В. Набоков "Обида"
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

Гончарова Эльвира Наильевна

Конспект урока литературного чтения, 4 класс, ПНШ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_obida_v.nabokov.doc98 КБ

Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Тема раздела: Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.

Тема: «Своеобразие  лирического повествования в прозе  писателя.  В. Набоков «Обида».

Цели: вызвать читательский интерес к творчеству В. Набокова через знакомство с его писательским стилем;  анализ текста рассказа В. Набокова «Обида».

УУД:

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД

1.Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты.

1.Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, сравнивать высказывания сквозными героями точки зрения и обоснованно присоединиться к одной из них.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

1. Мотивация к учебной деятельности

 (1-2мин)

Слайд 1

Вступление

Еще  давние далекие времена летописец  Нестор сказал «Книги – это реки,  наполняющие Вселенную,  от которых исходит мудрость».

Эта мудрость с течением лет не теряет своей ценности. Ничто не в состоянии заменить книгу. Никакие новейшие и самые передовые технологии не смогут заменить тех истин, простых человеческих слов о любви,  добре,  честности и чести, что хранятся на страницах книг.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Ι. Актуализация знаний.

- Как называется  раздел, над которым мы работаем? Если кто забыл, откройте содержание учебника и прочитайте.  (Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.)

 Слайд 2

 Приём «Корзина идей»

1.Какие имена,  мысли, идеи, понятия у вас возникают, когда вы слышите название темы раздела?

2.  Ждёте ли вы встречи с какими-то конкретными авторами? С кем именно?

3. Нравится ли вам открывать новые имена? Как вы это делаете?

4. Проверьте свои предположения. Как это можно сделать? (Содержание)

5.  С творчеством, каких писателей и поэтов  мы с вами начали знакомиться в этом разделе? (Василий Жуковский, Давид Самойлов, Иван Бунин.)

6. Чему же мы могли научиться у этих авторов?  (Видеть красоту природы и красоту человека.)

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

II. Формулирование проблемы,  планирование деятельности.

III. Поиск решения (Открытие нового знания), формулирование определения.

7. С творчеством какого писателя начнем знакомиться сегодня на уроке? (Владимир Набоков.) 

Слайд 3

– Прежде чем начнём говорить о нём, ответьте на вопросы таблицы «Верите ли вы?»

Приём «Верите ли вы?»

Высказывание

+ или -

+ или -

1

Владимир Набоков с раннего детства в совершенстве владел тремя языками.

2

Владимир Набоков перевёл на русский язык «Алису в стране чудес» Льюиса Кэррола.

3

Владимир Набоков открыл 20 новых видов бабочек.

4

Коллекция бабочек В.Набокова составляла 4324 экземпляра.

Слайд 4

Рассказ о В.Набокове (Ласкина Е.)

Это русский и американский писатель; прозаик, поэт, драматург, литературовед, переводчик.

 Он долгие годы провел за границей, но навсегда оставался русским по духу.  В  своем  творчестве  Набоков  продолжил  традиции  русской классики. Каждое его произведение - это эпизод из романа под названием «Жизнь». Умер   3 июля 1977, в городе Монтре, Швейцария.)

Слайд 5

3) Самостоятельное дополнительных сведений о В.В. Набокове.

Приём «Чтение с пометами» 

«+» - новое для меня

 «-» - не знал (думал иначе)
«V» - уже знал
«?» - есть вопросы

1. Выдающийся русский писатель, также поэт, переводчик, энтомолог, литературовед, преподаватель. Единственный из русских авторов, кто мог писать произведения на иностранном (английском) языке так же, как на родном.

Круг интересов Набокова был необычайно широк. Он внёс значительный вклад в энтомологию, открыл 20 новых видов бабочек, автор 18 научных статей, свою коллекцию бабочек в 4324 экземпляра подарил Зоологическому музею Лозаннского университета.

Преподавал русскую и мировую литературу и создал переводы «Евгения Онегина» и «Слова о полку Игореве» на английский язык, серьёзно увлекался шахматами.

Набоков о себе: "Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски".

2. Владимир Набоков родился  в семье известного российского политика. В семье Набокова использовалось три языка: русский, английский, и французский, — таким образом, будущий писатель в совершенстве владел тремя языками с раннего детства. По собственным словам, он научился читать по-английски прежде, чем по-русски. Первые годы жизни Набокова прошли в Петербурге.

Образование начал в училище в Петербурге. Литература и энтомология становятся двумя основными увлечениями Набокова. Незадолго до революции получил наследство от богатого дяди, и на собственные деньги Набоков издаёт сборник своих стихов.

Революция 1917 года года заставила Набоковых эмигрировать из России. Семья  жила в Берлине, Париже, Соединённых Штатах Америки. Владимир получал образование в Кембридже, где он продолжает писать русские стихи и переводит на русский язык «Алису в стране чудес» Л. Кэррола. Из США вернулся в Швейцарию, где и прожил до конца своей жизни.

   Ответьте на вопросы таблицы ещё раз.

–  Кто ответил на все вопросы правильно?

–  Молодцы! Ваши предположения оказались верными.

Рефлексия

Слайд 6

Работа с текстом.

Работа с текстом до чтения.

–Какое произведение В.Набокова начнём читать сегодня?

А что такое обида?                  

Так в чем же нам предстоит сегодня разобраться?

Какие задачи ставим перед собой?

1.Выяснить, что такое обида.

2. Проанализировать  рассказ В. Набоков (понять, как переживает обиду главный герой).

– Что означает буква Т перед названием произведения? (Будем обращаться к толковому словарю.)

– На какие вопросы вы хотите получить ответы, прочитав рассказ «Обида»?

Слайд 7

– Что же такое обида? (По словарю В. И. Даля и словарю С. И. Ожегова)

Слайд 8

Работа с текстом во время чтения.

1) Прослушивание аудиозаписи 1 отрывка

– Каким представили себе Путю?

– Что можем сказать о характере героя?

 2) Самостоятельное чтение 2-го отрывка текста.

– Обратите внимание на литературные приёмы, которые использует автор, для того, чтобы мы ярко представили картину окружающей героя природы?

( Эпитеты, олицетворения, метафоры.)

–Куда везут Путю?

–  Что означает фраза «…ещё несколько минут – конец»? Конец чему?

3) Чтение 3-6-го отрывков детьми.

Слайд 9

 Приём «Ромашка Блума» ( работа в группах, составление вопросов и ответы на них)

Примеры вопросов:

–  Откуда и куда везут Путю Шишкова?

– На какое мероприятие везут Путю?

– Что творится в душе маленького мальчика?

– Почему мальчик был готов пожертвовать своими главными сокровищами, лишь бы не ехать в гости?

– Как принимают Путю ровестники?

– С кем он приехал в гости?

– Чего ждёт он от встречи с детьми?

– Кто такой Яков Семёнович?

4) Комментированное чтение 7-9-го отрывков.

(Приём «Чтение с остановками»)

После 7-го отрывка

– Почему отказывался играть Яков Семёнович?

– О каком орудии идёт речь?

После 8-го отрывка

– Кого обычно называют «ломакой»?

– Это обидное слово – ломака?

– Справедливо ли, что Таня Корф назвала Путю ломакой?

После 9-го отрывка

– Почему стал водить не Путя?

– Какую игру напоминает игра «Палочка-стукалочка»?.

Работа с текстом после чтения.

– Поняли, почему рассказ называется «Обида»?

Что явилось главной причиной Путиной обиды, то, что его назвали «ломакой» или что? (Герою обидно, потому что его незаслуженно забыли, не уделили внимания, которого так хочется маленькому человечку.)

Слайд 6

1)Приём «Шесть шляп». Каждая группа получает цветные шляпы с надписями.

Мы, бывает, чуть не плачем. 
Чтобы чувства не задеть, 
Нужно шляпы нам надеть. 
С шляпы спросу никакого. 
Но проблемы суть глаголя, 
Каждый выскажет свое, 
Не обидев никого. 
А венцом такой беседы 
Станет виденье проблемы, 
Всех этапов обсужденье 
И задачи всей решенье. 

После обсуждения в группах  выслушиваются ответы детей.

Белая шляпа. Факты. Только то, что говорит автор.

Жёлтая. Позитивное мышление.  Всё хорошее, даже в отрицательном герое.

Черная. Проблема.  Как можно помочь, что сделать, как поступить.

Красная. Эмоции.  Ваши ощущения, чувства. Отношение.

Зеленая. Творчество.  Представь, вообрази и тогда…

Синяя. Философия. Обобщают высказывания каждой группы.

2) Составление синквейна. (Пример)

Обида

Тяжёлая, горькая.

Кипит,жжет, не отпускает.

Обида вызывает тяжёлую боль.( Тяжёлая ноша в душе.)

Несправедливость.(Огорчение.)

3)Практическое задание.
- Как бы вы поступили, если бы в жизни случилась такая ситуация? (на месте Пути)
- Что нужно делать, чтобы Добра в мире было больше? 
- А теперь с этой точки зрения проанализируйте себя. Разделите лист на две половины. С одной стороны напишите тех, кого вы обижали, с другой - тех, кто обижал вас. 
Какой столбик получился больше? Довольны ли вы результатом? Какой столбик вам хотелось бы убрать совсем?

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

ΙΙΙ. Итог.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

IV. Домашнее задание.

1. Составить словарик эпохи, дать толкование слов и словосочетаний. 

2. Нарисовать портрет обиды.