Методические разработки для уроков во 2 классе
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Технологическая карта урока литературы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_literaturnogo_chteniya.docx | 23.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока литературного чтения
Ф.И.О.: Исачкина Елизавета Антоновна
Класс: 2
Тема: Закрепление знаний по сказке «Гуси – лебеди»
Цель: создание условий для закрепления знаний о сказке «Гуси - лебеди».
Задачи: дидактические: закрепить знания учащихся о сказке «Гуси - лебеди»; научить работать в группах.
Развивающие: развивать память, внимание, речь; развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения; развивать образное мышление и творческое воображение учащихся;
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению; воспитывать уважительное отношение к другому человеку.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание важности ценностного отношения к чтению; стремление к проявлению сопереживания, уважению, доброжелательности; осознание ценности труда в жизни человека и общества; бережное отношение к природе.
Предметные: осознание правильности устной и письменной речи, как показателя общей культуры человека; восприятие на слух художественного текста.
Познавательные УУД:
1) формирование познавательной активности, творчества и самостоятельности на уроке;
2) создание условий для проявления способностей учащихся.
Коммуникативные УУД:
1) выражение собственного мнения учащегося;
2) исполнение различных диалоговых приемов;
3) формирование умения слушать собеседника, договариваться;
4) культура поведения в учебном диалоге.
Регулятивные УУД:
1) осуществлять действия по образцу и заданному правилу;
2) сохранение заданной цели;
3) умение видеть ошибку и исправлять ее;
4) способность контролировать свою деятельность по результату.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, оборудование | Методы и приёмы |
Организационно мотивационный | - Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Антоновна, я учусь в Уфимском многопрофильном колледже на учителя начальных классов и я буду проводить у вас уроки по вторникам и пятницам. Приятно познакомится! Проверьте своё рабочее место, все ли у вас готово к сегодняшнему уроку. Присаживайтесь. - Сейчас я прочитаю стихотворение, после задам вопросы. Ваша задача внимательно слушать. «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» - О чем стихотворение? - А почему полезнее книги нет вещи на свете? - Молодцы! По этому мы с вами на уроках литературного чтения будем читать и изучать новое. | Проверяют готовность к уроку. Слушают стихотворение. - О книгах, о том, что книги важно читать. - Потому что, в книгах можно узнать много нового | Фронтальная. | Презентация. | Словесный: инструктаж, диалог. |
Актуализация знаний | - Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке? - Верно. А о чем эта сказка? - Назовите главных героев. - Понравилась ли вам эта сказка? | - Сказку «Гуси – лебеди». - Сказка о том, как сестричка не уследила за младшим братиком, загулялась... Унесли мальчика гуси-лебеди. Отправилась девочка в путь — искать брата, но помощь ни от кого не принимала. Однако для того, чтобы спастись, ей всё равно пришлось воспользоваться помощью печки, яблоньки и речки... - Главные герои: сестрица, братец, Баба-яга, гуси-лебеди, мышка, печка, яблонька и речка. Ответы детей. | Фронтальная. | Презентация. | Словесный: учебный диалог. |
Целеполагание | - Сегодня мы с вами проведем викторину по сказке «Гуси – лебеди». Давайте определим цель урока. Какие знания мы закрепим? | - Закрепим знания о сказке «Гуси – лебеди». | Фронтальная. | Презентация. | Словесный: учебный диалог. |
Закрепление полученных знаний | - Сейчас вы разделитесь на группы. 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа. Каждая группа будет выполнять различные задания, за каждое выполненное задание вы будете получать баллы. В конце мы определим победителя, посчитав сколько баллов набрала каждая группа. Вы готовы начать? - И первое задание это викторина. Я буду задавать вам различные вопросы по сказке «Гуси – лебеди», задача каждой группы ответить на эти вопросы. За каждый ответ на вопрос группа получает +1 балл. Только чтобы ответить поднимайте руку. Приступим! 1 задание: 1. Что велели родители девочке, уходя на работу? а) Не ходить со двора и беречь братца б) Пойти в лес по грибы да по ягоды в) Идти играть с подружками 2. Что сделала девочка после ухода родителей? а) Следила за братцем б) Пошла гулять, оставив братца в) Пошла за родителями 3. Куда понесли гуси лебеди маленького братца? а) К Бабе-Яге б) К Кощею Бессмертному в) К Змею Горынычу 4. Что сделала девочка, когда печка предложила ей съесть ржаной пирожок? а) Съела и поблагодарила её б) Сказала, что она такого не ест в) Взяла их с собой, чтобы накормить брата 5. Что предложила яблонька девочке? а) Съесть яблочко б) Собрать опавшие яблоки в корзину в) Взять яблоки с собой 6. Какие берега были у молочной реки? а) Творожные б) Кисельные в) Карамельные 7. Кто сказал девочке, что Баба-Яга собирается их съесть? а) Мышка б) Кошка в) Гусь-лебедь 8. Кто прятал от гусей-лебедей сестру с братцем, убежавших от Бабы-Яги? а) Речка, яблонька и печка б) Дуб, избушка и болотце в) Рябина, полянка и печка 2 задание: - Вы хорошо постарались! Следующее задание называется «Восстанови последовательность». На слайде вы видите таблицу с предложениями, вам необходимо поставить эти предложения в верной последовательности. За правильный ответ группа получает +1 балл. Отвечаем по поднятой руке. (Проверка) | Делятся на группы. Слушают правила. 1. а) 2. б) 3. а) 4. б) 5. а) 6. б) 7. а) 8. а) Восстанавливают последовательность. | Фронтальная, групповая. | Презентация, учебник. | Словесный: учебный диалог. |
Физ. минутка | Гуси – лебеди летят, крыльями шумят Прогнулись над водой Качают головой Прямо и гордо умеют держаться И очень бесшумно на воду садятся | Выполняют физ. минутку. | |||
Закрепление | 3 задание: - А сейчас я вам раздам каждой группе кроссворд. Вам необходимо посовещавшись, разгадать этот кроссворд. Группа, которая справиться с заданием первая, получает +3 балла; группа, которая выполнит задание вторыми, получает +2 балла; группа, которая справиться последними, получает +1 балл. (Проверка) 4 задание (если успеют): Хорошо, а сейчас я каждому раздам альбомный лист, вам необходимо нарисовать рисунок связанный с нашей сегодняшней темой. За эту работу каждая группа получит +3 балла. Можете приступать к работе. | Выполняют кроссворд. Выполняют задание. | Фронтальная, групповая. | Презентация, раздаточный материал. | Словесный: учебный диалог. |
Подведение итогов | (Подсчет баллов, выявление победителя) - Ребята какую мы цель ставили на сегодняшний урок? - Как вы думаете, мы достигли этой цели? | Закрепить знания по сказке «Гуси – лебеди». - Да | Фронтальная. | Презентация. | Словесный: учебный диалог. |
Рефлексия | - Урок подходит к концу, давайте оценим себя. На слайде вы видите лесенку успеха. Поднимите руку те, кто думает, что у него ничего не получилось. Поднимите руку те, кто думает, что у него были проблемы на уроке. Поднимите руку те, кто считает, что ему все удалось на уроке. - Я считаю, что сегодня все достаточно постарались и справились. | Проводят рефлексию. | Фронтальная. | Презентация. | Словесный: учебный диалог. |