Л. Н. Толстой "Косточка"
план-конспект урока (чтение, 4 класс) по теме
Урок внеклассного чтения 4 класс.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_vneklassnogo_chteniya_v_4_klasse._l.n.tolstoy_kostochka12.doc | 50.5 КБ |
Предварительный просмотр:
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ
Цель урока:
- Развивать творческое воображение детей.
- Развивать монологическую речь детей.
- Воспитание грамотного читателя.
Конспект урока составила учитель начальных классов
Курдюкова Е.В.
Ход урока.
1. Введение в урок.
На экране портрет Л.Н.Толстого слайд1
- Ребята, сегодня мы проводим необычный урок внеклассного чтения, к этому уроку я ничего не просила вас прочитать. Как вы думаете, произведение какого автора мы сегодня будем обсуждать? Верно, Льва Николаевича Толстого. У вас нет книг, текстов? Необычный урок. Давайте поговорим о Л.Н.Толстом. Что вы можете сказать?
- Это великий русский писатель.
- Мы читали сказку, описание и рассказ Толстого.
- Толстой написал очень много произведений и для взрослых, и для детей.
- Молодцы. Вы правильно отметили, что Лев Николаевич писал и специально для детей. Какие книги он посвятил детям?
- «Азбука» и «Новая азбука».
-Почему именно «Азбука»?
-В своем имении Ясная Поляна он велел построить школу для сельских детей и сам иногда занимался с ними. Для своих учеников Лев Николаевич и написал «Азбуку».
-Значит, Толстой был не только писателем, но и педагогом?
-Да.
Беседа по слайдам 3, 4, 5.
- Среди произведений, которые Лев Николаевич сочинил для знакомых и незнакомых детей, была и «Косточка» (слайд 6 , только название). Прочитайте подзаголовок.
- Быль.
Как вы думаете, что такое быль? Действительно, быль – рассказ о том, что произошло на самом деле. Послушайте.
2. Первоначальное знакомство с текстом.
Учитель читает рассказ. Дети слушают.
Л.Н.Толстой
Косточка
Купила мать слив и хотела дать их детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит – одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
- Нет!
Ваня покраснел как рак и сказал тоже:
- Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо, но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
- Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
- Вам понравился рассказ? Все понятно? О ком рассказ? Что хотел сказать автор?
(Обычные вопросы. Получаем обычные ответы: понравился, о Ване, нельзя брать без разрешения, стыдно врать, «тайное становится явным». И все? Но это же Толстой! И все не так просто. Начинаем работать в технике «медленного чтения».)
-Выходит, если бы я сегодня не прочитала вам рассказ, вы бы не знали, что брать без разрешения нельзя? Глотали бы сливы с косточками?
-Нет, мы и так это знаем!
- Получается, что великий Толстой зря написал рассказ? (Дети настораживаются, ребята никак не поймут, к чему весь разговор?) Кто в рассказе главный герой?
-Ваня!
-Он вам нравится? Ваня – положительный герой?
-Нравится. Да.
-А какой же он положительный герой, если берет без разрешения, т.е. ворует?
(Вот тут мои детки и задумываются по-настоящему, Кто-то обязательно предложит перечитать и поговорить, кто-то скажет: «А ничего и непонятно».)
3. Работа над образом главного героя.
Учитель раздает детям листы с текстом рассказа. Никаких иллюстраций, пока не поговорили, пока не представили всех персонажей. Ребята «про себя» перечитывают рассказ.
-Итак, мы выяснили, что Ваня нам все-таки нравится, что он нам симпатичен. Прочитайте то место в рассказе, где вы почувствовали, что Ваня вам симпатичен.
-«Ваня никогда не ел слив и все нюхал их.»
-Как вы думаете, Ваня знал, что сливы нельзя есть без разрешения?
-Наверное, да.
-А почему же он съел сливу? Ответьте словами автора.
- «Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть.»
- Ваня хотел съесть сливу?
- Нет, если бы хотел, то сразу бы съел, а не ходил бы и не нюхал. Съел бы и не переживал.
-Вы обратили внимание, как Лев Николаевич показывает нам, что Ване хотелось слив? Прочитайте.
- «Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив».
-Зачем автор несколько раз повторяет одну и ту же мысль?
-Он показал, как Ваня боролся с собой. Ваня знал, что сливы брать нельзя, но не удержался и взял, не справился с собой.
(И обязательно кто-то скажет: «А Ваня ведь – маленький!»)
- Опишите Ваню, каким вы его представляете?
- Ваня маленький мальчик. Его хочется защищать. Он похож на маленького щенка или котенка. Ему, наверное, года 4- 5. Он из бедной семьи.
И тут удивляюсь я: «Почему?»
- Сливы дома по счету.
Живем мы на Кубани, и, действительно, кто бы у нас стал считать сливы. Предлагаю детям представить вместо слив дорогие конфеты. Беседа возвращается в нужное русло.
-Ребята, как вы считаете, Ване слива понравилась? Он распробовал вкус сливы, получил удовольствие?
-Нет, он ничего не успел.
-Почему?
- «… схватил одну сливу и съел». Схватил! Проглотил!
-Опишите Ваню.
-Стоит испуганный, с вытаращенными глазами, не поймет, как он эту сливу проглотил.
- Ему уже стыдно. Страшно, что скажут домашние.
- А мне Ваню жалко.
-Вы хорошо представляете состояние Вани?
-Да.
- Представьте, что вы Ваня. Вам 4 года, вы никогда не ели … такую диковинную конфету, в комнате никого нет. Опишите свои мысли и поступки, не забудьте, вы – Ваня.
Слушать ребят очень интересно не только учителю, но и всему классу. Главное, не перебивать, дать возможность высказаться. После выступлений детей - иллюстрации к рассказу, пока только Ваня (слайды 7, 8).
4.Повторное чтение. Образ семьи (работа в группах, пустой экран).
Учитель предлагает детям перечитать рассказ еще раз.
- Давайте представим, что мы в семье у Вани. Собрались за обеденным столом. Выскажем свои мысли вслух.
Детей условно делим на четыре группы (две группы девочек – мать, сестра; две группы мальчиков – отец, брат). Минуты 3 – 4 дети совещаются, затем слушаем «мысли вслух».
(Я слушаю, хвалю детей, и вдруг: «А как бы вы поступили на месте … ?» Моя очередь высказывать мысли)
-Теперь посмотрите на экран (слайд 9), иллюстрация художника А.Пахомова к рассказу. Согласны ли вы с тем, как художник изобразил героев? Обоснуйте свой ответ.
Посмотрите иллюстрацию другого художника (слайд 10). Что скажете? Сравните обе иллюстрации (слайд 11). Какая иллюстрация более соответствует вашему представлению героев?
5. Итог урока.
-Подумайте, если все знали, что сливу взял Ваня, зачем отец завел за столом этот разговор? (слайд 12)
- Чтобы Ваня сам признался, чтобы он оставался честным.
-Почему все засмеялись? Какой это был смех? Все смеялись над Ваней?
-Это был добрый смех. Все были рады, что Ваня сам признался. Признаться – это так трудно, а Ваня смог. Ему не будет уже так стыдно.
- Дети за столом тоже знали, что сливу съел Ваня, но не выдали его. Почему?
- Они любили Ваню, он маленький, они его простили.
-А вы бы простили?
-Да!
-Приятно прощать маленького?
- Да!
-Так о ком рассказ, только ли о Ване?
- Нет, Ваня – главный герой, а рассказ о дружной семье, где все любят и уважают друг друга.
- Хорошо. Зачем Толстой написал «Косточку»?
-Наверное, чтобы мы поняли, что надо любить и понимать других, что надо уметь прощать.
-Спасибо! Сегодня я еще раз увидела, что вы добрые, великодушные люди, умеющие прощать. Сильные люди. Может, это и хотел сказать нам Лев Николаевич Толстой, может, он обращался к нашей душе. И вы сегодня простили малыша, пусть пока только мысленно, и почувствовали, как приятно прощать. Вот какой подарок нам сделал Лев Николаевич! Вот зачем написал рассказ «Косточка». А напомнить, что брать тайком стыдно можно и без рассказа. Правда?
А теперь, как обычно, шкала настроений (слайд 13, у каждого ученика свой листочек).
На шкале настроений отметьте свое настроение после сегодняшнего урока, на шкале прилежание – как ты старался, на шкале отметка – чтобы ты поставил себе за работу на уроке. Я тоже поставила вам отметки, на следующем уроке обсудим нашу работу.
(Обсуждать надо именно на следующем уроке, а не завтра, пока свежи впечатления от урока. За такие уроки-размышления, уроки-рассуждения я ставлю либо отлично, либо ничего не ставлю.)
После того как дети сдали свои листочки со шкалой настроений, я заполняю свою на доске.
-Спасибо за урок.
Приложение (тексты для детей).
Л.Н.Толстой
Косточка
Купила мать слив и хотела дать их детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит – одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
- Нет!
Ваня покраснел как рак и сказал тоже:
- Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо, но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
- Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.