Ю. Ермолаев "Воспитатели"
план-конспект урока по чтению (3 класс)

Урок литературного чтения составлен к УМК "Школа России" в соответствии с ФГОС для учащихся 3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_literaturnomu_chteniyu.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по литературному чтению.

Тема: Ю. Ермолаев «Воспитатели»

Цель: создать условия для ознакомления с рассказом Ю. Ермолаева «Воспитатели».

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; понимать поступки героев, характеризовать их; исправлять ошибки при повторном чтении текста.

Ход урока:

  1. Этап самоопределения к деятельности
  2. Актуализация знаний и мотивация
  1. Проверка домашнего задания

- Напомните, ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке. («Проговорился»)

- Назовите автора. (Ю. Ермолаев)

- Какое домашнее задание было задано? (Пересказ)

Пересказывают несколько учащихся

  1. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания

- Сегодня мы продолжим работу над творчеством Ю. Ермолаева. Расскажите, что вы узнали о писателе.

(Юрий Иванович Ермолаев родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. В школе его любимым предметом была литература. С успехом закончив школу, Юрий Иванович поступил в Театральное училище им. Щепкина. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но ему хотелось создавать своих героев, передавать детям свой жизненный опыт. На радио Юрий Иванович прочитал свои первые рассказы, которые имели большой успех у слушателей.)

- А вот с каким произведением мы познакомимся, узнаем расшифровав запись

ВОСПNИТАZTSEQЛИ

- Продолжите

Вспомним…

Познакомимся….

Научимся….

- Итак, как называется произведение, над которым мы будем работать?

- Как вы думаете, о ком будет произведение?

- Кто такие воспитатели? (Профессия людей. Они воспитывают детей)

- Каким должен быть воспитатель? (внимательным, умным, уважать детей, мудрым)

- Прежде чем приступить к чтению, нам необходимо разобраться со значением некоторых слов, которые встречаются в тексте. Для этого поработаем в парах. Соотнесите слово с его значением

Белокурый -

предупредить угрожающим жестом

Пригрозить -

иметь светло-русые волосы

Укоризненно -

осуждающе

Съёжился -

сжалась

Всхлипывала -

вздыхать при плаче

Проверка.

- Совпали ли наши предположения?

Чтение учителем.

- К какому жанру относится? (рассказ)

- Понравилось ли произведение? Что особенно понравилось?

- От чьего имени ведется рассказ?

- Назовите героев.

Читают дети.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Вопросы по содержанию:

- Как зовут главных героев? (Федя и Костя)

- В каком классе они учились? (Во втором классе)

- Что решили сделать мальчики? (Перевоспитать дошколят)

- А почему они решили это сделать? (Они часто ссорились)

Выборочное чтение.

- Что делал Вова на скамейке? Найдите и прочитайте. (Мальчики тоже посмотрели туда: на скамейке около открытого окна своей комнаты сидел первоклассник Вова и что-то мастерил)

- Что делала Надя в песочнице? (И направился к белокурой девочке, которая лепила куличики в песочнице)

- Почему плакала Маша? (У куклы оторвалась коса)

- Что сказала Маша Наде? (И чего они к нам пристали?)

Физминутка. Проводит ученик

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

5. Включение в систему знаний.

- Скажите, ребята, действительно ли Федю и Костю можно назвать воспитателями? (Нет)

- Почему писатель дал такое название рассказу? (Автор посмеивается над мальчиками)

- Почему мальчики попали в такую неприятную ситуацию? (Они пытались воспитывать детей, не разобравшись в ситуации).

Работа с пословицами в группе

Поспешишь -

да не спеши

Дело верши,

людей насмешишь

Сначала подумай

потом скажи

Проверка.

- Какая пословица больше всего подходит к рассказу? Объясните значение

- Чему учит рассказ?

Чтение по ролям

- Чьё чтение вам понравилось? Почему?

6.  Рефлексия деятельности

- С каким рассказом познакомились?

- Чему учит?

- Оцените себя с помощью смайликов.

Оценки учителя.

Домашнее задание (дифференцированное)

1 гр. – пересказ

2 гр. – нарисовать иллюстрацию и написать отрывок