У.Раджаб «Мамочка»
методическая разработка по чтению (2 класс) по теме
методическая разработка к уроку чтения во 2 классе школы VIII вида. Урок - путешествие с занимательным материалом.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chtenie_2_klass_otkrytyy_urok.docx | 23.02 КБ |
Предварительный просмотр:
МКС(К)ОУ Большекрутовская школа-интернат VIII вида
Урок чтения во 2 классе
Тема: У.Раджаб «Мамочка»
Составила:
Удалова Елена Борисовна
учитель начальных классов
д. Большие Круты 2012 г
Цель урока: познакомить обучающихся с новым стихотворением У. Раджаба «Мамочка»
Задачи:
Образовательная: повторить с обучающимися пересказ сказки «Репка»; познакомить со стихотворением «Мамочка»;
совершенствовать навыки правильного выразительного осознанного чтения;
коррекционно-развивающие: коррекция внимания, памяти, словесно-логического мышления, развитие связной речи;
воспитательные: воспитание интереса к чтению
Оборудование: картинки солнышек, учебник, карта путешествия, карточки для игры «Фотограф», волшебная закладка, набор букв, аудиозапись с реласакцией, записка для детей, рисунок с зашифрованным словом.
Ход урока.
- Организационный момент.
-Станьте ровно. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
-Сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
-Тихо и правильно садитесь.
II Психологический настрой
У: Какое у вас настроение? Покажите свое солнышко.
У: Итак, настроение у всех хорошее. Это замечательно. К уроку все готовы, а он у нас будет не совсем обычным. Сегодня у нас урок - путешествие.
У: Я предлагаю вам отправиться в сказочную страну Читалию. Попасть в эту страну помогу вам я. Подойдите все ко мне, я произнесу волшебные слова и мы попадем в страну Читалию.
(Дети встают в круг, закрывают глаза, учитель произносит волшебные слова)
У: Крибли-крабли-бумс.
Сейчас закройте глаза.
(Звучит сказочная музыка).
У: Представьте красивое солнечное утро. Ярко светит солнце. Слышны голоса птиц. Чувствуется легкий приятный аромат цветов. И вот луч солнца коснулся ваших глаз. На лице улыбка и солнечный свет.
III Актуализация пройденного материала
У: Откройте глаза. Вот мы и попали в страну Читалию. Но, что это за сверток? (Д: Это карта путешествия.)
У: Нам придется пройти много городов, пройти через реку, горы, поля.
Посмотрите по карте. Куда нам нужно сначала отправиться? (Д: Повторялкино.)
У: Но нам придется пройти через реку.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал?
Вот мы к речке подошли! И поплыли сразу! Проверим, глубокая ли река?
Дыхательная гимнастика «Ныряльщики».
На морском дне лежит красивая жемчужина. Достать её сможет тот, кто умеет задерживать дыхание. Ребенок в положении стоя делает два спокойных вдоха и два спокойных выдоха через нос, а с третьим глубоким вдохом закрывает рот, зажимает пальцами нос и приседает до желания сделать выдох.
Игра «Буль-буль». Повторяем внимательно за мной
Ол-оль-ол
Уль-уль-ул
Аль-ал-аль
Ил-ил-иль
У: Посмотрите, перед нами город Повторялкино! Как вы думаете, что мы в этом городе будем делать? (Д: Повторять домашнее задание)
У: Жители этого города оставили нам здесь для разминки чистоговорку
Га-га-га- есть у речки берега
Да-да-да – в доме кончилась вода
Га-га-га – форма радуги дуга
. Чтобы войти в этот город нам нужно составить слово из букв. (репка).
У: Почему они нам оставили это слово? (Д: рассказывали сказку про репку)
У: Ворота города открылись и давайте проверим, кто нам расскажет сказку. Молодцы! Справились с домашним заданием. Повторили и отправляемся дальше в путь.
IV Изучение нового матриала.
У:А мы продолжаем наш путь. Какая следующая наша остановка – прочитайте!
Д: Узнавалкино!
У: Что мы будем делать в этом городе?
Д: Узнавать, что-то новое.
У: Чтобы туда попасть нам надо пройти лес.
Физминутка
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Полетел зеленый жук
Ж - ж - ж.
Зашумел в пруду камыш
Ш - ш - ш
И опять настала ти...
У: Вот и подошли мы к городу Узнавалкино.
Смотрите стоят стражники и никак нас не хотят пропускать, они передали вот эту коробку. Стражники сказали, что не пропустят нас. Мы должны поиграть с буквами! А поможет нам вот эта коробка.
Игра «Фотограф»
М А М О Ч К А (показываю поочередно буквы, затем сложить слово из этих букв)
У: Что у вас получилось? (мамочка). Верно! Сегодня мы будем читать стихотворение про мамочку.
У: Кому-то из вас досталась волшебная книга. В ней есть закладка. Прочитай задание.
(Задание: Прочитайте стихотворение «Мамочка»).
У: Читает стихотворение «Мамочка».
Чтение стихотворения учителем.
О ком это стихотворение? (о маме). Беседа по содержанию стихотворения.
Чтение диалогом.
Зрительная гимнастика
Инсценировка стихотворения (один ученик читает, другой инсценирует)
У: Как называется город, в котором мы были? Что вы узнали нового в этом городе?
V Закрепление изученного.
У: И какой последний город в который мы попадем?
Д: Закреплялкино
У: А пойдем мы через горы
Физминутка
По горам мы идём
Выше поднимаемся
Скоро мы их пройдём
И до города дойдём
У: На воротах этого города висят разные буковки. Давайте вспомним, что приготовила мама из стихотворения и сложим эти слова из букв.
Игра «Волшебный мешочек»
У: Ну вот мы и прошли город Повторялкино. Мы выполнили все задания жителей Повторялкино и они оставили нам записку со стихотворением. Жители этого города очень нежно и мило с любовью и лаской относятся к своим мамам. И вот какое стихотворение они сочинили.
МАМА – солнышко, цветок,
МАМА – воздуха глоток
МАМА – радость, МАМА – смех
Наши мамы лучше всех. (разучивание)
Ну а теперь нам пришла пора вернуться в нашу школу. (Встают в круг и закрывают глаза.)
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко
У: Крибли, крабли, бумс. Вот мы и в школе.
VI Итог урока.
- Что мы повторили на уроке?
- С каким стихотворением познакомились?
-Что было особенно интересным для вас?
VII Домашнее задание:
Домашнее задание: прочитать выразительно стихотворение на стр. 38
VIII Оценивание детей.
- Давайте вспомним наши солнышки и скажите, если понравилось наше путешествие, поднимите 1 солнышко, если не очень, 2, а если совсем не понравилось, то 3.
Спасибо за урок.
Литература
Учебник: Э. В. Якубовская, Н.В. Павлова «Русский язык. 2 класс»
Интернет-ресурсы:
Физминутки - http://www.ivalex.vistcom.ru/helth40.htm
http://luntiki.ru/blog/umnica/1152.html
http://12shkolaokt.ru/publ/13-1-0-221
Дыхательная гимнастика «Ныряльщики» - http://mdou266.narod.ru/soveti_specialistov/soveti_logopeda/
Биография Н. Сладкова http://ru.wikipedia.org/wiki