В.Бианки "Сова"
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Ивушкина Ольга Ивановна

Урок литературного чтения на тему В.Бианки "Сова"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения

Тема

В. Бианки «Сова»

 Цель деятельности учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с рассказом В.Бианки «Сова», способствовать развитию навыков чтения, умения оценивать поступки героев

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

 научатся: воспринимать на слух прочитанное, составлять план, подробно пересказывать по плану произведение; получат возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их, выражать своё собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам героев.

Метапредметные:

Познавательные: отбирают адекватные средства достижения цели деятельности; ориентируются в речевом потоке, находят начало и конец фразы:

Регулятивные: контролируют и оценивают процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: имеют целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии

Методы обучения

словесный, наглядный , практический

Формы обучения

фронтальная. индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

познавательная сказка, главный герой,

Межпредметные связи

литературное чтение – окружающий мир

Образовательные ресурсы:

- основные

-дополнительные

Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение»  2 класс. Уч. в 2 ч. Ч. 1 - М.: Просвещение, 2015

Рабочая тетрадь

карточки

презентация, компьютер, проектор, экран

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент

1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на учебную деятельность

- Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные: учатся слушать и понимать других.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2. Организует речевую разминку.  

Работа со скороговоркой.

-  Для чего проводим? С какой целью?

Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.  Читаем громче целыми словами. 
Читаем 
быстро. Читаем ещё быстрее.

Прорычал медведь в берлоге, 
Промолчал сурок в норе. 
Прорычали, промолчали - 
И проснулись на заре.

- О ком говорится в скороговорке?

Работа над скороговоркой

Голос должен быть хорошо развит и послушен, для развития беглости чтения, правильности и выразительности.

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие.

3. Организует проверку домашнего задания.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант».

Пересказывают рассказ

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями; могут работать в коллективе,  уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные: высказывают своё отношение к героям, выражают свои эмоции

2.  Актуализация знаний.

Организует беседу.

- Что объединяет все произведения В.В.Бианки? - Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

- Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

«Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот»

Организует работу по выявлению знаний о сове.

 - Ребята, что вы знаете о сове?

-  На кого сова охотится? 

- Что помогает ей охотиться?

- Какую пользу приносит сова?

Приметы,  связанные с совой.

Если много сов – урожай будет хороший.

Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

Филин кричит на оттепель.

Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

Сова кричит – на холод.

«А вы знаете?»

С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.

Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.

В книгах Дж. Роулинг о Гарри Поттере совы используются как средство связи между волшебниками (совиная почта). Совами также называют людей, которые привыкли поздно вставать.

Отвечают на вопросы.

Отгадывают загадку

Дети отвечают на вопросы.

 - Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся на мышей, лягушек, полевок, насекомых.

- Сове помогают охотиться:

а) Острый слух.
б) Мягкое, густое оперение (летают бесшумно).
в) Когти (хватать добычу, держать ее).
г) Клюв.

Называют приметы, связанные с совой.

Выступление подготовленного ученика.

Внимательно слушают

Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из различных источников; умеют работать со справочной литературой

Регулятивные: ориентируются в учебнике; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; умеют осуществлять познавательную рефлексию

Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения

3. Сообщение темы и цели урока.

Организует работу над формулировкой темы и постановкой цели урока.

Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

- Какая нам предстоит работа?

 - Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух и про себя, учиться пересказывать.

Формулируют тему урока, ставят цели.

- Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова».

4.Подготовка к восприятию нового материала.

Организует чтение слов (запись на доске):

  • от-ча-ян-ная – отчаянная;
  • хо-ро-нишь-ся – хоронишься (прячешься, таишься);
  • сто-ро-нишь-ся – сторонишься;
  • рас-сер-ди-лась – рассердилась;
  • пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются;
  • за-гля-ды-ва-ют – заглядывают;
  • стар – старик – стариковом.

Читают слова

Организует словарную работу.

 - При чтении встретятся такие слова и выражения.  Как можно заменить их?

Утекает - убегает.

Кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень - пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться  - прятаться, таиться.

Раздолье - много места.

Как бы худа не вышло - как бы беды не было.

Чай белить -  добавлять молоко в чай.

Пойло -  питательное питьё для скота.

Дают толкование слов

5.Первичное знакомство с текстом.

Организует чтение текста и беседу по прочитанному.

- Понравилось ли вам это произведение?

 - Назовите главных героев.

- Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

- Можно ли ему дать другое название? Какое?

Читают текст вместе с учителем, отвечают на вопросы.

Организует знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка»,  постановку проблемного вопроса. Организует выборочное чтение сказки детьми, анализ текста.

- Скажите, сказку или рассказ мы читаем?

- К какому виду сказок отнесете эту сказку?

- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? 

- Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? 

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Некоторые из них вы видите на выставке.

- Какие вы уже читали?

Все эти книги - из нашей библиотеки. На перемене посмотрите их, полистайте и, если захотите прочитать, возьмете их в библиотеке.

Организует выборочное чтение

 - Давайте уточним, какие сказочные приемы использовал автор? Докажите примером из текста.

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

 Сказка о животных.

Литературная, авторская.

В ней есть сказочное и не сказочное.

Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка - сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

Выполняют движения согласно инструкции

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Закрепление знаний и способов действий

Ответы найти по тексту сказки.

- Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

- Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

- Что мы узнаем о природе из этого предложения?

- На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

- Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят?(Цветень с цветка на цветок переносят.)

- Что произошло с клевером на лугу?

- Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

- Что же пришлось сделать старику?

- Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

- Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

- Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы»

Отвечают на вопросы

Прослушивают аудиозапись

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний; установление причинно следственных  связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания: составление логической цепи рассуждений, доказательства

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: формулируют и аргументируют  своё мнение и позицию в коммуникации.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Работа над усвоением смысла прочитанного.

На доске:

  1. Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.
  2. Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
  3. Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока .

- Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

- Объясните её значение.

- Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

- Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

Читают запись, определяют пословицу, объясняют её значение

Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в парах. Проверка по слайду. (Слайд №7)

Работа в парах. Проверка по слайду.

Работа над выразительностью чтения.

Чтение по ролям. Прочитайте диалог старика и совы в начале сказки.

- С какой интонацией будете читать слова старика?

- Найдите 3 предупреждения совы. О чём предупреждает сова? Докажите словами из текста. (1. Шмели с луга летят. 2. Некому переносить Цветень с цветка на цветок. 3. Не родится клевер на лугу.)

- Как бы вы прочитали слова совы? Зачитайте, показав голосом: строго, с мольбой, с насмешкой, с угрозой, с возмущением, с досадой.

Читают по ролям.

Выборочное чтение.

Самостоятельная работа

Организует работу в группах. Создаёт условия для подготовки к пересказу по плану.

  • Рассердилась сова.
  • Молока у Коровы мало.
  • Шмели на чужих лугах гуляют.
  • Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
  • Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.
  • Пошел Старик Сове кланяться.

Работа в группе

Дети получают карточки с планом и восстанавливают деформированный план.

Проверка по эталону

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Подведение итогов

урока

- Над каким произведением работали?

- Какого жанра это произведение?

 - Какова главная мысль сказки?

- А как вы, дети, можете помочь природе?

Отвечают на вопросы

Познавательные: ориентируются в системе знаний - отличают новое от уже известного

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению  новых знаний

Домашнее задание

Даёт дифферецированное задание

Выберите себе домашнее задание:

  1. Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.
  2. Чтение по ролям.
  3. Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

        

Задают уточняющие вопросы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Рефлексия

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

«Урок дал мне для жизни…

Отвечают на вопросы

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

На столах у вас лежат снежинки.

Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям:

-всё знаю, могу помочь всё получилось, доволен своей работой

всё знаю, помочь не могу- не всё получилось, но могу работать лучше

затрудняюсь ответить- ещё есть затруднения в работе