Проектная деятельность во второй младшей группе № 2 Конспект занятия на тему: «Моё тело. Знание о частях тела и органах чувств» (образовательная область «Здоровье»)
Цель: Закрепить знания детей о частях тела человека и об их значении для него. Задачи: - Учить детей различать характерные признаки предметов различными анализаторами (глаза, нос, руки и т. д.).
- Развивать тактильную память, любознательность.
- Воспитывать интерес к занятию и его результату.
Материал и оборудование: кукла, плакат (картина) с изображением тела человека и его частей, загадки про части тела человека, лимон, апельсин, чудесная корзиночка и волшебный платочек, дидактическая игра «Органы чувств», «Моё тело». Ход занятия: Вводная часть: Организационный момент: Ребята, я вам предлагаю немножко поиграть в игру «Назови ласково». Игра проводится с мячом, дети стоят полукругом, воспитатель называет слово, например – «дом», ребенок отвечает – «домик» и т. д. Основная часть: Стук в дверь. Воспитатель входит с куклой. - Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Здравствуй, Катя. Ребята, Катя нам принесла интересную картинку. Давайте мы ее с вами рассмотрим. Показываю картинку с изображением человека.
Ой, здесь еще есть загадки. Поможем кукле Кате их отгадать? (Да). Отгадывание загадок. - Послушайте загадку: (Ребята отгадывают загадку и показывают отгаданные части тела на картинке). Две сестрёнки-подружки похожи друг на дружку, рядышком бегут, одна – там, другая – тут (ноги). А для чего человеку нужны ноги? (Чтобы он мог передвигаться, танцевать, ходить…). Правильно, ведь с помощью ног мы проходим большие расстояния, танцуем на музыкальных занятиях, бегаем на физкультуре… Хорошо, а вот загадка легкая - послушайте: Ею ложку я беру, кашу буду кушать! (рука) Ребята, а что есть на двух руках? (пальцы). А зачем еще нужны человеку руки, расскажите? (Чтобы убирать, одеваться, делать разные поделки, умываться…) Правильно все говорите. Руки наши первые помощники. С помощью них мы все можем делать: умыться, одеться, причесаться, кушать, играть… Послушайте дальше: Один говорит, двое глядят, двое слушают (язык, глаза, уши). (Разбираем подробно загадку). Чем же полезны эти части тела для человека? Глаза, для того , чтобы все видеть, уши чтобы слышать. Глазами мы можем видеть, что нам нужно сделать, увидеть цвет или форму предмета и вообще полюбоваться всей красотой природы, мира. А уши нам помогают услышать голоса птиц, животных, друг друга, музыку. Покажите свои уши, потрогайте их, сколько ушей у каждого из вас? (по два). Закройте ушки руками, а я вам что-то скажу: «Сегодня хорошая погода». – Ребята, вы меня услышали? (нет). А теперь откройте ушки и снова послушайте. (повторяю предложение). Теперь меня услышали? (Да). Вот поэтому, нам так необходимы уши и слух. А язык, ребята нужен, чтобы говорить. К тому же он помогает распознавать пищу на вкус. Какая она: сладкая, соленая, кислая, горькая. Вот я вам приготовила что вкусное (кусочек лимона и кусочек шоколада). Вы с закрытыми глазками попробуете и скажете что же это. (Дети пробуют и отгадывают эти продукты, отмечая, что сладкое, а что кислое). Ну, хорошо, поняли, зачем необходим человеку язык. Отгадываем дальше: Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит – То заходит, то выходит (нос). Дети: «Нос нужен чтобы дышать.» - С помощью носа мы можем понять, как пахнет пища или какой-либо предмет.» Игра «Чудесная корзиночка» Ребята, наша кукла Катя приготовила для нас сюрприз, чудесную корзиночку (в корзине лежит лимон, апельсин, перец). Давайте попробуем угадать, что там лежит (предлагаю с закрытыми глазами понюхать то, что лежит в корзине, дети говорят что они почувствовали). -Носиками вы почувствовали то, что лежит в корзинке, а теперь почувствуйте пальчиками, что же там лежит…. (дети трогают рукой, говорят свои ответы). - Скажите, вы сейчас сможете сказать какого цвета этот предмет? - Нет. -А почему? - Потому что мы не видим предмет. Правильно говорите, ведь не видя глазами, мы ничего не можем рассказать про этот предмет. Поэтому так важны человеку глаза и зрение. -Ребята, кто догадался, что лежит в корзиночке? (Ответы детей) -Молодцы, угадали, это лимон. -А теперь, ребята, понюхайте и потрогайте с открытыми глазами и скажите какого цвета лимон. - Желтого. - Молодцы, ребята, а теперь кукла Катя предлагает нам немного размять свое тело и поиграть всем в месте в игру: «Делай как я» (дети повторяют движения за куклой и воспитателем). Физкультминутка - Динамическая пауза Мы ногами топ-топ Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два - туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два — привстали, Руки кверху все подняли. Сели - встали, сели - встали, Ванькой-встанькой словно стали. - А ещё ребята кукла Катя принесла нам поиграть вот такие дидактические игры. Называются они «Органы чувств» и «Моё тело». «Органы чувств» - Ну а сейчас ребята, мы с куклой Катей, все вместе дружно пройдем к столам, и поиграем, а кукла Катя будем нам помогать. Дидактическая игра «Органы чувств» - «Моё тело» Игра учит: - - сравнивать и распознавать;
- - анализировать;
- - исследовать закономерности.
Игра развивает: - - логическое мышление;
- - внимание;
- - речь;
- - зрительную и смысловую память;
- - навыки самоконтроля.
Игра формирует: - - обретение социального опыта
Перед ребенком кладется панель - паззлы «Органы чувства», «Моё тело» ( либо отдельные картинки) и накладные карточки к ней. Ребенок рассказывает, что изображено на картинках. Взрослый объясняет, что на каждом рисунке чего-то не хватает и предлагает дополнить рисунок наложением соответствующей карточки ( Например, на картинке изображен нос, спросить что делает нос как он нам помогает. Ребенок пробует подобрать соответствующую карточку и наложить на панель). В случае неудачи взрослый помогает ребенку и объясняет задание еще раз. Если задание выполнено, можно попросить ребенка устно привести еще примеры, которые соответствовали бы данной картинки. Заключительная часть: Интеграция Ребята, а сейчас кукла Катя хочет вас спросить: - О чем мы с вами сегодня говорили? - Дети, какие части тела человека вы знаете? Покажите. - Вспомните, какую роль выполняет та или иная часть тела человека. Насколько они важны для человека? - Спасибо, ребята, я много узнала нового про себя. До свидания, ребята! ( кукла Катя ) - До свидания. Во второй половине дня проводится дидактическая игра «Домино», на закрепление знаний об органах чувств, отвечающих за вкус, обоняние, осязание и зрение. |