Л.Н. Толстой "Прыжок"
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Педагогическая
мастерская
Литературное чтение.
з класс.
Гончарова О.И.
МКОУ СОШ №13
Педагогическая мастерская.
Предмет: Литературное чтение, 3-й класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова «Родная речь».
Тема: «Великие русские писатели». Л.Н.Толстой «Прыжок».
Цель: создание условий на уроке для знакомства с творчеством Л.Н.Толстого, его былью «Прыжок».
Задачи предметные: способствовать развитию выразительности чтения и рассказывания, творческих способностей учащихся; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников; развивать эмоции и познавательный интерес, расширить словарный запас учащихся, продолжить развитие техники чтения, расширить кругозор учащихся.
Личностных УУД – эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературных произведений; воспитывать интерес к поэзии и культуре общения; пополнять жизненный опыт учащихся.
Метапредметные УУД:
а) регулятивных – произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий
б) познавательных – искать информацию, представлять найденную информацию; проводить аналогии между изученным материалом и собственным опытом
в) коммуникативных – выражать свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе; выражать свои мысли в устной форме.
Ход урока
I этап Индукция- создание эмоционального настроя, включения у учащихся чувств, личного отношения к предмету обсуждения.
Действия учителя:
- Кто знает, что такое творческая мастерская?
Деление на группы:
- Посмотрите на названия ваших групп (художники, писатели, актёры)
- Как называются эти люди одним словом?
- Поэтому мы с вами будем заниматься творчеством, будем творить.
Действия учащихся:
- Высказывают свои предположения о том, что такое творческая мастерская, люди каких профессий могут работать в творческой мастерской.
- Объединяются в группы, соответственно названиям.
- Определяют, что всех названных людей объединяет творчество - значит эти люди творческие.
II этап. Самоконструкция- индивидуальное создание гипотезы, решения текста, рисунка, проекта.
Действия учителя:
- С какими произведениями данного автора мы познакомились?
- Что объединяет эти рассказы?
- Что общего в характерах главных героев?
- Чему учат эти рассказы?
- Все ли произведения здесь выставлены?
- Почему?
- Чем отличается главный герой этого произведения от других?
Действия учащихся:
Определяют признаки, понятия проблемы:
- называют ранее изученные произведения,
- высказывают своё мнение по поводу того, что объединяет эти произведения, чему они учат,
- рассматривают выставку, называют недостающее произведение,
- высказывают своё мнение: чем главный герой рассказа отличается от других.
III этап. Социоконструкция- работа учащихся в парах по построению нужных элементов.
Действия учителя:
- А теперь ребята, мы начнём творить в наших творческих мастерских.
- И сегодня мы будем работать над этим рассказом.
- Посмотрите на карточки, которые стоят у вас на столах.
- Что вы будете делать?
Художники - рисуют иллюстрации к последней части.
Актёры - инсценируют начало рассказа.
Писатели - читают часть по ролям без слов автора.
Действия учащихся:
Работают в группах по заданию учителя.
IV этап. Социализация - выступление учащихся в группе.
Действия учителя:
Дополнительно:
Художники - подтвердить иллюстрацию словами из текста.
Актёры - описать море и подобрать декорации.
Писатели - докончить рассказ по его началу.
Действия учащихся:
Учащиеся выполняют дополнительные задания.
V этап. Афиширование- предъявление коллективных работ учащихся в классе, ознакомление с ними.
Действия учителя:
Учитель организует обсуждение работ. Даёт необходимые пояснения.
Действия учащихся:
Защищают проекты с обсуждением.
VI этап. Разрыв - внутреннее осознание неполноты или несоответствия прежнего знания новому.
Действия учителя:
- А теперь послушайте рассказ «Прыжок». (Учитель читает до слов: « Она подпрыгнула к 12 летнему мальчику…?»)
- Как вы думаете, откуда на корабле была обезьяна?
- Как понять выражение «ещё больше расходилась»?
- Как называется этот рассказ?
- Как вы думаете, что было дальше?
Действия учащихся:
Осознают и формируют противоречия:
- предлагают различные варианты концовки.
- высказывают своё мнение.
Действия учителя:
А теперь послушайте этот рассказ до конца и посмотрите, кто из вас был прав.
- Оправдались ли ваши предложения?
- Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации?
- Как находчивость капитана спасла мальчика?
- Как вы думаете, почему капитан заплакал?
Действия учащихся:
Учащиеся слушают рассказ. Ответы детей.
VII этап. Рефлексия- самооценка.
Действия учителя:
Сравнение рассказов Л.Н.Толстого «Акула» и «Прыжок».
- Похожи ли эти два рассказа?
- А в чём отличие рассказов?
- Кто главные герои рассказа?
- Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне?
Действия учащихся:
Учащиеся сравнивают два рассказа.
Находят общее- сходство и различие.
Ответы на вопросы.