Л. Н. Толстой "Акула"
план-конспект урока по чтению (2 класс) по теме
План урока для 2 класса общеобразовательной школы. Рассчитан на второй урок по теме, в основе урока - анализ произведения Л. Н. Толстого "Акула".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
10.doc | 46 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Л.Толстой«Акула».
Цели:
образовательные:
создать условия для знакомства с сюжетом произведения (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте); обучение вдумчивому повторномупрочтению произведения;
формировать умения понимать авторский замысел,
совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы.
совершенствовать навык правильного и выразительного чтения.
развивающие:
создавать условия для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге;развивать воссоздающее и творческое воображение;
воспитательные:
воспитывать чувства сопереживания, сострадания; понимание моральных норм при оценке поступков героев.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник по литературному чтению для 3 класса.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас снова видеть. Напоминаю, что меня зовут Наталья Александровна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- А чтобы урок прошёл в доброжелательной атмосфере я попрошу повернуться друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успехов на уроке. И я желаю вам, чтобы хорошее настроение и желание трудиться сохранилось на протяжении всего урока.
- Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
-Готовы?
- Введение в тему. Постановка темы и цели урока.
-Давайте вспомним, ребята, с каким рассказом вы познакомились на прошлом уроке?
- Вам понравилось произведение?
- Сегодня мы продолжим работу над рассказом Л. Н. Толстого «Акула»
- А чтобы наша робота была более успешной и запомнилась для вас, как бы вы хотели поработать с этим текстом?
(Меловой рисунок) –читать, делить на части, выборочно читать, работа с иллюстр. Работа с фишками, работа в парах,
- А для чего мы это будем делать? (чтобы лучше понять текст, основную мысль)
- Мы будем учиться анализировать это произведение.
2.Проверка домашнего задания
- Чтобы вам было интересно, я приглашаю вас в путешествие к берегам материка, где происходит действие рассказа.
- А кто помнит, у берегов какого материка начинается действие рассказа?(СЛАЙД Африка)
- Ребята, кто знает, какой там климат? жаркий
-А какой транспорт выберите для путешествия? (корабль)
-Точнее парусник (Модель парусника)
3 Проверка домашнего задания.
- Мы вспомнили, где происходит действие рассказа. Помогите мне перечислить героев рассказа.
-Дети, когда я читала это произведение, оно меня очень взволновало.
- А вы за кого - то переживали?
- Предлагаю вам вспомнить сюжет произведения : Корабль стоял у берегов Африки, что было дальше.
Работа в парах
- Давайте восстановим последовательность событий в рассказе, это вам пригодится .
(Слайд с разбросанными)
- С чего всё началось?
1.Купальня в парусе
2.Мальчики в открытом море
3.Акула
4.Выстрел
5.Дети спасены. (СЛАЙД)
- Молодцы, я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в сюжете, а теперь предлагаю более подробно поработать с этим произведением. Откройте учебники на стр…
. Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением., сопровождающаяся словарной работой.
- Почему капитан устроил купальню для матросов в парусе?
- Как случилось, что мальчики оказались в открытом море?
- Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища сначала? Зачитать.
(Гордился сыном, болел за него, как на соревновании)
- Когда артиллериста охватил страх? Прочитайте, как автор описывает его душевное состояние. ( Испуг, страх за жизнь сына и его друга, он застыл в ожидании, чувствовал себя беспомощным.)
- Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей?
( Прочитайте)
- Что вывело артиллериста из состояния оцепенения? ( Пронзительный визг мальчиков.Он, как будто проснулся, почувствовал, что может и должен помочь ребятам)
- Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками? ( Он сделал все, что было в его силах, и им снова овладело чувство беспомощности, страха за жизнь мальчиков)
- Как вы думаете, какие чувства он испытал в этот момент? Какие чувства испытали мальчики?
Гимнастика для глаз
Слайд
Работа с иллюстрацией.
- Какой эпизод рассказа изображен на иллюстрации?
Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте
- А если бы были художником , какой бы вы момент изобразили?
- Чтобы наше путешествие прошло безопасно , вы должны быть сильными матросами. А чтобы ими стать, мы выполним физические упражнения.
Физминутка
Я люблю смотреть на море,
Чтобы чайки над волною
В нём парили словно облака.
Чтоб кораблик мой бумажный
Был как парусник отважный
И в любую непогоду обходил ветра.
- Молодцы, сил мы набрались- путешествие продолжается!
_ Какие бы вы советы дали мальчишкам?
- А можно я скажу. а я бы им сказала--------------
- Дети мы много говорили с вами о поступках героев. И я задумалась, а каково же главное переживание текста?
-Для того, чтобы выделить главное переживание текста, вернёмся к плану.
Работа над настроением произведения. ФИШКИ
- Давайте восстановим последовательность событий в рассказе
(Слайд с разбросанными)
- С чего всё началось?
1.Купальня в парусе
2.Мальчики в открытом море
3.Акула
4.Выстрел
Подведение итогов
Закончите предложения:
На уроке я понял, что…
Я расскажу товарищу, что…
(Я увидела, что даже из такой сложной сит. Можно найти выход. Нужно сориентироваться и принять правильное решение)
Вернёмся к целям нашего урока.
- А сейчас я попрошу оценить свою работу на уроке. У каждого из вас на парте бумажный кораблик, но он без паруса. Прикрепите к нему парус такого цвета, на который вы оцениваете свою работу.
1. Отлично работал (а) и многому научился(ась) - красный.
2. Хорошо работал(а) на уроке - белый.
3. Надо постараться - голубой. ( Слайд)
- А как вы думаете, почему мой кораблик с красным парусом?
-Счастливого плавания вашим корабликам по морю знаний!!!
--------------------------------------------------------------------
*Работа индивид.
– Из предложенных фразеологизмов подобрать те, которые подходят к данному рассказу. Объяснить, почему. Что такое фразеологизм?( это устойчивые сочетания слов)
Душа в пятки ушла
Лёгок на помине
Сам не свой
Риск – благородное дело
Держать ухо востро
Хлопот – полон рот
Ум и смекалка – что брат с сестрой.( Слайд)
- Почему выбрали?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Resource id #36