Игра "Брейн-ринг".
методическая разработка по чтению (3 класс) на тему

Борина Ольга Вячеславовна

Обобщающий урок - игра по литературному чтению с применением игровых и групповых технологий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл breyn-ring.docx24.29 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия №7

города Чехова

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

 (с применением игровых и  групповых технологий)

ТЕМА: Игра «Брейн – ринг».

КЛАСС: 3 г

Учитель: Борина О.В.

2013-2014 учебный год

Игра «Брейн – ринг».

Цели:

  • повторить и обобщить материал за учебный год;
  • учить работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению, отстаивать свою точку зрения;
  • развивать память, речь, логическое мышление.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

  • Участвуют 5 команд по 6 человек.
  • Чемпионом становится команда, выигравшая три игры подряд.
  • Игра идет до 5 очков. За правильный ответ присуждается одно очко.
  • На обдумывание ответа отводится одна минута. Если команда готова отвечать, капитан поднимает руку.
  • При неправильном ответе первой команды вторая команда в оставшееся время имеет право продолжить обсуждение и дать ответ.

2.Брейн-ринг.

Игра первая

  • Органы человеческого тела, содержащие самую богатую и самую бедную водой ткань, русский народ связал, не подозревая об этом факте,  в одну пословицу. Нам она известна из басни Крылова «Лисица и виноград».

- Что это за пословица? (Видит око, да зуб неймет.)

  • Кто напечатал для детей первую в нашей стране азбуку-букварь? Когда это было? (Русский первопечатник Иван Федоров в 1754 г. выпустил во Львове первую славянскую азбуку.)
  • Профессия Синдбада. (мореход)
  • Летит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат. (пчелы)
  • Какое литературное произведение дало жизнь такому крылатому выражению? Что оно означает?

       «А король-то голый!» (Так говорят, когда люди выдают за очевидное то, чего нет на самом деле. Г.Х.Андерсен «Новое платье короля»)

  • Послушайте фрагмент стихотворения А.Блока. найдите рифму.

Старый дедушка сел у стола,

Наклонился и дует на блюдце,

Вот и бабушка с печки сползла,

И кругом ребятишки …. (смеются. «Снег да снег»)

  • Кто  из героев басни И.Крылова сказал так?

Не стыдно ль, - говорит, - средь бела дня

Попался!

Не провели бы так меня:

За это я ручаюсь смело. (Голубь. «Чиж и Голубь»)

  • Как назывался горшок, который сделали своим жильем звери? (теремок)
  • Хитрющий слуга маркиза Карабаса. (кот)
  • Слезинка с неба. (капля)

Игра вторая.

  • Даль приводит такую поговорку: «С твоим умом только в горохе сидеть». А что делать в горохе с таким умом? (служить пугалом)
  • И Мазай, и Мороз. (дед)
  • Некрасов, Толстой, Пушкин. Что общего? (писатели)
  • Из какого металла был сделан андерсоновский стойкий солдатик? (из олова)
  • Кто автор слов: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»? (А.С.Пушкин)
  • Итальянский Буратино. (Пиноккио)
  • В Древней Руси наши предки-славяне писали на самом дешевом, самом доступном материале. Что это за материал? (береста – березовая кора)
  • Какое литературное произведение дало жизнь крылатому выражению «мартышкин труд»? что оно означает? (бесполезные усилия, напрасные старания, ненужная работа. И.Крылов «Обезьяна»)
  • Кто автор этих строчек? Как называется произведение?

«Жил-был доктор. Он был добрый». (К.Чуковский «Доктор Айболит»)

  • Отгадайте загадку.

Лежит под плетнем и кружит хвостом.

Ничего не болит, а все стонет. (свинья)

Игра третья.

  • Из зоологии: он не потеет, и поэтому возникают проблемы с перегревом тела: вот тут-то его и выручают огромные уши. О ком речь? (о слоне)
  • Птица – кашевар из детского стишка. (сорока)
  • Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко»)
  • От кого звонил слон Корнею Чуковскому? (от верблюда)
  • С овцою рядом проходил обросший шерстью … (баран)
  • Из какого произведения взяты строчки: «И к нам вошел какой-то дяденька. Я как  на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша»? ( В.Драгунский «Тайное становится явным»)
  • Найдите рифму к фрагменту стихотворения А.Блока.

И уж так-то ворона довольна,

Что весна, и дышать ей …! (Привольно. «Ворона».)

  • Кто из героев басни И.Крылова сказал так?

Ты все пела? Это дело:

Так пойди же попляши! (Муравей. «Стрекоза и Муравей»)

  • Вспомните сказки А.Пушкина и назовите трех царей.

(Дадон, «Сказка о золотом петушке»; Салтан. «Скака о царе Салтане…»; Кощей, «Руслан и Людмила».)

Игра четвертая.

  • Русская поговорка объявила эти огородные растения родными братьями, да и ботаника их к одному семейству относит. (Лук и чеснок – родные братья.)
  • Как звали героя книги А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», который сочинял стихи? (Пьеро)
  • «Черный ящик».

- Внимание! Загадка!

Толстый тонкого побьет – тонкий что-нибудь пробьет. Что в черном ящике? (Молоток и гвоздь)

  • Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане …» А.С.Пушкина? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком.)
  • По какому телефону легко найти самого высокого героя произведений Сергея Михалкова? (02. Телефон полиции.)
  • Лакомство, полюбившееся старику Хоттабычу. (Мороженое)
  • Какое литературное произведение дало жизнь крылатому выражению «калиф на час»? что оно означает? (человек, пришедший к власти случайно и на короткий срок. Арабская сказка из цикла «Тысяча и одна ночь»)
  • Какое слово надо поставить вместо многоточия?

Рассказ Д.Мамина-Сибиряка «Серая …» (Шейка.)

  • Подбери рифму к фрагменту стихотворения А.Блока.

Красное солнце!

Глянь-ка в … (Оконце. «Веселимся, кружимся …»)

  • Кто из героев басни И.Крылова сказал так?

… Мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем. (Осел. «Квартет»)

Игра пятая.

  • К какому занятию приравнивает русская поговорка преждевременный дележ еще не полученного добра? (Делить шкуру неубитого медведя.)
  • Какие слова изнуряли Винни-Пуха? (Длинные)
  • Скорлупа грецкого ореха. Назовите сказку и автора, в которой встречается этот предмет. (Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)
  • Как звали доктора из книги Н.Носова «Незнайка на Луне»? (шприц)
  • Он всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним сможешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый … (Карлсон)

  • Назовите героиню популярного русского мультсериала, представленного в Интернете. (Масяня)
  • Кого испугался персонаж стихотворения?

Испугался бесенок и к деду

Пошёл рассказывать про такую победу.

Черти стали в кружок,

Делать нечего – собрали полный оброк.

(Балду. А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Баоде».)

  • Что использовали для письма в Древнем Египте? (Папирус – это похожее на камыш болотное растение.)
  • Кто из героев басни И.Крылова сказал так?

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь. (Соловей. «Квартет».)

  • Вспомните сказки А.С.Пушкина, вставьте нужное слово.

Дядька … (Черномор. «Сказка о царе Салтане …»)

3.Подведение итогов.