Цель: Физическое развитие детей посредством спортивных подвижных игр и элементов дворовой игры. Задачи: Обучающие: закрепить технику выполнения бега змейкой; упражнять в построении городошных фигур; совершенствовать навыки и умения детей, необходимые для дворовой игры «Городки». Развивающие: развивать силу, выносливость, координацию движений, глазомер; Воспитательные: вызвать устойчивый интерес к дворовым играм; побудить к взаимодействию со сверстниками в игровых ситуациях. Средства: Предварительная работа: игры-мероприятия в рамках реализации проекта «Дворовые игры нашего детства». Индивидуальная и групповая работа с детьми по освоению знаний, умений и навыков игры «Городки». Материалы и оборудование: биты на каждого ребенка, городки (рюхи) - 20 - 25 штук, цветные фигуры из картона: круг, квадрат, прямоугольник, полоска со схемами городошных фигур (звезда, пушка (или колодец), рак, стрела (или вилка), самолёт, ракета, пулемётное гнездо, тир, артиллерия, часовые) Методические приемы: игровая мотивация, имитация движений, показ упражнений, игровые упражнения, худ.слово, использование карт-схем, вопросы к детям, пояснения, указания, релаксация, педагогическая оценка, поощрение.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Содержание
| Дозировка | Темп | Методические указания | Вводная часть | Дети под музыку выходят на спорт.площадку. Выстраиваются в шеренгу. | 2 минуты | | Воспитатель: Внимание! Всем, всем, всем, нужно отгадать о какой игре идет речь?! Под вражеским обстрелом Стоят солдаты смело. А если их собьют, Они опять встают. Дети отгадывают. Воспитатель: Правильно игра называется «Городки. Беседа с детьми. - В чем заключается суть игры в «Городки»? (Бросками бит (палок) выбить из «города» (отсюда и название) определенную фигуру. Главная задача — затратить на выбивание фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам использовал меньше попыток, тот и победил. -Что необходимо для игры в «Городки»? (Площадка для игры. Оборудование) -Как выглядит площадка для игры? (Для игры в «Городки» чертится квадрат – «Город», обозначается линия «полукона», а от линии «полукона» на расстоянии чертится линия «кона».) -Какое оборудование нужно для игры в «Городки»? (5 рюх (городков) и биты) Молодцы! Но, в начале, мы проведем разминку. По площадке разложены биты. | «Будь внимателен» (выполнение движений по команде воспитателя)
| 4-5 мин |
Умеренный
Умеренный Быстрый | Воспитатель: А сейчас по порядку рассчитайся. Дети: …расчёт окончен. Воспитатель: Направо, в колонне шагом марш!
Ходьба по кругу, по площадке бег друг за другом по с перешагиванием через биты; (Упражнять в легкости бега); Ходьба, бег «змейкой» между бит; Ходьба, бег врассыпную по залу (не задевать биты); | |
| Быстрый
Умеренный Быстрый Быстрый Умеренный Умеренный | Ходьба, бег врассыпную по залу (не задевать биты); По команде взять биту в правую руку и найти своё место в колонне по одному в движении; Ходьба на носках, бита в прямых руках над головой; Ходьба на пятках, бита за спиной; Боковой галоп, бита в согнутых руках спереди; Ходьба, приставляя пятку одной ноги к пальцам другой; бита на плечах сзади головы, осанка прямая. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ОРУ с битой под музыку (5-7 минут) | Дети перестраиваются в две колонны.
| 1. «Силачи» И.п.: бита впереди на вытянутых руках опущена вниз. | 6-8 раз | Умеренный | Поднять биту вверх – вдох; завести за плечи – выдох; поднять вверх – вдох; опустить, выдох; и.п. | 2. «Пропеллер» И.п.: бита впереди на вытянутых руках опущена вниз | 6-8 раз | Быстрый | Поднять биту до уровня плеч. Вращение биты вправо-влево; опустить; и.п. | 3. «Передай биту» И.п.: бита вверху на вытянутых руках. | 3-4 раза | Быстрый | Передача биты друг другу сверху назад-вперёд. Последнему в шеренги свою биту положить на землю. | 4.«Передай биту» -2 И.п.: бита в правой руке. Рука вытянута в сторону на уровне плеч. | 3-4 раза | Быстрый | Поменяли передачу биты. И.п.: бита в правой руке, рука вытянута в сторону. Последний в колонне перекладывает биту в левую руку у себя за спиной и передаёт впереди стоящему в левую руку. | 5. «Дотянись» И.п.: бита внизу на вытянутых руках; ноги на ширине плеч. | 6 раз | Умеренный | Поднять биту вверх – вдох; поднять согнутую в колене ногу и опустить на неё биту – выдох, бита вверх – вдох; и.п. выдох. | 6.«Прямая спина» И.п.: бита внизу на вытянутых руках, ноги на ширине ступни. | 6 раз | Умеренный | Бита за спиной - вдох, присесть - выдох, и.п. - вдох; следить за прямой спиной. | 7.«Быстрые ноги» И.п.: бита внизу на вытянутых руках, ноги вместе. | 10-12 раз | Быстрый | Прыжки: ноги в стороны, руки с битой поднять вверх, ноги вместе, руки с битой опустить вниз. | 8.Упражнение на дыхание «Волны шипят» | 6 раз | Медленный | Вдох через нос - «понюхать воздух», бита вверху на вытянутых руках, выдох через рот - «подуть на живот». Перестроение в колонну по одному, дети складывают биты и разбирают городки.
| Основные виды движений (5-7 минут) | «Составь фигуру» Цель игры: вспомнить городошные фигуры. (схемы меняются на 2 раз игры)
Пальчиковая гимнастика
|
2 раза
2 раза (2-ой раз проговаривают дети)
|
Быстрый
Умеренный | Воспитатель: Молодцы. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Составь фигуру» По кругу расставляются городки. Они имеют полоски красного, зеленого, синего и желтого цвета. Воспитатель за кругом в разных частях площадки раскладывает синий квадрат, желтый прямоугольник, зеленую полоску и красный круг, вырезанные из картона. На геометрических фигурах схемы городошных фигур. Дети под музыку бегают по кругу вокруг городков. Когда музыка перестаёт звучать, быстро берут один городок и строят городошную фигуру на соответствующему цвету полоски городка и фигуры. В круге - бочку, в квадрате - письмо, в прямоугольнике - рака или стрелу, на полоске - забор или часовых. Подведение итогов игры (какая фигура, какая команда быстрее).
Воспитатель: Перед тем как выполнить следующее задание, разомнем наши пальчики? На моей руке пять пальцев, Пять хватальцев, пять держальцев. Чтоб строгать и чтоб пилить, Чтобы брать и чтоб дарить. Их не трудно сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять! Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках. | Подвижная игра | Подвижная соревновательная игра «Городки»
| 10 минут | Умеренный | Разделить детей на 2 команды. Игровой приём: Цветные фигуры в корзинке (два цвета, верх фигуры белый). Начинать игру с «кона». Если выбит один городок, передвинуть и выбивать фигуру дальше с «полукона». Выбив одну фигуру продолжить игру выбивая другую фигуру (опять с «кона»). | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | Малоподвижная игра «У кого городок?» | 2 мин | Умеренный | Дети встают в круг плотнее друг к другу. Считалкой выбирается водящий. Водящий с завязанными глазами стоит в центре круга, все остальные дети передают по кругу городок (рюху) за спиной. В какой-то момент водящий говорит: "Стоп!" снимает косынку и смотрит на детей, пытаясь угадать у кого мяч. Затем говорит: «Покажи руки!» Если он действительно указал на игрока, у которого в руках городок, тот становится водящим, а если водящий не угадал, он пробует еще раз. | Релаксация «Солнышко» | 2 мин | | Воспитатель: Давайте из городков выложим солнышко с добрыми глазами, веселой улыбкой, лучиками. И пусть оно согреет всех своим теплом. Протяните к солнышку руки и почувствуйте его тепло. А вот две корзиночки. В них лежат картинки с солнышками. Если вам понравилось занятие, то возьмите весёлое солнышко, если не понравилось, то грустное. Дети выбирают картинки с солнышками, строятся в колонну и уходят со спортивной площадки. |
|