Сказка "Репка"
план-конспект урока (чтение, 1 класс) по теме
Конспект урока для учащихся школы II вида.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 649 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок чтения в 1 классе.
Тема. Сказка «Репка».
Цели. Познакомить учащихся со сказкой как жанром. Формировать умение читать самостоятельно и вместе с учителем. Учить детей работать с текстом. Развивать воображение, наблюдательность, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие. Работать над автоматизацией звука [К]. Воспитывать любознательность, интерес к чтению, сказкам.
Оборудование: книги, презентация «Найди картинку», серия сюжетных картинок по сказке, пальчиковый театр, изготовленный предварительно детьми.
Ход урока.
I. Организационный момент.
[Сядьте девочки.]
[Сядьте мальчики.]
[Какое сейчас время года? ]
[Какая сегодня погода?]
[Какой сейчас урок?]
- Сейчас чтение.
- Что мы читали на уроке?
- Мы читали сказку.
II. Фонетическая зарядка.
сказка
ка___
ска___зка
сказка
-Мы читали сказку.
III. Активизация знаний учащихся.
-Найдите картинку.
Презентация.
- Ребята, какую сказку мы читали?
- Как называется сказка?
- Репка.
IV. Чтение вместе с учителем.
[Будем читать.]
- Поставьте пальчики. Будем читать вместе.
- Читайте.
- Читайте сказку сами.
V. Словарная работа.
Тянет – потянет
Жучка
VI. Физическая минутка.
[Будем играть.]
Учитель бросает каждому ученику мяч, называя героев сказок. Учащийся ловит мяч, если герой из «Репки» и отбивает, если – из другой сказки.
VII. Работа по тексту.
[Будем отвечать на вопросы.]
1. Презентация «Репка».
- Что посадил дед?
- Найдите в тексте. Прочитайте.
2. Работа с картинками.
[Будем думать.]
- Найдите ошибки.
- Расставьте картинки по порядку.
(Задание выполняется у доски.)
VIII. Драматизация сказки. Пальчиковый театр.
[Будем играть.]
Распределение ролей из «чудесного мешочка».
Игра.
IX. Итог урока. Оценка работы.
-Что мы делали?
-Мы читали, играли, отвечали на вопросы.
- Ребята, вы молодцы! Вы хорошо играли.