Е.И.Чарушин "Кабан"
методическая разработка по чтению на тему
Методическая разработка. Произведение Е.И. Чарушина "Кабан". Презентация к уроку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_literaturnomu_chteniyu.doc | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Е. И. Чарушин «Кабан».
Цель: вызвать у детей интерес к книгам Е. И. Чарушина, развивать выразительность чтения, кругозор обучающихся, творческие способности детей, воспитывать бережное отношение к природе. Уважительное отношение к животным.
Оборудование: презентация к произведению Е.И. Чарушина (слайд 1-фотография совы и речевая разминка, 2-фотография Е.И.Чарушина,3-выставка его книг,4-список животных из произведения,5,6-рисунки Е.И.Чарушина,7-фотографии оленей: марала и белохвостого оленя,8-фото ягуара,9-бурый и гималайский медведи,10-Африканский и Индийский слоны,11- волк,12-журавли,13-кабан,14-пословицы,15-карта Саратовской области,16 слайд- домашнее задание),музыкальные фрагменты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Речевая разминка.
Совята у совушки
Умные головушки
На каждый совушкин совет
Глазами хлопают в ответ.
Прочитать «жужжащим чтением» хором в половину силы голоса.
Прочитать с интонацией удивления.
Прочитать с вопросительной интонацией.
Что можете рассказать о совушках?
(Совы- это ночные птицы, день проводят в укрытии, питаются грызунами.)
3.Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке закончили знакомство с произведением М.Пришвина «Выскочка».
Какую домашнюю работу вы проделали? (пересказ, иллюстрация отрывка, синквейн)
4.Вступительное слово.
Сегодня на уроке мы прочитаем произведение о животных. Удивительную зелёную страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти, чешуе. Встречи там неожиданные. Голоса звучат неслыханные, а уж загадки - на каждом шагу. У нас есть всё для путешествия в эту страну.
Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы всё понять.
Спросите, где же эта страна? Она не за морями, не за горами, а рядом перед вами! Откроем «Родину речи». Нам предстоит встретиться с Евгением Ивановичем Чарушином. Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любит животных. И речь сейчас пойдёт о Евгении Ивановиче Чарушине. В доме у Чарушина водились кошки, собаки, хомяки, козлята. Мальчик любил выхаживать раненых уток, водил дружбу с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня он не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей.
Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса.
Звук [ р ] он научился выговаривать, подражая карканью вороны. Все детские впечатленья помогали потом Евгению Ивановичу в его творчестве. Посмотрите на его книги, они о животных и уже знакомы вам.
5. Работа над новым материалом.
А сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением. Учебник стр. 96
Прочитайте название (« Кабан »)
- Что вы знаете об этих животных? (Живут в лесу, питаются жёлудями)
- Кабанов иначе можно называть дикими свиньями. Это дикое хищное животное леса.
Давайте прочитаем рассказ.
6. Первичное восприятие текста.
Читают дети.
7. Первичный анализ произведения.
- С каким чувством автор описывает всё происходящее?
- Где происходят события (в Зоосаде).
- Объясните понятие «зоосад»
Зоосад это - научно просветительское учреждение, в котором содержат в неволе в клетках, вольерах или полувольно на огороженных площадях диких животных; от зоопарка отличается меньшей территорией и менее обильной и разнообразной колесницей животных.
- С чем связано образование зоосада, в чём цель его создании (Демонстрация, изучение, сохранение и воспроизводство животных)
- Что вы видите положительного в создании зоосада?
-А что отрицательного?
8.Физминутка.
Берегите эту Землю, эту воду, (дети разводят руки в стороны, наклоняются вниз)
Даже малую былиночку любя, (делают наклоны в стороны)
Берегите всех друзей внутри природы.(поворачиваясь друг к другу, обнимаются или жмут руки)
Убивайте лишь зверей внутри себя.
-Как начинается рассказ?
-Местоимение, какого лица и числа использует автор?
-На кого указывает местоимение 1-го лица?
9.Работа над содержанием.
Перечислите, каких животных описывает Е.И. Чарушин в своём рассказе.
Прочитайте слова, назовите орфограммы.
Автор этого рассказа был не только писателем, но и художником-анималистом. Слово «анималист» означает - рисующих животных. Особенно он любил рисовать симпатичных маленьких зверюшек. Рассмотрите репродукции его рисунков.
-А сейчас я предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент и сказать, какого именно животного из перечисленных вы себе представляете?
Крупное животное с ветвистыми рогами, обитает в лесной зоне, травоядное. (Олень)
-Найдите описание оленя в тексте, прочитайте.
-Что показалось интересным в описании оленя. (Олени ежегодно сбрасывают рога, а весной вырастают вновь. Насчитывается 11 видов и 20 подвидов оленей. Некоторые из них в Красной книге МСОП).
-Узнайте следующего животного.
Крупная дикая кошка, на шерсти которой тёмные кольцеобразные пятна – на боках и спине, помогающие смешиваться с окружающей природой и близко подкрадываться к добыче. (Ягуар)
-Какие ещё особенности у ягуара?
Рассказывает обучающийся. Ягуар - хищное животное, длина тела до 2метров, хвост-75 см, масса-100кг. Ягуары ведут бродячий образ жизни, хорошо лазают. Плавают. Ягуар находится под угрозой исчезновения.
Прочитайте, чем занят ягуар.
10.Упражнение на дыхание.
Ягуар - дикая кошка, изобразим, поворачивая тело влево, резко выдыхаем воздух через нос, помогая руками, сгибая и разгибая их(то же вправо).
Прослушайте следующую музыкальную загадку.
Хищное животное. Шерсть, которого окрашена в чёрный. Бурый или белый цвет.
Прочитайте, чем занят медведь в зоосаде.
Послушайте муз. фрагмент, опишите, кого вы себе представляете.
Слоны-2 вида. Самые крупные млекопитающие наземные. Длина тела – 7,5 м, высота -;,5м, масса-7,5 тонн Африканский слон и Индийский слон относятся к отряду хоботовых, хобот для дыхания, обоняния, осязания, помогает при еде и питье.
А что рассказал Е.И. Чарушин о слоне? Найдите и прочитайте.
А про кого говорят - санитар леса, т.к. добычей для этих животных становятся слабые, увечные или больные животные.
Голодный волк способен съесть до 10 кг мяса в день.
Найдите и прочитайте о волке в рассказе.
11.Дыхательная гимнастика.
Положили руку на живот, набрали воздуха, выдыхаем , издаём звук ,подражая волку.
Прослушав музыку, вы поняли, что сейчас появятся журавли.
Количество журавлей с каждым годом сокращается. Существует 15 видов журавлей. Эти птицы занесены в международную красную книгу, а для их защиты создан Международный фонд охраны журавлей. Журавли внесены в Красную книгу и Саратовской области.
Прочитайте описание журавлей.
Какое животное представили, прослушав муз. Фрагмент. (Кабана)
Опишите это животное.
А как описал его автор? Найдите и зачитайте.
Да, прекрасны все животные зоосада, но что вдруг отвлекло внимание мальчика?
Прочитайте отрывок, где впервые описано появление кабанов.
А как Женя повёл себя при их появлении?
Прочитайте про себя и оцените поступок. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике, какой момент изобразил художник? Какое качество ярко проявилось в поступке Жени? (Трусость.)
А как бы вы поступили на месте Жени?
Осуждать мы его не будем. Так кА в незнакомой ситуации надо быть осторожным и предпринимать все меры безопасности.
Вот такой случай из своей жизни рассказал вам Е.И. Чарушин.
12.Работа с пословицами.
Выберите ту пословицу, которая на ваш взгляд подходит к этому произведению.
Почему?
13. Рефлексия.
В Саратовской области тоже водятся некоторые из перечисленных в произведении виды животных
Кабаны водятся в лесах Правобережья: Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Вольском, Петровском, Хвалынском районах. На границе Балаковского и Марксовского районов расположен Алексеевский государственный заказник - где живут кабаны. А в Новоузенске, Александров-Гае обитают волки.
Вспомним. С рассказом, какого писателя мы познакомились?
О ком это произведение?
Какой фрагмент вам запомнился больше всего? Почему?
14.Домашнее задание.
С описанием многих животных мы сейчас познакомились, и я предлагаю вам на основе прочитанного произведения и иллюстраций животных написать по выбору - либо сочинение-описание любого из животных, либо сочинить синквейн.