Наши ушки на макушке Глазки смотрят хорошо. Улыбнёмся мы друг другу, Чтоб работалось легко. 2. Самопрезентация 3. Проверьте, как организовано ваше «рабочее место». 4. Повторим девиз урока: «Не говори, чему учился, а говори, что узнал». | - Повторяют с учителем слова стихотворения на слайде. Массаж ушек, поглаживание глаз. - Слушают стоя. - Проверка рабочего места. - Повторение девиза урока вслух. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | 1. Беседа о значении воды. - Какое значение имеет вода для животных, растений и человека? - Почему загрязняется вода? Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды? 2. Работа по слайду. - Прочитайте на слайде и назовите предметы, которые относятся к живой природе. (Берёза, одуванчик, шиповник, ёлка, колокольчик, рябина, малина, ромашка, смородина). - Как можно их назвать одним словом? - Предположите, о чём же мы будем говорить на уроке? - Что вы уже знаете по этой теме? - А что ещё можно узнать? - Попробуйте распределить данные растения на группы. - Почему у вас возникли затруднения? | - Ответы детей. - Выделяют объекты живой природы. - Ответы детей.
- У детей могут возникнуть затруднения при решении данной проблемы. |
3. Проектирование и целеполагание | 1. Формулировка темы. - Откройте учебник на стр 54. - Прочитайте тему урока. 2. Составление проекта на презентации. | - Формулируют тему урока. - Открывают учебник. - Читают тему урока. |
4. Реализация проекта | 1. Знакомство с группами растений. а) Чтение по ролям. - Откройте учебник на стр 54, давайте прочитаем диалог по ролям, кто желает. б) Рассказ о группах растений. - Ребята, сейчас я вам расскажу о группах растений. - Мхи У мхов более сложное строение, чем у водорослей. У них есть стебель и листья, но нет корня. Поэтому мхи в основном растут там, где много влаги и её можно впитывать листьями. Цветков и плодов с семенами у них не бывает. - Папоротники У папоротников большие красивые листья, напоминающие большие птичьи перья. Кроме листьев у них есть корни и стебли. Папоротники никогда не цветут. Цветков, семян и плодов у этих растений не бывает. - Водоросли - жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Другие имеют вид тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на длинные бурые нити. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью. - У хвойных растений листья в форме иголок Хвойные растения вечнозелёные. Их иголки не боятся мороза. Только лиственница сбрасывает свою хвою на зиму. - Цветковые растения, растущие на клумбе, различаются внешним видом. Их можно определить по особенностям формы листьев, цветкам и др. - После рассказа вы запишите в своих тетрадях о тех группах, о которых я вам расскажу сейчас. 2. Части растений. - У вас на партах лежат образцы, зарисуйте себе части растений и подпишите их. 3. Работа с учебником. - Откройте стр 56 «Части цветка» 4. Определение частей цветка по презентации. а) Индивидуальная работа по презентации. - Кто желает выйти к доске и назвать на презентации строение цветка. б) Вид цветка «Лилия» в) Яблоня 5. Обобщение, вывод о строение цветка. - Итак, ребята, что вы узнали о строении цветка? - Какие группы растений вы узнали? - Какой вывод можно сделать, исходя из этого? 6. Условия жизни растений. 1) Проблемная ситуация с коробкой на живом примере. 2) Работа по учебнику стр 55 «Условия жизни» - Давайте прочитаем, что нужно для растений и запишем в тетрадях. а) Свет б) Для чего нужен свет? в) Какие части растений усваивают свет? 7. Работа по учебнику стр 54, чтение, сопровождается записью в тетрадях. 8. Обобщение, вывод об условиях жизни растений. | - Открывают учебник. Читают по ролям диалог. - Слушают рассказ сидя.
- Пишут в тетрадях группы растений. - Зарисовывают себе в тетрадь части растений. - Открывают учебник. - Выходит 1 ученик к доске и выполняет указания учителя. - Отвечают на вопросы, делают вывод. - Слушают сидя, решают проблемную ситуацию со своей точки зрения. - Читают, записывают в тетрадях. - Смотрят рисунок, выполняют устно задание. - Читают, записывают в тетрадях. - Обобщают, делают вывод. |
Физкультминутка | 1. Физкультминутка - Ребята, я вижу вы все устали. Давайте встанем и выполним физкультминутку по видеоролику. | - Встают и выполняют физкультминутку. |
5. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний | 1. Работа по учебнику. Выполнение упражнения на стр 55 рис 3, устно. | - Открывают учебник, читают задачу. - Отвечают на вопрос устно. |
7. Рефлексия | - Итак, давайте сейчас вернемся к поставленным задачам урока. Мы узнали какие бывают группы растений? Какие части растений бывают? Какие условия для жизни растений нужны? - Какую тему мы сегодня изучали? - Что узнали по этой теме? - Кому интересно было работать на уроке? - Чем запомнилось занятие? - Какие трудности испытывали? - Что ещё вам хотелось бы узнать о растениях? - Если вам понравился урок – похлопайте в ладоши, если у вас были затруднения во время урока – потопайте. | - Отвечают на вопросы. - Выполняют указания учителя. |
Домашнее задание: | 1. Записывание домашнего задания в дневник на стр 57 №2. - Расскажите о каждом цветке (рис 5 на стр 56), используя слова со схемы цветка. | - Записывают домашнее задание. |
Методист ________ Пономаренко Л.П.