«Книга - великое чудо, сотворенное человеком»
план-конспект урока чтения (3 класс) по теме
Урок чтения ориентирован на учащихся гимназий с использованием проектной деятельности.
Цель урока:
1. Познакомить с историей развития книги.
2. Формировать представления о возникновении славянской письменности, первой печатной книги.
3. Прививать любовь к книге, развивать навыки настоящего читателя.
4. Способствовать формированию УУД, обеспечивающих умение учиться, развитию познавательных мотивов и интересов учащихся к предмету.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_uroka_kniga.docx | 20.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Начальная школа № 1722
Конспект
открытого урока
учителя ГБОУ гимназии № 1516
Харитоновой С.В.
Тема урока:
« Книга - великое чудо, сотворенное человеком» (М. Горький)
Москва 2009 г.
ТДЦ урока.
Обучающая.
- Познакомить с историей развития книги.
- Формировать представления о возникновении славянской письменности, первой печатной книги.
- Прививать любовь к книге, развивать навыки настоящего читателя.
- Способствовать формированию УУД, обеспечивающих умение учиться, развитию познавательных мотивов и интересов учащихся к предмету.
Развивающая.
- Развивать умение отбирать материал по теме, систематизировать его, кратко излагать.
- Развивать способности выстраивать план ответа, выделять частное из целого, организовывать самостоятельную деятельность.
- Развивать умение вести дискуссию, планировать, контролировать и оценивать учебные действия, вести обсуждение разных мнений, предположений.
Воспитыващая.
- Воспитывать систему взаимоотношений в коллективе.
- Учить работать в команде.
- Воспитывать ответственность за порученное дело.
Музыка.
Белорусский ансамбль по произведениям древних славян.
1 Новгородские перезвоны.
- Макошь. (Сокровищница Древней Руси.)
- Свирель. (Рукописная книга.)
- Хоромы. (Книгопечатание.)
- Меж крутых бережков. (Врата учености.)
- Физзарядка (ВТР.)
- Баллада. ( Самые, самые книги.)
- Сураварг. (Конец урока.)
I. Организационный момент.
Объявление темы урока: «Книга - великое чудо, сотворенное человеком.» Предложения по проведению урока.
Ученик: Читает стихи О. У хиной «Ода книге» (I часть)
Учитель: Мы сегодня вместе с книгой совершим путешествие из 11 века в 21
век.
II. Подготовка к УПД.
Отправление в путешествие с книгой (звучит музыка в стиле восточных славян «Новгородские перезвоны».)
Учитель. Мы часто в конце года проводим праздники, посвященные школе. В этот раз вы станете учителями и будете ребятам объяснять учебный материал, проверять его усвоение Музыка «Макошь».
1. Сокровищница Древней Руси.
Учащиеся:
- История раскопок (Г.Джус)
- Славянские просветители (Чепель М.)
- О славянской азбуке (Агаева Э.)
- О летописях и летописцах (Царев А)
- Отрывок из поэмы «Борис Годунов» (Небольшое инсценирование, Пимен.
(Бойко А.)
- О Ярославе Мудром и чтение отрывка из « Похвалы книгам» (Бреннерман А.)
Иллюстративный материал:
На доске: Портреты Кирилла и Мефодия, Ярослава Мудрого ; показ
отдельных букв азбуки; книга А.Карпова «Из русской летописи».
Задания детям'.
(Работа с текстом)
Прочтите «Поучение В.Мономаха детям и выберите те предложения, которые вы считали бы своей жизненной позицией.
Звучит музыка. «Свирель»
2. Рукописная книга.
а) Как она создавалась?
Как использовалась? (Гречневикова Д.)
б) Варианты оформления древней рукописной книги. (Кара Е.)
в) Из сокровищниц Государственной Российской библиотеки. (Работина А., Федорина В., Овчинникова Е.)
Иллюстративный материал.
Задание детям: Истинное и ложное.
Звучит музыка «Хоромы»
3. Книгопечатанье на Руси.
- О Гуттенберге (Кубрак В.)
- О печатном станке Гуттенберга (Воробьев А.)
- Об Иване Федорове (Белоус Ф.)
- О печатном станке И. Федорова (Климов М.)
- Об «Аппостоле» (Тагачар Л.)
- Об Азбуке И. Федорова (Заикина М.)
Иллюстративный материал:
Фото памятника И.Федорова, 1 лист азбуки И.Федорова, печатный станок И.Федорова.
Задания детям:
Среди букв в квадрате найдите слова, относящиеся к теме.
Музыка «Меж крутых берегов»
4. Врата учености.
- Первые школы (Мироненко П.)
- Первые печатные учебники (Володина В.)
- Первые книги (Кацал В, Мусевич Я.)
Задания детям:
Ребусы по теме.
Физминутка. Музыка ВТР (танцевальные движения)
Музыка «Баллада»
5. Современные книги.
- Самые, самые книги.
(Интересные факты о книге)
- Электронная книга.
Иллюстративный материал. Миниатюрная книга, толстая книга.
Задания детям:
Кроссворд по теме.
III. Усвоение новых знаний.
Учитель: И.Ильин и Д.Лихачев о чтении. У детей тезисы и главные мысли из
их статей.
Учащиеся: Обсуждают по ходу знакомства с материалом.
IV. Закрепление знаний.
1. Учитель: Какими читателями являетесь вы?
Учащиеся: Обмен мнениями.
Учитель: Читает отрывки из сочинений «Почему я люблю читать?».
2. Показ интересных книг из классной библиотеки. «Душа Москвы».
V. Обобщение знаний.
- Оценить свою работу в команде и оценка других.
- Нужны ли такие уроки.
- Что понравилось или нет?
- Как собрать весь материал о книге?
VI. Домашнее задание.
- Сбор материалов в папке или на флешку.
VII. Итог урока.
- Чтение стихотворения Д.Ухина.
Музыка «Сураворг».