"Древние рукописные книги"
план-конспект урока по чтению (3 класс) по теме
Технологическая карта урока по литературному чтению, по теме "Древние рукописные книги" для 3 класса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologicheskaya_karta_uroka_chteniya.docx | 19.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока чтения – 3 Б класса
учитель: Лебедева Варвара Васильевна.
УМК «Школа России»
Предметная область: Литературное чтение (Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова)
Класс: 3 (част1)
Тема: «Древние рукописные книги». | Тип: изучение нового материала. | |
Цель: познакомить детей с историей появления Древних рукописных книг. Учить анализировать текст. Задачи: 1.вовлекать учащихся в активную учебную деятельность; 2.развивать устную речь учащихся, словесно-лексическое мышление произвольное и не произвольное внимание; 3. учить читать выразительно, понимать смысл прочитанного, раскрыть содержание понятий летопись, пергамент; 4.воспитывать бережное отношение к книгам. | ||
Планируемые результаты. | ||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные: -Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; -Формирование уважительного отношения к иному мнению. -Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и Формирование личностного смысла учения; |
Межпредметные связи: связь с русским языком (понимание лексического значения новых слов) | ||
Ресурсы урока: презентация с озвучиванием файлов, раздаточный материал, учебник. | ||
Ход урока. | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся. | |
Мотивация познавательной деятельности. | ||
Учитель читает загадку: Я всё знаю, всех учу, | Учащиеся отгадывают загадку, определяют тему урока. | |
Актуализация необходимых знаний. | ||
Учитель побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач. - Почему книга- самое великое чудо? - Нам известны времена, когда люди не умели ни писать, ни читать. Все знания передавались от старших к младшим. Как вы думаете, когда появилась первая книга и как ее создавали? | Формулируют учебные задачи урока (изучить развитие письменности и узнать как создавались первые рукописные книги) и высказывают свои предположения и мнения о создании первых рукописных книг. | |
Организация познавательной деятельности. | ||
-Давайте узнаем, верны ли ваши предположения и послушаем как развивалась письменность. (просмотр презентации) Организует обмен мнениями, задает вопросы, объясняет значение новых слов. - Расскажите, как развивалась письменность? - Сколько берестяных грамот было найдено? - Что такое пергамент? Как выглядели книги из пергамента? - Кто переписывал древние книги? Легко ли это было делать? | Внимательно смотрят презентацию, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы учителя. | |
Работа по учебнику. | ||
Организует самостоятельную работу учащихся, указывает на ошибки при чтении текста. Организует работу по содержанию. - Как выглядели рукописные книги? - Кто их обычно писал и переписывал? - О чем рассказывалось в летописях? - До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России? Организует работу в парах с пословицами. - Соедини линией части каждой пословицы, объясни ее смысл. 1) Кто много читает, 1) а правду сказывают. 2)Книги не говорят, 2)друг человека. 3)Книга, 3) тот много знает. 4) Книга, 4)скуки не знать. 5)Книги читать, 5) маленькое окошко, через него весь мир видно. | Читают текст учебника по цепочке выразительно, отвечают на вопросы из учебника. Работают со словарем, объясняют значение новых слов. Объясняют значение пословиц. Выделяют правила обращения с книгой. | |
Рефлексия. | ||
Предлагает провести итоги урока и самооценку, даёт инструктаж по самооцениванию: - Что нового узнали на уроке? -Что было особенно интересным? - Что вы уже знали и сегодня вспомнили? - Оцените свою деятельность на уроке. | Подводят итоги и проводят самооценку, выбирая соответствующие фразы | |
Домашнее задания. | ||
Подготовить сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси – настоящие произведения искусства» Или «В мастерской первопечатника» У.с.8-9 (по выбору) | Прослушивают и фиксируют в дневнике. | |
Самоанализ. | ||
Достижения | Сложности | Предложения. |